Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

43. Прокурорский надзор за исполнением законов об охране труда и правил техники безопасности.

Прокуроры должны остро ставить вопрос об ответственности должностных лиц за нарушения трудового законодательства.

Контроль за соблюдением трудового законодательства в области техники безопасности и производственной санитарии осуществляют многие специализированные органы (Министерство труда и соц.защиты; различные ведомства, исполнительные и распорядительные органы). Органы прокуратуры не должны подменять указанные органы

Прокурор при проведении проверок исполнения законодательства в сфере охраны труда исследует:

  • сведения о производственном травматизме;

  • данные о несчастных случаях на производстве со смертельным исходом;

  • данные о групповых несчастных случаях и мерах, принятых администрацией к предупреждению несчастных случаев;

  • сведения о наличии на предприятии тяжёлых и вредных профессий.

Прокурор должен тщательно разобраться нет ли укрывательства со стороны администрации фактов и лиц, виновных в несчастных случаях; принимались ли меры по ликвидации причин производственного травматизма; соблюдаются ли установленные нормы техники безопасности на предприятии.

По результатам проверок прокурор вносит представления об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда и правил техники безопасности.

44. Санкции при производстве предварительного расследования. Полномочия прокуроров, их заместителей на дачу санкций на заключение под стражу подозреваемого или обвиняемого.

УПК ст.6 санкция прокурора - письменное решение прокурора или его заместителя о проведении процессуальных действий в случаях, предусмотренных УПК;

Прокурор санкционирует: заключение лица под стражу, домашний арест (мера пресечения в виде домашнего ареста при нарушении возложенных на подозреваемого или обвиняемого обязанностей и установленных для них правоограничений может быть изменена прокурором, его заместителем, органом дознания, следователем с санкции прокурора или его заместителя на заключение под стражу); залог; производство обыска, осмотра жилища; наложение ареста на имущество, находящееся в жилище и ином законном владении, на почтово-телеграфные и иные отправления и их выемку, выемку документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну; прослушивание и запись переговоров, ведущихся по техническим каналам связи, и иных переговоров; извлечение трупа из места захоронения (эксгумация); помещение подозреваемого или обвиняемого, не содержащихся под стражей, в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение; отстранение обвиняемого от должности в случаях и порядке, установленных УПК.

Санкция либо отказ в ее даче оформляются прокурором в виде резолюции на постановлении о проведении действий (мероприятий) и скрепляются гербовой печатью прокуратуры.

При решении вопроса о даче санкции на заключение под стражу прокурор или его заместитель обязаны тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения под стражу, и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обвиняемого, а несовершеннолетних подозреваемого или обвиняемого - во всех случаях.. Право давать санкцию на заключение под стражу принадлежит Генеральному прокурору Республики Беларусь, прокурорам областей, городов, районов, приравненным к ним прокурорам и их заместителям. В случае отказа прокурора или его заместителя в даче санкции на заключение под стражу повторное обращение за санкцией в отношении одного и того же лица по тому же уголовному делу возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, дающих основание для применения данной меры пресечения. Указанные правила действуют также при повторном применении данной меры пресечения после ее отмены судом.

Прокурорам и их заместителям при решении вопроса о даче санкции на заключение под стражу или применение в качестве меры пресечения домашнего ареста, а также при рассмотрении ходатайств о продлении сроков содержания обвиняемых под стражей или домашним арестом лично изучать материалы уголовных дел, глубоко вникать в объективность и достаточность собранных доказательств, обоснованность предъявленного обвинения.