Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

11.Правовое регулирование прокурорского надзора. Место предмета "Прокурорский надзор" в системе права.

Правовое регулирование включает в себя Конституцию, Закон о прокуратуре, Положение о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь 1996 г, Приказы Генерального прокурора и др. В 2003 – 2005 г. готовится к принятию новый закон «О прокуратуре РБ».

Система права может быть представлена совокупно­стью отраслей права. Самостоятельный характер любой отрасли пра­ва определяется, в первую очередь, предметом и методом право­вого регулирования. В виду отсутствия таковых «Прокурорский надзор» традиционно не рассматривается в качестве самостоятельной отрасли права.

Попытки выделить прокурорское право в качестве самостоятель­ной отрасли права предпринимались и в советское время (Тадевосян, Мелкумов). Мелкумов предла­гал выделить в самостоятельную отрасль права — «прокурорское право» — совокупность норм, регулирующих общественные отно­шения, складывающиеся в области высшего надзора за точным исполнением законов. При этом он считал неудачным использова­ние наименования «прокурорский надзор», «так как оно одновре­менно определяет соответствующую форму государственной дея­тельности». Им же были определены предмет и метод правового регулирования указанной отрасли права. Так, под предметом пра­вового регулирования В.Г. Мелкумов понимал «строго определен­ную область общественных отношений, качественно отличающихся от общественных отношений, являющихся предметом других отрас­лей права». Метод правового регулирования им определялся по ряду признаков: «а) основания установления прав и обязанностей; б) степень определенности предоставленных прав и «автономности» действий субъектов рассматриваемых отношений; в) характер взаи­моотношений этих субъектов; г) особенности правовых мер воздей­ствия способов, оснований и процедур их применения». Выделе­ние предмета и особого метода правового регулирования позволило и В.К. Звирбуль сформулировать тезис об образовании прокурор­ским надзором самостоятельной отрасли права. Который признается большинством авторов в настоящее время. Идеи В.С. Тадевосяна, В.Г. Мелкумова получили развитие в работах М.Н. Маршунова, В.Д. Ломовского, В.Г. Даева.

Именование одной из самостоятельных от­раслей права «прокурорско-надзорным правом» не представляется достаточно удачным, так как при этом одна из функций прокурату­ры искусственно выделяется в качестве основной и не учитывается динамика социально-экономических отношений. Термин же «про­курорское право» в этой связи представляется более удачным, так как позволяет охватить всю деятельность прокуратуры. Именно деятельность прокуратуры как совокупность общественных отно­шений, складывающихся в ходе ее осуществления, и составляет предмет правового регулирования самостоятельной отрасли права — прокурорского права. Общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления надзора, не исчерпывают предмета право­вого регулирования, а являются лишь одной из его составных частей. Совокупность приемов юридического воздействия на обо­значенные общественные отношения рассматривается как метод правового регулирования, являющийся субординационным методом правового регулирования. Это обусловлено, в первую очередь, при­надлежностью самой прокуратуры как обязательного субъекта всех общественных отношений к органам государства.

Прокурорское право имеет комплексный характер, ибо взаимо­связано практически со всеми другими отраслями пра­ва, а также с отраслями иностранных правовых систем.

  1. Роль прокурорского надзора в обеспечении законности. Отличие прокурорского надзора от других видов государственной деятельности.

В литературе долгое время велись дискуссии, является ли прокурорский надзор самостоятельным видом деятельности или он является частью исполнительной, судебной, законодательной власти. В настоящее время большинство авторов относят прокурорский надзор к самостоятельному независимому от других виду деятельности.

Отличие прокурорского надзора от иных видов государственной деятельности (прежде всего от контроля):

  1. Прокурорский надзор осуществляется от имени Республики Беларусь;

  2. Контролирующие органы как правило входят в систему исполнительной власти, а прокуратура -- самостоятельный орган власти.

  3. надзор носит внешний характер, контроль может быть и внутренним,

  4. Надзор осуществляется без вмешательства в оперативно-хозяйственную д-ть

  5. Прокурорский надзор действует на всей территории страны;

  6. Особый предмет. Прокурорский надзор распространяется на соблюдение всех законов, декретов, указов и иных нормативных актов, действующих на территории РБ;

  7. Прокурорский надзор осуществляется только за тем кругом объектов, которые определены в Законе о прокуратуре. При чём надзор действует и в отношении тех органов, которые сами призваны осуществлять контроль за исполнением законов.

  8. Прокурор не выносит решений о праве, не применяет наказание к нарушителю закона, а лишь требует, чтобы объекты прокурорского надзора (предприятия, учреждения, должностные лица, и пр.) в пределах своих полномочий устранили нарушения законодательства и приняли меры воздействия к нарушителям.

Как известно, содержание понятия законности образуется из следующих элементов: а) законы и подзаконные акты, б) исполнение законов, т.е. проведение их в жизнь, в) надзор за точным и единообразным исполнением законов, г) ответствен­ность за допущенное нарушение законов.

Прокурорский надзор по сути своей и является надзором за точным и единообразным исполнением законов, то есть без надлежащего прокурорского надзора нельзя говорить о должном состоянии законности в стране.

И поэтому, когда речь идет об укреплении законности, государ­ство, его органы власти и управления должны разработать меры в направлениях совершенствования законодательства, усиления деятельности органов исполнительной власти, акти­визации прокурорского надзора, усиления ответственности за допущенное нарушение закона. Только комплексный подход к решению этих проблем позволит успешно создать режим закон­ности в государстве.

  1. Подбор, расстановка и воспитание кадров в органах прокуратуры. Руководство и контроль исполнения.

Порядок и условия прохождения службы прокурорскими работниками регулируются ЗоП, Положением о прохождении службы в органах прокуратуры Республики Беларусь, законодательством о государственной службе, а также законодательством о труде, приказами Генпрокурора.

Согласно ЗоП: на должности прокурорских работников могут назначаться граждане Республики Беларусь, имеющие высшее юридическое образование и обладающие необходимыми личными деловыми и моральными качествами.

На должности прокурорских работников могут также назначаться граждане, имеющие иное высшее образование, причем количество их не может превышать двух процентов от штатной численности прокурорских работников. На эти должности не могут быть назначены лица, ранее совершившие преступления.

На должности прокурорских работников прокуратур районов (городов) и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся на старших курсах в высших учебных заведениях по юридической специальности.

Лица, не имеющие опыта практической работы по специальности, проходят в органах прокуратуры стажирование в течение шести месяцев. Прокурорские работники подлежат аттестации не реже 1 раза в 4 года.

Оказание прокурорскими работниками платных юридических услуг, занятие предпринимательской деятельностью, а также совместительство их службы в органах прокуратуры с работой на предприятиях, в учреждениях или организациях не допускаются, за исключением научной, педагогической и творческой деятельности.

Генеральный прокурор Республики Беларусь назначается Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики. Генеральный прокурор Республики Беларусь назначает на должности и освобождает от должностей нижестоящих прокуроров (Конституция ст. 126):

В 2003 г. был принят приказ Генерального прокурора № 19 " О работе с кадрами в органах Прокуратуры Республики Беларусь", согласно которому: При расстановке кадров обеспечивать разумное сочетание профессионализма опытных работников со знаниями молодых специалистов. Постоянно воспитывать работников в духе неуклонного соблюдения требований закона, норм профессиональной этики. Резерв кадров для выдвижения на вышестоящие должности формировать из числа наиболее подготовленных работников, обладающих навыками руководителя, умением организовать и направлять работу коллектива. В работе по аттестации прокуроров и следователей основное внимание сосредоточить на их деловых и личных качествах, особенно руководящих работников. Считать аттестацию главной формой создания резерва кадров, осуществлять ее в соответствии с Положением об аттестации прокурорско-следственных работников органов Прокуратуры Республики Беларусь. При решении вопроса о выдвижении прокуроров для назначения на новый срок полномочий необходимо на месте изучить организацию работы, их методы руководства деятельностью прокуратуры, личный вклад в укрепление законности, совершенствование стиля работы. Возложить на руководителей органов прокуратуры всех уровней организацию самостоятельной учебы подчиненных работников, обязанность лично участвовать в проведении семинаров, выступать с лекциями по наиболее актуальным теоретическим и практическим вопросам. Прием на работу в органы прокуратуры на должности прокуроров и следователей производить только после предварительного согласования кандидатур с республиканской прокуратурой.

  1. Планирование работы в органах прокуратуры. Учет и отчетность. Контроль исполнения в прокуратурах Приказов Генерального Прокурора РБ.

Согласно Приказу Генпрокурора "Об основах организации надзора и управления в органах прокуратуры": планирование работы -- эффективное средство руководства и управления деятельностью органов прокуратуры, рационального распределения сил, позволяющее мобилизовать подчиненных на решение наиболее острых вопросов. В РБ работа в органах прокуратуры планируется по полугодиям.. Руководители структурных подразделений республиканской прокуратуры, прокуратур областей и приравненных к ним прокуратур изучают планы работы нижестоящих прокуратур, требуют внесения в них необходимых коррективов, обеспечивают продуманную избирательность в выборе объектов для проверок и предметов для изучения, профилактическую направленность прокурорского надзора, ежегодно анализируют практику планирования работы и контроля исполнения плановых мероприятий. В зависимости от состояния дел планируются и проводятся комплексные, отраслевые, целевые и контрольные проверки. Комплексные проверки в обязательном порядке проводяться перед истечением срока полномочий прокурора. Нельзя допускать необоснованно частых, а также разобщенных выездов для проверок в одни и те же прокуратуры, если это не вызвано какими-либо особыми обстоятельствами.

Учёту подлежит информация:

  • материалы статистики;

  • уголовные дела, в том числе учет уголовных дел о нераскрытых убийствах;

  • материалы проверок исполнения законодательства;

  • учет рассмотренных дел, в т.ч. и без участия прокурора, таким образом, чтобы ни одно из них не осталось без проверки в кассационные сроки;

  • материалы обобщения прокурорской практики.

Статистическая отчетность, представляет собой обобщение необходимой информации, показателей работы прокурора по некоторым отраслям прокурорского надзора, а также работы следственного аппарата прокуратуры, закрепление данной информации в специальных бланках и направление ее по подчиненности.

При ведении отчетности работники прокуратуры обязаны учитывать фактически выполненную работу. По каждому виду отчетности существуют бланки определенной формы. В районной прокуратуре ведутся следующие виды статистической отчетности:

  1. Отчетность о следственной работе.

Отчетность о рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.

3. Отчетность по основным показателям работы органов следствия.

4. Отчетность о работе прокурора .

Контроль за исполнением правовых актов Генерального прокурора, осуществляют заместители Генерального прокурора, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, структурные подразделения республиканской прокуратуры, персонально лица, на которых контроль возложен правовым актом Генерального прокурора. Контроль за исполнением правовых актов Генерального прокурора, осуществляется путем: накопления структурными подразделениями республиканской прокуратуры оперативной информации о состоянии исполнения требований правовых актов Генерального прокурора; проведения в сроки, установленные правовыми актами Генерального прокурора, либо по мере необходимости обобщений и анализа практики прокурорского надзора и исполнения требований правовых актов Генерального прокурора и выработки на этой основе эффективных управленческих решений и соответствующих организационно-практических мер для всей системы органов прокуратуры и др.