Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

39. Представление прокурора в порядке общего надзора. Отличие его от протеста.

Представление — правовой акт в форме которого прокурор предъявляет юридически обоснованное требование и ставит вопрос перед предприятиями, государственными органами о проведении мероприятий, необходимых для устранения нарушений закона, принявших распространенный характер, причин и условий, способствующих совершению преступления, для восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан, общественных органов, государства.

Отличительная особенность -- направлен на устранение причин и условий, способствовавших нарушению закона, а также по поводу причин и условий единичных нарушений.

В советское время -- нечасто используемая форма. впервые представление законодательно было закреплено в 1955 г.

Представление вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения и принять меры к устранению способствующих им причин и условий. Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок со дня поступления представления должны быть приняты соответствующие меры по выполнению содержащихся в нем требований. В этот же срок прокурору или его заместителю должно быть сообщено в письменной форме о мерах, принятых по представлению.

При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору или его заместителю заранее сообщается о дне, времени и месте проведения заседания. Прокурор или его заместитель, а также по их поручению другой прокурорский работник вправе принять участие в рассмотрении представления.

Форма и содержание представления:

  1. Источник содержания представления -- материалы проверки, анализ судебной практики и др.

  2. Все указания нарушений должны иметь ссылки на законодательный акт.

  3. Конкретное предложение, направленное на устранение причин и условий нарушения.

  4. Представление должно быть юридически грамотно и обоснованно

Представление менее властный акт, чем протест. Оно может быть принесено как в тот орган, где выявлено нарушение, так и в вышестоящий орган.

Юридическая природа представления не содержит отличий от протеста.

Тем не менее отличия:

  1. По целевому назначению: Предст. -- многоцелевой акт (направлен на устранение нарушений, привлечения лиц к ответственности, устанение причин и условий нарушения. Протест -- 1 цель -- устранение нарушений закона.

  2. Протест -- форма реагирования на отдельные единичные факты нарушения ; предст. -- на неоднократные и повторимые.

  3. По содержанию: Протест -- констатация, имевшего место невыполнения закона; предст. -- общая характеристика неоднократных нарушений, которые устанавливаются на основе анализа и ему предшествует общенадзорная проверка.

  4. При использовании представления у лица большая свобода выбора (изменить, пересмотреть и.т.д), при протесте: нет свободы выбора (отменить или изменить акт).

  5. Содержание заключительных часей -- 10 дней для протеста и приостановление действия акта, для представления -- месяц.