Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

40. Постановление прокурора и его значение при осуществлении прокурорского надзора.

Прокурор в зависимости от характера нарушения закона должностным лицом или гражданином выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела, об административном правонарушении, о возбуждении дисциплинарного производства. Мотивированное постановление может выноситься прокурором и в иных случаях как форма выражения его требований.

Постановление об административном правонарушении подлежит рассмотрению органом или должностным лицом, правомочными налагать административное взыскание, в сроки и в порядке, установленные для рассмотрения протокола об административном правонарушении.

Постановление прокурора о возбуждении дисциплинарного производства подлежит рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный срок со дня его поступления. О результатах рассмотрения письменно сообщается прокурору.

Иные постановления прокурора подлежат рассмотрению и исполнению в установленный им срок (в общенадзорной деятельности используется при даче санкций на административные действия -- выселение из домов, грозящих обвалом или когда взыскивается материальный ущерб, если для его взыскания не установлен судебный порядок).

Реквизиты : наименование документа; дата и место составления; наименование, должностное положения и чин прокурора; описание обстоятельств нарушения; указание на незаконность нарушения; точное указание закона, который нарушен; предложение о наложении взыскания; предложение о необходимости сообщить.

41. Официальное предупреждение прокурора, его форма и содержание.

Официальное предупреждение — акт прокурорского надзора о недопустимости повторного совершения лицом правонарушений, влекущих ответственность, установленную законодательством, либо совершения готовящихся им противоправных действий, объявляемый такому лицу в целях предупреждения совершения им правонарушений.

Официальное предупреждение, выносимое прокурором или его заместителем, направляется лицу, в отношении которого оно вынесено, либо объявляется ему лично под расписку.

При несогласии с официальным предупреждением лицо, в отношении которого оно вынесено, вправе обжаловать его вышестоящему прокурору. Решение вышестоящего прокурора по жалобе может быть обжаловано в судебном порядке.

С 1979 г. появилось в законе средство, рожденное практикой -- официальное предупреждение. Может быть адресовано только физическим лицам (в том числе должностным). Может использоваться в независимости законодательство какой отрасли нарушено и если нарушение уже произошло. В этом случае цель предупреждения -- предотвратить нарушения в будущем. Нельзя реагировать вместо протеста предупреждением, но можно их использовать одновременно. Официальное предупреждение выносится в письменной форме и должно содержать обязательные реквизиты: ФИО, место жительство, работы, должности, лица, которому сделано предупреждение, место и время сделанного предупреждения сущность допущенного или возможного правонарушения, разъяснение возможных последствий и ответственности, также порядок обжалования. Как исключение может быть отправлено по почте, в этом случае должна быть отметка, что по почте. Сделанное Официальное предупреждение регистрируется в прокуратуре, а сами жалобы помещаются в соответствующий наряд. В некоторых случаях прокурор, исходя из конкретных обстоятельств дела может ограничиться устным предупреждением.