Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

46. Прокурорский надзор за соблюдением законности в деятельности общественных организаций (оо) и его особенности.

Основа прокурорского надзора – надзор за точным и единообразным исполнением законодательства в деятельности общественных организаций.

Методами выявления нарушений законности в общественных организациях являются:

  1. просмотр всех актов, издаваемых в общественной организации и направляемых в прокуратуру для соответствия их закону;

  2. участие в работе общественной организации: прокурор может присутствовать при рассмотрении коллегиальным органом ОО правовых вопросов, в том числе и вопросов о нарушении законодательства в данной общественной организации;

  3. проведение личных проверок деятельности общественных организаций на основании сообщений или других данных о нарушениях законности в данной общественной организации.

Особенность прокурорского надзора за соблюдением законности в деятельности общественных организаций заключается в том, что, осуществляя надзор, прокурор не имеет права вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность общественной организации. Он лишь требует, чтобы данная ОО, её должностные лица в пределах своих полномочий устранили нарушения закона и приняли меры воздействия на правонарушителей.

47. Содержание прокурорского надзора по обеспечению законности задержания и заключения под стражу подозреваемого. Методы выявления прокурором нарушений закона.

Задержание состоит в фактическом задержании лица, доставлении его в орган уголовного преследования и в кратковременном содержании под стражей в местах и условиях, определенных законом.

Для обеспечения за­конности и обоснованности уголовно-процессуального задержания, прокурор обязан осуществлять надзор:

1. за соблюдением установленных законом оснований, по которым лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления.

Задержание по непосредственно возникшему подозрению в совершении преступления возможно при наличии одного из следующих оснований, закрепленных в статье 108 УПК:

2. за соблюдением установленных законом оснований, по которым может быть задержано лицо, обвиняемое в совершении преступления.

3. Надзор за соблюдением предусмотренных зако­ном сроков задержания (как правило, 72 часа с момента фактического задержания по истечении которых задержанный должен быть освобожден из-под стражи либо в отношении его применена мера пресечения, в случаях предусмотренных УПК -- 10 суток). В случае применения в отношении задержанного меры пресечения обвинение ему должно быть предъявлено не позднее десяти суток с момента фактического задержания, а в в случаях предусмотренных УПК, - не позднее двадцати суток с момента фактического задержания.

4. Надзор за соблюдением законного порядка задержания подозреваемого. Немедленное после доставления задержанного в орган уголовного преследования должностным лицом, осуществившим фактическое задержание, составление протокола и объявление его задерживаемому.

5. Надзор за соблюдением сроков направления уве­домления родственникам задержанного. (в течение 12 часов с момента фактического задержания)

6. Надзор за соблюдением законности реализации своих полномочий следователями, дознавателями при задержании подозреваемого в совершении преступления.

Полномочия прокурора за соблюдением законности при задержании подозреваемых (обвиняемых) содержатся в статьях 24, 34 Закона «О прокуратуре», ст. 34 УПК.

Право давать санкцию на заключение под стражу принадлежит Генеральному прокурору Республики Беларусь, прокурорам областей, городов, районов, приравненным к ним прокурорам и их заместителям. При решении вопроса о даче санкции на заключение под стражу прокурор или его заместитель обязаны тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения под стражу, и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обвиняемого, а несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого - во всех случаях.

Прокурор должен проверить также, чтобы в постановлении (определении) о применении данной меры пресечения должны быть изложены основания и мотивы, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу.

В случае отказа прокурора или его заместителя в даче санкции на заключение под стражу повторное обращение за санкцией в отношении одного и того же лица по тому же уголовному делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, дающих основание для применения данной меры пресечения. Указанные правила действуют также при повторном применении данной меры пресечения после ее отмены судом.

Прокурор также должен осуществлять надзор за тем, чтобы о применении меры пресечения в виде заключения под стражу орган уголовного преследования или суд обязаны уведомить кого-либо из членов семьи или близких родственников.

Также прокурор должен следить за тем, чтобы соблюдались права, законные интересов заключенных под стражу, подвергнутых мерам принудительного характера и выполнения ими своих обязанностей и решительно пресекались факты унижения человеческого достоинства, произвола, жестокого обращения по отношению к заключенным под стражу, необоснованного применения к ним мер взыскания.

Методы (согласно приказу Генерального прокурора от 16.10.2002 № 26" Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в местах предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера":

Прокуроры областей, г. Минска Белорусский военный прокурор в целях обеспечения законности и обоснованности содержания граждан в местах предварительного заключения и соблюдения установленных законом сроков содержания их под стражей не реже одного раза в месяц должны осуществлять проверки следственных изоляторов и гарнизонных гауптвахт (в отношении заключенных под стражу). Принимать меры к немедленному освобождению незаконно содержащихся в них лиц и привлечению виновных в нарушениях законности должностных лиц к установленной законом ответственности.

Прокурорам областей, г. Минска, Белорусскому военному прокурору, прокурорам по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях последовательно проводить мероприятия по профилактике преступных проявлений в следственных изоляторах гарнизонных гауптвахтах. Каждый случай совершения заключенными под стражу или осужденными умышленных преступлений рассматривать как чрезвычайное происшествие, добиваться привлечения к установленной законом ответственности должностных лиц, по вине которых они стали возможными.

Приказом № 33 прокурорам предписано: меру пресечения в виде заключения под стражу применять в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и лишь тогда, когда по характеру и обстоятельствам преступления такая мера пресечения действительно необходима., а также принципиально и своевременно реагировать на незаконные и необоснованные постановления судей об освобождении задержанного, отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и освобождении лица из-под стражи, домашнего ареста, а также об отмене постановления о прекращении предварительного расследования либо уголовного преследования.

48. Прокурорский надзор за соблюдением законности на транспорте. Правовое положение транспортных прокуратур.

Транспортные прокуратуры. Транспортная прокуратура как одно из структурных звеньев прокуратуры СССР была учреж­дена одновременно с созданием территориальных прокуратур. Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1960 г. «Об упразднении транспортных прокуратур» они были ликвидированы.

Состояние законности на транспорте, увеличение аварийнос­ти, рост числа хищений перевозимых грузов, в особенности грузов импортных и экспортных, вызвали необходимость созда­ния транспортных прокуратур. Такие прокуратуры были обра­зованы приказом Генерального прокурора СССР 1977 г. «Об организации работы транспортных проку­ратур». Эти прокуратуры были подчинены непосредственно прокурорам союзных республик, хотя и имели правовой статус районных прокуратур.

Транспортные прокуратуры входят в единую централизованную структуру органов прокуратуры и подчиняются Генеральному прокурору РБ.

Белорусская транспортная прокуратура действует на правах областной прокуратуры. Ей подчиняются 8 межрайонных транспортных прокуратур (к крупных транспортных узлах):

  • Минская;

  • Могилёвская;

  • Гродненская;

  • Оршанская;

  • Витебская;

  • Брестская;

  • Гомельская;

  • Барановичская.

На транспортные прокуратуры возложен комплекс обязан­ностей: расследование преступлений, совершенных на желез­нодорожном, водном и воздушном транспорте; надзор за испол­нением законов в деятельности органов дознания и предвари­тельного следствия; надзор за исполнением законов в админис­тративной деятельности органов транспортной милиции; осу­ществление общего надзора; надзор в суде по уголовным и гражданским делам.

Существует приказ от 27.08.2002 № 24 "Об особенностях организации работы военных и транспортных прокуратур", согласно которому на транспортных прокуроров возложен надзор за исполнением законодательства всеми предприятиями, учреждениями, организациями и должностными лицами Белорусской железной дороги, Государственного комитета по авиации, Минского метрополитена, речного и морского торгового флота, транспортного строительства, промышленного железнодорожного транспорта, предприятий и организаций различных форм собственности, созданных при транспортных предприятиях государственной формы собственности. Надзор за исполнением законов на железнодорожных подъездных путях предприятий осуществлять территориальным прокурорам.

Транспортным прокурорам, их заместителям с участием следователей, судебно-медицинских экспертов, специалистов железнодорожного, водного, воздушного транспорта незамедлительно выезжать на места катастроф, крушений и аварий, гибели людей и других происшествий, повлекших тяжкие последствия.

При значительной удаленности транспортной прокуратуры от места происшествия выезд для его осмотра и производство неотложных следственных действий обеспечивать территориальному прокурору, который обязан уведомить о происшествии соответствующего транспортного прокурора для осуществления дальнейшего расследования. По ходатайствам транспортных прокуроров обвинение по делам о преступлениях, не относящихся к тяжким или особо тяжким, может поддерживать и территориальный прокурор, если выезды работников транспортных прокуратур для участия в судебном разбирательстве затруднены из-за значительной удаленности.