Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

33. Полномочия прокурора в порядке общего надзора.

В процессе проверки, проводимой, в порядке общего надзора, прокурор вправе:

1) по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, учреждений и организаций, иметь доступ к их документам, проверять исполнение законов;

2) требовать от руководителей предоставления издаваемых ими актов, проведения проверок и ревизий деятельности предприятий, учреждений и организаций и подчиненных им должностных лиц, проведения экспертиз, проверок по поступившим в прокуратуру сообщениям и заявлениям и обязывать сообщать об их результатах. Должностные лица обязаны приступить к выполнению требований прокурора о проведении проверок, не позднее десяти дней после их поступления,

3) вызывать должностных лиц, граждан и требовать от них объяснений по поводу нарушений закона; в случаях, предусмотренных законом, истребовать от должностных лиц, граждан декларации об источниках доходов;

4) проверять законность административного задержания граждан и применения к ним мер воздействия за административные правонарушения; освобождать своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию несудебными органами.

При установлении нарушений закона в зависимости от их характера прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции:

    1. опротестовывает акты поднадзорных объектов, а также решения и действия должностных лиц;

Протест на противоречащий закону акт приносится прокурором в орган, издавший этот акт, или в вышестоящий орган, правомочный принять по нему решение. В протесте прокурор требует отмены акта либо приведения его в соответствие с законом, а равно прекращения незаконного действия должностного лица и восстановления нарушенного права.

Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок после его поступления, а местными Советами депутатов - на очередных сессиях.

    1. опротестовывает в установленном порядке противоречащие закону постановления по делам об административных правонарушениях; Протест на постановление судьи по делу об административном правонарушении приносится судье, вынесшему постановление, либо председателю вышестоящего суда и подлежит рассмотрению в трехдневный срок.

3) вносит представления с требованием об устранении нарушений закона, причин нарушений и способствующих им условий, выносит предписания об устранении нарушений закона; Представление подлежит безотлагательному рассмотрению. О принятых мерах в месячный срок должно быть письменно сообщено прокурору.

4) официально предупреждает должностных лиц, граждан о недопустимости нарушения ими требований закона;

  1. решает вопрос о привлечении нарушителей закона к уголовной или административной ответственности, возбуждает дисциплинарные производства, ставит вопрос о роспуске местного Совета депутатов, не исполняющего законы или постановления, принятые высшим органом государственной власти республики; Прокурор в зависимости от характера нарушения закона должностным лицом или гражданином выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела и др. ,

предъявляет в суды иски и заявления в защиту прав и законных интересов государства, предприятий, учреждений и организаций государственных форм собственности, а в защиту прав и законных интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности и граждан.

Также прокурор обладает правом дачи заключений и дачи санкций при выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений.