Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

4. Сущность и задачи прокурорского надзора в рб.

Сущность прокурорского надзора состоит в том что:

1) Прокурорский надзор — это специфический вид государственной деятельности, которую кроме прокуратуры не могут осуществлять ника­кие другие органы.

2) Прокурорский надзор осуществляется от имени государства.

3) Прокурорский надзор — самостоятельный вид государственной дея­тельности. Имея функциональные признаки каждой из ветвей власти прокурорский надзор не имеет от­ношения ни к одной из них.

Сущность целесообразно раскрыть через следующие понятия:

Предмет прокурорского надзора как вида государствен­ной деятельности состоит в регулировании общественных отношений, связанных с соблюдением НПА РБ.

Под объектом прокурорского надзора следует понимать предприятия, организации и др., в которых прово­дятся прокурорские проверки исполнения законов.

Субъектом прокурорского надзора является прокурор.

Полномочия прокурора — это объем прав и обязанностей, которыми располагает прокурор для осуществления надзорных функций.

Правовые средства, к ним относятся те полномочия, которые предоставлены прокурору Законом о прокуратуре или иными НПА. По своему содержанию мо­гут быть разделены на средства выявления правонарушений и средства устранения и предупреждения правонарушений.

Акт прокурорского реагирования — это закреп­ленное в специальном документе решение прокурора, с помощью которо­го он реагирует на выявленные вследствие применения правовых средств надзора правонарушения (протест и др.)

Методика прокурорского надзора -- совокупность апробированных на практике, методов, приемов по эффективному применению правовых средств, которые закрепляются в приказах и указаниях Генерального проку­рора, в методических пособиях и др.

Тактика прокурорского надзора -- это совокупность наиболее оптимальных приемов и способов применения конкретных право­вых средств в целях решения задач прокурорского надзора с учетом кон­кретных условий и обстоятельств.

Задачи прокурорского надзора могут быть разделены на три вида: общие, спе­циальные и частные.

Общие задачи прокурорского надзора определяются Конституцией РБ, законом о прокуратуре, рядом иных нормативных ак­тов, например, УПК, ГПК:

1. обеспечение верховенства закона,

2.укрепление законности в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства, субъектов хозяйствования, учреждений, организаций, общественных объединений.

Общие задачи подлежат разрешению каждым прокурором, выполня­ющим надзорные функции прокуратуры. Общие задачи могут быть решены только в результате прокурорско-надзорной деятель­ности в целом. Каждая отрасль единого прокурорского надзора вносит свой «вклад» в решение общих задач. Объем и содержание этого вклада определяется специальными задачами, стоящими перед конкретной от­раслью прокурорского надзора. Их суть вытекает из общих задач и опре­деляется компетенцией прокурора в каждой из отраслей прокурорского надзора.

В качестве специальных задач можно назвать (выявление незаконных актов при проведении общего надзора).

Решение общих и специальных задач прокурорского надзора осуще­ствляется путем применения прокурором правовых средств надзора, в ходе которых прокурор ставит определенные частные (конкретные) зада­чи и решает их. Эти задачи называются частными задачами прокурор­ского надзора (своевременность истребования правовых актов для проверки их соот­ветствия закону и др.).