Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

15. Отчетность, делопроизводство, систематизация законодательства в органах прокуратуры.

Статистическая отчетность, представляет собой обобщение необходимой информации, показателей работы прокурора по некоторым отраслям прокурорского надзора, а также работы следственного аппарата прокуратуры, закрепление данной информации в специальных бланках и направление ее по подчиненности.

В районной прокуратуре ведутся следующие виды статистической отчетности:

  1. Отчетность о следственной работе.

  2. Отчетность о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

3. Отчетность по основным показателям работы органов следствия.

4. Отчетность о работе прокурора.

Составная часть учёта – делопроизводство. В него входят:

  • регистрация и контроль прохождения документов;

  • регистрация и контроль нахождения уголовных и гражданских дел;

  • регистрация и контроль почтовой корреспонденции, жалоб;

  • регистрация и контроль сообщений представителей учреждений, предприятий, организаций об имеющихся нарушениях законодательства.

Вся почта принимается секретарём прокуратуры и регистрируется в соответствующем журнале. Инструкция по делопроизводству в органах прокуратуры определила наличие «нарядов» – занумерованных папок с документами, нормативными актами, планами работы и т.д.

В некоторых прокуратурах до сих пор используется картотечная система регистрации, т.е. регистрация:

  • в алфавитных карточках (на лицо, на которое жалуются);

  • ссылочные (на тех, кто жалуется).

Систематизация законодательства осуществляется на основе приказа Генпрокурора и инструкции, в соответствии с которыми:

принимаются меры к надлежащему материально-техническому обеспечению, включая: оснащение компьютерной техникой, установку правовой базы и контроль за ежемесячным обновлением, обучение прокурорских работников навыкам работы с базой. В прокуратурах районов, городов, межрайонных и приравненных к ним прокуратурах обязанности по ведению систематизации законодательства возлагаются на заместителя прокурора, старшего помощника или помощника прокурора. Прокурорский работник, на которого возложено ведение систематизации законодательства:

  • ведет систематическую картотеку нормативных правовых актов;

  • поддерживает в контрольном состоянии фонд актов законодательства на бумажных носителях;

  • проводит не реже одного раза в месяц обновление базы.

В аппаратах прокуратур областей, города Минска, прокуратур работу по ведению систематизации законодательства возложена на прокурорского работника, который, также проводит стажирование работников нижестоящих прокуратур, ведущих систематизацию законодательства, организует обучение их навыкам работы с ЭБДПИ, осуществляет контроль за состоянием работы по ведению систематизации законодательства в нижестоящих прокуратурах. В аппарате республиканской прокуратуры работу по ведению систематизации законодательства возложена на работника отдела правового обеспечения, который, также осуществляет контроль за исполнением требований о систематизации, проводит учебно-практические мероприятия по ведению систематизации законодательства и работе с базой; организует рассылку в областные и приравненные к ним прокуратуры установочных комплектов и компакт-дисков обновления правовой базы для прокуратур.

Согласно инструкции в прокуратурах ведется систематическая картотека нормативных правовых актов ведется по Классификатору представляющему собой перечень разделов и подразделов, которые соответствуют действующей системе законодательства. Учету в систематической картотеке подлежат нормативные правовые акты.