Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

82. Прокурорский надзор за исполнением законов при административном выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений (основания и порядок такого выселения).

Действующий Жилищный кодекс устанавливает, что граждане, проживающие в домах, грозящих обвалом выселяются в административном порядке по постановлению прокурора с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств.

Дела о выселении в административном порядке возбуждаются по заявлениям исполкомов или жилищно-коммунальных организаций в ведении которых находится жилое помещение.

Дело об административном выселении вправе возбудить и сам прокурор.

Осуществляя надзор прокурор выясняет:

  • имеются ли основания для выселения в административном порядке;

  • имеется ли в случае выселения жилое помещение типовых потребительских качеств и где оно находится;

  • наличие письменного согласия или объяснений лиц, проживающих в этом доме.

По изучении всех материалов прокурор выносит одно из двух:

  1. либо постановление о выселении в административном порядке;

  2. либо отказ в выселении.

Постановление может быть обжаловано вышестоящему прокурору, который может отменить постановление, оставить его без изменения, принять материалы к своему рассмотрению для нового решения.

83. Понятие, особенности и задачи прокурорского надзора за соблюдением законов в местах содержания задержанных предварительного заключения, исполнения наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Надзор за соблюдением законодательства в местах предварительного заключения в соответствии с законом о прокуратуре является одним из основных направлений прокурорского надзора, являясь его самостоятельной отраслью.

Прокурорский надзор в этой области – это осуществляемая от имени государства деятельность органов прокуратуры по обеспечению законности в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказания, а так же иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Прокурорский надзор распространяется на все виды исправительных учреждений:

  1. Исправительные колонии:

  • колонии-поселения;

  • колонии общего режима, усиленного, строгого, особого режима.

  1. Воспитательные колонии;

  2. Тюрьмы;

  3. Лечебно-исправительные учреждения.

особенности надзора:

  1. Надзор за тем, чтобы в местах лишения свободы содержались лица только на законных основаниях;

  2. Прокурорский надзор – гарантия охраны прав лиц, лишённых свободы;

  3. Задачи, предмет, полномочия имеют ярко выраженный предупредительный характер;

  4. В отличие от общего надзора, тут проверки осуществляются систематически;

  5. Нарушения законодательства устраняется сразу же после их обнаружения;

  6. Прокурор, используя своё право на принесение протестов, сначала приостанавливает акты, противоречащие закону, а потом опротестовывает их.

84. Предмет прокурорского надзора за соблюдением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исполнения наказаний, иных мер принудительного характера, назначаемых судом.

Предмет надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера можно разделить на 3 части:

  1. законность содержания лиц в местах лишения и ограничения свободы:

  • наличие вынесенного законного приговора, определения суда;

  • наличие санкционированного прокурором постановления о заключении под стражу;

  • наличие постановления суда о принудительном лечении;

  • соблюдение сроков содержания;

  • законность освобождения.

  1. соблюдение законодательства о порядке и условиях содержания:

  • законность действий администрации исправительного учреждения и её актов; действий осужденных, заключённых под стражу;

  • соблюдение режима отбывания наказания:

  • изоляция осужденных;

  • постоянный надзор за ними;

  • раздельное содержание определённых категорий осужденных;

  • точное и неуклонное соблюдение осужденными своих обязанностей.

  1. соблюдение администрацией ИУ закона об условиях содержания осужденных; соблюдение прав осужденных, подвергнутых принудительным мерам безопасности и лечения, принудительным мерам воспитательного характера, лиц, содержащихся под стражей

85. Полномочия прокурора по осуществлению надзора за соблюдением законов содержания заключенных, предварительного заключения, исполнения наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Классификация полномочий.

Особенности полномочий прокурора по осуществлению надзора в местах заключения:

  1. властно-распорядительный характер;

  2. полномочия рассчитаны на применение их при личном ознакомлении с деятельностью администрации ИУ;

  3. направлены на немедленное устранение нарушений закона;

  4. постановления и предложения прокурора подлежат обязательному исполнению.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера прокурор в пределах своей компетенции имеет право:

  • посещать в любое время без личного досмотра органы и учреждения, исполняющие наказание и иные меры уголовной ответственности, учреждения, исполняющие принудительные меры безопасности и лечения, принудительные меры воспитательного характера, места содержания под стражей;

  • знакомиться с документами, на основании которых лица заключены под стражу, осуждены, подвергнуты принудительным мерам безопасности и лечения, принудительным мерам воспитательного характера. В необходимых случаях прокурор опрашивает указанных лиц;

  • проверять соответствие законодательству постановлений, приказов, распоряжений должностных лиц органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, учреждений, исполняющих принудительные меры безопасности и лечения, принудительные меры воспитательного характера, администраций мест содержания под стражей;

  • требовать письменные объяснения от должностных и иных лиц по фактам выявленных нарушений законодательства;

  • требовать от должностных лиц устранения нарушений прав лиц, содержащихся под стражей, осужденных, подвергнутых принудительным мерам безопасности и лечения, принудительным мерам воспитательного характера;

2. При установлении нарушений законодательства в зависимости от их характера прокурор в пределах своей компетенции принимает следующие меры прокурорского реагирования:

  • отменяет своим постановлением взыскания, наложенные в нарушение законодательства на лиц, заключенных под стражу, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы, пожизненного заключения, а также в отношении которых применены принудительные меры безопасности и лечения, принудительные меры воспитательного характера с помещением в специальное учебно-воспитательное либо лечебно-воспитательное учреждение, немедленно освобождает их своим постановлением из штрафного и дисциплинарного изоляторов, помещения камерного типа, одиночной камеры;

  • отменяет незаконные постановления начальника исправительного учреждения о вводе режима особого положения;

  • в установленном порядке вносит представления, приносит протесты, выносит предписания и официальные предупреждения, обязательные для исполнения соответствующими органами и должностными лицами;

  • выносит постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении или дисциплинарного производства, привлечении к материальной ответственности;

  • выносит постановления о возбуждении уголовного дела.

3. Прокурор обязан немедленно освободить своим постановлением лиц, незаконно содержащихся под стражей, лиц, в отношении которых незаконно применены принудительные меры безопасности и лечения или принудительные меры воспитательного характера.

86. Акты прокурорского надзора за соблюдением законов в местах содержания заключенных, предварительного заключения, исполнения наказаний и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Их особенности.

Предложение. Присуще только этому направлению надзора. Это акт, содержащий положения, относительно соблюдения установленного законом порядка и условий содержания лиц, приговорённых к лишению свободы.

Предложение может затрагивать любые вопросы порядка и условий содержания и оно обязательно для исполнения. Предложения прежде всего направлены на немедленное:

  • реагирование на нарушения закона;

  • пресечение незаконных действий;

  • восстановление нарушений законности.

Постановление – акт прокурорского надзора, содержащий указания, относительно содержания (порядка и условий) осужденных, обязательный для исполнения. Обжалование администрацией постановления не приостанавливает его исполнения (Например, постановление прокурора об освобождении лица, незаконно содержащегося в исправительном учреждении).

Приостановление (о приостановлении выносится постановление) приостанавливает исполнение противоречащих законодательству приказов, распоряжений и т.п. администрации исправительного учреждения. Приостановив их, прокурор должен затем их опротестовать.

Опротестование – вынесения протеста на акт противоречащий нормам закона. Протест приносится в орган или должностному лицу, принявшим противоречащие законодательству правовой акт, решение, или должностному лицу, совершившему незаконное действие, либо в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

В протесте прокурор или его заместитель требуют отмены или изменения противоречащих законодательству правового акта, решения или прекращения незаконного действия.

Протест подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а местными Советами депутатов — на ближайшей сессии. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушений законодательства, прокурор или его заместитель вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору или его заместителю в письменной форме.

Представление – акт прокурорского надзора, содержащий требование об устранении выявленных причин и условий, способствовавших нарушению законов.