Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

61. Надзор за законностью и обоснованностью привлечения в качестве обвиняемого.

Прокурор должен осуществлять надзор за:

  1. Тем, чтобы имели место достаточные доказательства, дающие основания для предъявления лицу обвинения в совершении преступления для вынесения следователем, дознавателем мотивированного постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

  2. Действия обвиняемого должен быть правильно квалифицированы.

3.чтобы по уголовным делам, по которым в соответствии со статьей 45 УПК участие защитника при предъявлении обвинения обязательно были приняты меры (следователем, дознавателем) по обеспечению его участия, если защитник не приглашен самим обвиняемым, его законным представителем либо другими лицами по его поручению и обвинение было предъявлено в присутствии защитника, если его участие обязательно или об этом ходатайствует обвиняемый. или его защитник.

4.чтобы постановление о привлечении в качестве обвиняемого содержало все необходимые реквизиты (время и место его составления, кем составлено; фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения; описание инкриминируемого обвиняемому преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию, уголовный закон (пункт, часть, статья), предусматривающий ответственность за данное преступление. Постановление должно содержать решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому делу.

5. Обвинение должно быть предъявлено не позднее трех суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В случае неявки обвиняемого или его защитника обвинение может быть предъявлено и по истечении трех суток.

6. Чтобы следователь, дознаватель, удостоверившись в личности обвиняемого и в полномочиях защитника, законного представителя, разъясняли обвиняемому его права, предусмотренные статьей 43 УПК, о чем составляется протокол, и объявили обвиняемому постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснили ему сущность предъявленного обвинения., что удостоверяется подписями обвиняемого, защитника, законного представителя и следователя, дознавателя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием даты и часа предъявления обвинения.

7. Чтобы обвиняемому были вручены копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и протокола о разъяснении его прав. Все вышеуказанные обстоятельства проверяются путем ознакомления прокурора с копией постановления о привлечении в качестве обвиняемого, которая направляется прокурору. Прокурор также вправе и должен самостоятельно знакомится с делом. Прокурор может допросить обвиняемого или присутствовать при допросе.

выделяют следующие формы организации надзора:

проверки:

  1. в случаях, например, недостаточной опытности следователя.

  2. наличие дел, по которым сроки следствия истекают.

  3. выявление новых эпизодов.

  4. сложные дела.

Прокурор должен своевременно изучать материалы, устанавливать контакт с начальниками следственных подразделений.

Прокурор должен обращать внимание на то, чтобы находили реализацию права обвиняемого и особое внимание на разрешение ходатайств.