Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

91. Надзор за соблюдением законности при установлении превентивного надзора или наблюдения административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

УИК:

  1. профилактическое наблюдение. За осужденными в течение срока судимости после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое или особо тяжкое преступления осуществляется профилактическое наблюдение органом внутренних дел, а за несовершеннолетними - инспекциями по делам несовершеннолетних по месту их жительства. О предстоящем освобождении осужденных, отбывающих наказание за тяжкое или особо тяжкое преступления, администрация соответствующих исправительных учреждений за 10 дней до освобождения сообщает в орган внутренних дел или инспекцию по делам несовершеннолетних по месту их жительства.

  2. 2. контроль за условно-досрочно освобождёнными.За условно-досрочно освобожденными от наказания в течение неотбытой части наказания осуществляется контроль уголовно-исполнительными инспекциями по месту их жительства.

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы администрация учреждения сообщает в день освобождения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного о его освобождении и направляет туда копию определения суда об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В свою очередь освобожденный уведомляется о необходимости явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет в течение 3 дней после прибытия к месту его жительства. За несовершеннолетними, условно-досрочно освобожденными от наказания, контроль осуществляют инспекции по делам несовершеннолетних по месту их жительства.

3.превентивный надзор. превентивный надзор устанавливается за лицами:

  • допустившими особо опасный рецидив;

  • судимыми за тяжкое и особо тяжкое преступление, если их поведение в период отбывания наказания было неудовлетворительным;

  • судимыми за тяжкое и особо тяжкое преступление, если после освобождения они часто привлекались к административной ответственности.

Представление в суд об установлении превентивного надзора при особо опасном рецидиве преступлений, направляет администрация исправительного учреждения за 1 месяц до предстоящего освобождения осужденного из мест лишения свободы.

Определение (постановление) суда об установлении превентивного надзора и связанных с ним ограничений направляется судом администрации исправительного учреждения либо в орган внутренних дел по месту жительства осужденного.

Определение (постановление) суда об установлении превентивного надзора и связанных с ним ограничений объявляется осужденному администрацией исправительного учреждения за день до освобождения и в тот же день направляется в орган внутренних дел по избранному поднадзорным месту жительства. Освобождаемый из мест лишения свободы поднадзорный предупреждается об ответственности за несоблюдение требований превентивного надзора и неприбытие без уважительных причин в определенный срок к избранному месту жительства либо самовольное оставление места жительства с целью уклонения от превентивного надзора.

Все указанные выше правила должен проверять прокурор при осуществлении надзора.