Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

8. Сущность принципа законности и его проявление в деятельности прокуратуры.

Общеправовой принцип, касающийся каждого органа должностного лица, гражданина и др. Его действие имеют специфику, обусловленную тем, что прокурор хотя и осуществляет надзорные полномочия, но сам он подчинен закону. Деятельность прокуратуры носит подзаконный характер. В своей деятельности прокурор руководствуется только законодательством и в пределах предоставленных ему полномочий осуществляет функции, возложенные на него Законом о прокуратуре и другими законодательными актами. Прокурор принимает меры по пресечению нарушений законодательства, от кого бы эти нарушения ни исходили, восстановлению нарушенных прав и привлечению к ответственности лиц, их совершивших.

Специфика прокурорского надзора в охране законности: обеспечение законности в сфере законности.

Все органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции в рамках закона, соблюдая законные права и интересы юридических и физических лиц. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры могут действовать только в пределах определенных законом полномочий.

Принцип законности имеет особое значение для прокурорского надзора — на него возложена обязанность следить за исполнением законов всеми юридическими и физическими лицами. Потому и сама прокуратура, выполняя эту функцию, обязана неукоснительно, предельно точно соблюдать законы. Осуществляя надзор, прокуратура действует на основе законов, определяющих организацию и порядок ее деятельности: Конституции Республики Беларусь, Закона о прокуратуре, иных законодательных актов.

Прокуроры действуют в интересах охраны закона и должны неуклонно соблюдать законность в собственной деятельности. Малейшее отступление от этого требования в процессе осуществления надзора за исполнением законов в деятельности других органов и должностных лиц не только подрывают авторитет прокуратуры как надзорного органа, но и наносят ущерб; состоянию законности в стране. Осуществляя от имени Республики Беларусь надзор за исполнением действующих на ее территории законов, прокуроры обязаны служить примером уважительного отношения к закону и неукоснительного его исполнения в своей деятельности.

Реализация принципа законности при осуществлении прокурорского надзора приобретает особое значение в случаях, когда прокуроры принимают меры к наказанию лиц, допустивших правонарушение. Каждое действие прокурора, каждый его акт реагирования должны быть основаны на законе, совершаться в формах, определенных законом, и ни в коем с не нарушать права граждан и юридических лиц.

9. Взаимодействие органов прокуратуры с правоохранительными органами в деле укрепления законности и правопорядка. Формы взаимодействия.

Одним из принципов организации и деятельности прокуратуры, согласно п. 4 ст. 4 Республики Беларусь, является ее взаимодействие с другими правоохранительными органами в деле укрепления правопорядка.

В приказе генерального прокурора № 32 "Об основах организации надзора и управления в органах прокуратуры", вместо термина взаимодействия употребляется термин координация.

Согласно приказу № 32, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и ее предупреждению является одной из важнейших функций прокуратуры.

Основными формами взаимодействия правоохранительных органов являются:

  • проведение координационных совещаний руководителей правоохра­нительных органов;

  • обмен информацией по вопросам борьбы с преступностью;

  • создание следственно-оперативных групп для расследования кон­кретных преступлений;

  • проведение совместных целевых мероприятий для выявления и пре­сечения преступлений, а также устранения причин и условий, способ­ствующих их совершению;

  • взаимное использование возможностей правоохранительных органов для повышения квалификации работников, проведение совместных семинаров, конференций;

  • оказание взаимной помощи в обеспечении собственной безопасности в процессе деятельности по борьбе с преступностью;

  • издание совместных приказов, указаний, подготовка информацион­ных писем, иных организационно-распорядительных документов; выпуск совместных бюллетеней (сборников) и других информаци­онных изданий;

  • разработка и утверждение согласованных планов координационной деятельности; совместное проведение проверок соблюдения законов.

  • использование данных судебной статистики и материалов судебной практики при разработке мер по усилению борьбы с преступностью;

  • совместная работа по подготовке законопроектов о борьбе с преступ­ностью;

- участие органов прокуратуры в подготовке постановлений Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Хозяйственного Суда.

В Республике Беларусь существует координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией. Основными задачами Координационного совещания являются:

  • координация деятельности правоохранительных органов, выработка рекомендаций по совершенствованию их работы;

  • организация взаимодействия Координационного совещания с Верховным Судом, Высшим Хозяйственным Судом, Прокуратурой, Комитетом государственной безопасности, органами государственного управления и власти, общественными формированиями по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией;

  • осуществление контроля за выполнением министерствами, государственными комитетами, ведомствами, предприятиями, организациями, учреждениями, другими субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности, гражданами требований законодательных и нормативных актов по вопросам борьбы с преступностью и укрепления правопорядка;

  • разработка предложений для Совета Министров Республики Беларусь по развитию сотрудничества республики с организациями и ведомствами, осуществляющими борьбу с преступностью, в других государствах.

10. Разработка прокуратурой совместно с другими государственными органами мер предупреждения преступлений и иных правонарушений.

Выделяют 3 группы мер предупреждения преступлений (правонарушений):

Совместная разработка мер предупреждения конкретного преступления или иного правонарушения:

  • выявление и устранение обстоятельств, которые могут привести к совершению преступления (воздействие на такие правонарушения, как злоупотребление алкоголем, наркотиками, невыполнение обязанностей по воспитанию детей, нарушение общественного порядка и др.);

  • предупреждение готовящихся преступлений. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокурор выявляет правонарушения, которые могли перерасти в преступ­ления; устанавливает обстоятельства, способствующие совершению этих нарушений.

  • пресечение совершаемого преступления. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокурор выявляет уже совершенные или длящиеся преступления, иногда скрытые от учета пре­ступления и пресекает их.

  • выявление и устранение обстоятельств, которые уже способствовали совершению преступления (путем контроля за тем все ли обстоятельства, способствовавшие совер­шению преступления, были выявлены следователем и достаточны ли ме­ры, принятые им к устранению этих обстоятельств, а также при участии в судебных заседаниях. предупреждение рецидива.

  • Разработка этих мер ведётся совместно с:

  • контрольно-ревизионным управление Минфина;

  • судами;

  • МВД;

  • Органами здравоохранения;

  • Исправительно-трудовыми учреждениями (особенно в плане предупреждения рецидива).

Совместная разработка мер предупреждения преступлений по результатам совместной деятельности, анализов криминологических исследований преступности или отдельных категорий преступлений.

Тут прокуратура действует совместно с:

- научными и экспертными учреждениями (например, Институтом криминологии, криминалистики и судебной медицины).

Комплексное текущее и перспективное планирование борьбы с нарушением законности.

Совместная деятельность состоит и в том, что прокурор может вносить предложения по укреплению правопорядка в законодательные, исполнительные органы и органы местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации. При необходимости приглашать их руководителей на заседания коллегий и оперативных совещаний, посвященных обсуждению проблем борь­бы с преступностью, а также участвовать, как правило, в рассмотрении коллегиальными органами представлений, протестов.

5.Прокуроры осуществляют профилактическую деятельность и когда выступают по материалам конкретных уголовных дел, а также по результатам обобщений по уго­ловным делам в печати, по радио, телевидению и в коллективах; чтение лекций по правовой тематике. При этом успех такой профилактической деятельности во многом зависит от того, на­сколько она опирается на знание фактического состояния преступности, обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Для организации профилактической работы следует располагать пол­ными сведениями, которые предоставляют в органы прокуратуры иные органы: МВД, статистические органы и др.