Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

36. Проверки в порядке общего надзора, их виды.

Одним из методов выявления нарушения законности в порядке общего надзора является метод проведения личных прокурорских проверок. Проверки прокурором проводятся лично или прокурор требует проведения проверки, ревизии (проверки должен быть начаты в течение 10 суток, когда окончены должен быть законодатель не устанавливает, что плохо). При личной проверке прокурором требуется только удостоверение, а при требовании провести проверку необходим также специальный акт прокурорского надзора, обосновывающий необходимость ее проведения, с указанием действий, которые необходимо сделать

Личные проверки могут быть:

  • плановые,

  • по сигналам, поступающим в прокуратуру;

  • первичные (их цель – выявить нарушение);

  • повторные (предназначены для контроля за предыдущей проверкой);

  • отраслевые (проверяется работа в какой-либо отрасли прокурорского надзора);

  • комплексные (проверяется работа во всех отраслях т.е. проверяется соблюдение всего законодательства в целом. При проведении проверки прокурор встречается с работниками и получает дополнительную информацию о нарушениях законности;

  • проводимые лично прокурором и по заданию вышестоящих прокуроров;

  • проводимые в низовых звеньях (прокурор проверяет лишь исполнение того или иного закона) и в вышестоящих (помимо исполнения законов проверяется и как действует контроль за нижестоящими звеньями)

Предметом прокурорской проверки всегда является точное исполнение закона, а также выявление причин, способствующих нарушению законов.

Основанием проверки является определенный план либо наличие сигналов о нарушении законодательства, требующих непосредственного реагирования прокурора (неплановые проверки). Этими сигналами могут быть:

  • сообщения от должностных лиц предприятий и учреждений;

  • устные заявления граждан;

  • сообщения в печати, на радио (СМИ);

  • обобщение практики общего надзора.

При осуществлении общего надзора прокурор не вправе вмешиваться в хозяйственную и организационно-распорядительную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в личную жизнь граждан, за исключением случаев, определенных законодательными актами, когда это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц, общественных и государственных интересов.

Прокурор в процессе проверки имеет право знакомиться с материалами, необходимыми для установления нарушений законодательства, их причин и условий, привлекая при необходимости специалистов.

37. Правовые акты общего надзора. Иные формы реагирования на выявление прокуратурой нарушения законов.

Правовые акты общего надзора – правовые формы прокурорского реагирования на нарушения законодательства, такие правовые акты, с помощью которых прокурор указывает на нарушения и добивается восстановления нарушенных прав, привлекает к установленной ответственности виновных.

В соответствии с законом о прокуратуре актами прокурорского надзора являются:

  1. ПРОТЕСТ (приносится на противоречащий законодательству акт. Протест обязателен для рассмотрения);

  2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (вносится для устранения нарушений законодательства органу или должностному лицу, правомочному их устранить);

  3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ (о возбуждении уголовного дела, о возбуждении административного правонарушения, о возбуждении дисциплинарного производства);

  4. ПРЕДПИСАНИЕ (направляется органу, должностному лицу, либо вышестоящему органу об устранении нарушений законодательства);

  5. ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (письменное объявление должностному лицу или гражданину предупреждения о недопустимости нарушения законодательства).

Практика выработала ещё и такой акт как ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЗАПИСКИ (законодательно они не закреплены). В них содержится информация о состоянии законности в различных сферах. После составления она направляются в Парламент, Совет Министров, Президенту. Реквизиты в законе не определены - всё зависит от опыта прокурора. Их основное значение - предупреждение правонарушений и оказание воздействия на руководство.

Все перечисленные акты всегда индивидуальны (обращены к тем иди иным органам, должностным лицам, гражданам).

Прокуроры не правомочны принимать акты, рассчитанные на многократное применение или безличные, устанавливающие абсолютные требования и запреты, какими могут быть акты органов государственной власти и управления в пределах их полномочий.

Условиями эффективности актов общего надзора являются:

  • своевременность вынесения акта;

  • точность и достоверность указываемых в нём фактов;

  • юридическая обоснованность и мотивированность вносимых в акте предложений;

правильность выбранного пути внесения акта.