Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

38. Протест прокурора в порядке общего надзора.

Протест вошел в практику с момента учреждения прокуратуры при Петре I. Протест -- это правовой акт в форме которого прокурор предъявляет обоснованное требование отмены акта либо приведения его в соответствие с законом, а равно прекращения незаконного действия должностного лица и восстановления нарушенного права. Возможность принесения протеста на незаконный правовой акт или действие признается большинством ученых., но некоторые расширяют пределы действия протеста, а некоторые наоборот сужают.

Березовская: принесение протеста возможно и на бездействие.

Мелкумов: протест может быть принесен только по поводу несоответствия законам письменного правового акта.

На действие (бездействие) протест может быть принесен, если в связи с этим были изданы незаконные акты.

На практике протест приносится и на бездействие (например, на отказ в выдаче трудовой книжки).

Законодательство не устанавливает сроков на принесение протеста в порядке надзора. Протест должен выносится, когда восстановление законности имеет смысл по назначению и по времени. При запоздалом опротестовании иногда теряется практический смысл и речь может идти только о предупреждении такого факта в будущем.

Опротестование незаконного акта влечет для должностных лиц или органа обязанность рассмотреть вопрос не позднее 10 дней со дня поступления протеста и сообщить о принятом решении, а местными Советами депутатов - на очередных сессиях. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания заранее сообщается прокурору, который вправе принять участие в его рассмотрении. В случае нерассмотрения протеста в установленный срок либо его отклонения прокурор вправе обратиться в суд с заявлением об отмене противоречащего закону акта или прекращении незаконных действий. Подача прокурором заявления в суд приостанавливает действие опротестованного акта.

Протест на постановление судьи по делу об административном правонарушении приносится судье, вынесшему постановление, либо председателю вышестоящего суда и подлежит рассмотрению в трехдневный срок.

Порядок опротестования судебных решений по гражданским и уголовным делам регламентируется настоящим Законом и соответствующим процессуальным законодательством.

Ст. 35 ЗоП устанавливает, что протесты приносятся в органы издавшие акт или в вышестоящий орган, правомочный принять по нему решение. В таком же порядке приносится протест на противоречащие закону акт или действие должностного лица..

Результатом рассмотрения протеста может быть: изменение или отмена незаконного акта, либо отклонение протеста.

Реквизиты протеста, выработанные практикой: наименование документа (протест); дата составления; наименование органа, которому протест адресуется; акт, который опротестовывается, его дата; краткое содержание акта в опротестуемой части; юридическое обоснование нарушения со ссылкой на нормативно-правовые акты; предложение прокурора о восстановлении нарушенного права; указание рассмотреть в 10-ти дневный срок; указание на то, что протест приостанавливает действие акта до рассмотрения протеста; должность, подпись и классный чин прокурора.