Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

25. Организация работы в районных (городских) прокуратурах.

Единство и неделимость прокурорского надзора особенно чётко прослеживаются на уровне районных (городских) прокуратур, как основного звена органов прокуратуры.

Там, в отличие от Генеральной и областной прокуратуры нет специальных структурных подразделений (отделов, управлений), занятых различными отраслями надзора.

Структура районной (городской) прокуратуры:

  • прокурор района (города);

  • заместители прокурора района (города)

  • помощники прокурора;

  • старшие помощники прокурора;

  • следственный аппарат:

  • следователи,

  • старшие следователи,

- канцелярия.

Полномочия прокурора района и города:

  • руководит деятельностью соответствующей прокуратуры,

  • издаёт приказы, распоряжения, даёт указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными им прокурорскими работниками и работниками прокуратуры,

  • в пределах своей компетенции даёт письменные указания, обязательные для исполнения государственными органами, иными организациями и их должностными лицами.

В современный период развития под организацией работы под­разумевается система действий относительно постоянного характера, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой, являющихся необходимыми условиями эффективного осуществления полномочий прокурора и следователя органов прокуратуры. Данная система дейст­вий в целом и отдельные составляющие эту систему действия имеют свои непосредственные цели и задачи, содержание, процедурный поря док их выполнения и результаты.

Организация работы в органах прокуратуры включает в себя органи­зацию прокурорского надзора, предварительного следствия, и иной дея­тельности. Под иной деятельностью следует понимать направления рабо­ты органов прокуратуры, обозначенные в ст/ 2 Закона о прокуратуре. Кроме того, в прокуратуре должна быть организована работа различных вспомогательных (обеспечивающих) подсистем. Например, таких, как ка­дры, систематизация законодательства, делопроизводство, материально-техническое обеспечение и других.

В силу того, что организация работы в органах прокуратуры находит­ся в постоянном развитии, определить формализованный перечень вопро­сов, относящихся к организации работы, не только трудно, но и нецеле­сообразно. Органы прокуратуры прошли в своей организации достаточно долгий путь, позволяющий выявить некоторые закономерности. Эти за­кономерности приобрели свойство обязательных условий эффективности организации работы.

К таким обязательным организационным условиям относятся:

  • своевременное выявление правонарушений и принятие мер, направленных на реальное устранение причин и условий, им способствующих;

  • состояние информационно-аналитического обеспечения надзорной работы и иной практической деятельности;

  • качество планирования надзорных и других организационно-практических мероприятий;

  • наличие системы организационных мероприятий и управленческих решений по обеспечению выполнения заданий республиканской прокуратуры, требований приказов, указаний, распоряжений Генерального прокурора, решений коллегии Прокуратуры, а также собственных решений;

  • состояние организации разрешения заявлений и жалоб граждан, меры реагирования на недостатки и нарушения законности, порождающие такие жалобы;

  • состояние работы по подбору, расстановке и воспитанию кадров, повышению их профессионального уровня, формированию резерва кадров для выдвижения на вышестоящие должности, созданию работникам нормальных условий труда, быта и отдыха.

26. Прокуратура РБ в механизме государства.

Как известно, Конституция провозгласила РБ— есть демократическое унитарное социальное правовое государство и человек,его права и свободы являются высшей ценностью. Одно дело провозгласить, другое — реально стать демократическим правовым госу­дарством.

Во всех государствах, относящих себя к правовым (США, ФРГ, Шве­ция и другие), функционируют органы прокуратуры как один из важней­ших государственных правозащитных механизмов. При этом никаких единых унифицированных стандартов построения и деятельности проку­ратуры не существует. Для прокуратур в правовых государствах харак­терно организационное и функциональное многообразие. Но для проку­ратур всех государств правозащитная функция выступает в качестве основной. Не является в этом отношении исключением и прокуратура РБ.

В механизме государства, в соответствии с законом о прокуратуре, Конституцией РБ, прокуратура занимает место самостоятельного органа, осуществляющего от имени государства надзор за исполнением законодательства.

«Самостоятельность» прокуратуры проявляется в том, что органы прокуратуры осуществляют свои полномочия в пределах компетенции независимо от органов государственной власти и управления; СМИ; политических, религиозных и гражданских объединений. В этом и проявляется принцип независимости прокуратуры. Гарантиями независимости являются установление ответственности за понуждения прокурорских работников совершить противозаконные действия; запрет прокурорским работникам заниматься политической деятельностью.

Имея функциональные признаки каждой из ветвей власти прокурорский надзор не имеет от­ношения ни к одной из них и прокуратура выделена в особую систему органов, призванных выполнять функцию. " сдержек и противовесов". Прокуратура своей деятельностью способствует взаимодействию разделенных ветвей власти, их функционированию как единой государственной власти, поскольку все они заинтересованы в сохранении и укреплении законности.

Некоторые авторы предлагают ввести должность в целях претворения в жизнь принципа неотвратимости ответственности за совершен­ные противоправные действия по примеру некоторых других стран институт независимого прокурора.

Независимый прокурор мог бы избираться (назначаться) для расследова­ния в основном противоправных деяний, совершенных, в частности. Президентом и другими высокопо­ставленными должностными лицами государства, когда Республиканская прокуратура не в состоянии по какой-то причине вести такое рас­следование либо отказывается это делать, или когда имеются веские основания сомневаться в объективности принимаемых ею решений.

Применительно к российской действительности институт неза­висимого прокурора крайне необходим и актуален, учитывая, что вы­сокопоставленные государственные деятели часто не несут никакой ответственности за совершаемые ими деяния, в том числе и в форме принимаемых ими необоснованных, непродуманных решений, нанося­щих порою огромный урон стране и причиняющих неимоверные ли­шения народу.

Понятно, что институт независимого прокурора необходимо закре­пить в Конституции; он должен обстоятельно регулироваться законом, который над­лежит разработать и принять.