Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

93. Основные права и обязанности органов прокуратуры по осуществлению надзора за исполнением законов по борьбе с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних.

Правовое регулирование борьбы с безнадзорностью: Конвенция «о правах ребёнка», Закон «О правах ребёнка», Национальный план действий по охране прав ребёнка, а также Приказ Генерального прокурора Республики Беларусь: "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних" от 03.04.2002 № 4

  1. Основная роль в ликвидации безнадзорности детей и предупреждении правонарушений несовершеннолетних играют КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (КДН). Прокуроры при проверке исполнения законов комиссиями по делам несовершеннолетних должны обращать внимание на то, какое число её членов присутствовало на заседаниях при принятии решений (должно быть не менее 50%). Особое внимание должно уделяться проверке законности направления материалов о правонарушениях несовершеннолетних, а так же при прекращении уголовных дел с участием несовершеннолетних. Решение о передаче материалов в КДН может быть принято лишь с согласия прокурора.

В обязанность прокурора входит проверка законности наложения штрафов на подростков и их родителей. В случае нарушений, на необоснованные решения КДН приносится протест.

  1. Инспекции органов внутренних дел (ОВД) по делам несовершеннолетних проводят:

  • деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних;

  • профилактическую работу по борьбе с преступностью несовершеннолетних и безнадзорностью;

  • учёт лиц, ведущих антиобщественный образ жизни и освободившихся из мест лишения свободы.

Прокурор не реже 1 раза в месяц должен проверять законность деятельности инспекций ОВД.

  1. Приёмники-распределители несовершеннолетних (содержание в них – до 30 суток). При осуществлении надзора прокурор обязан систематически посещать эти учреждения и:

  • проверять законность направления несовершеннолетних в них;

  • проверять правильность принятия по ним решения;

  • встречаться с несовершеннолетними, содержащимися в приёмниках- распределителях;

  • проверять законность и обоснованность принимаемых в отношении н/л решений.

4. СпецПТУ. Прокурор следит за тем, чтобы туда направлялись несовершеннолетние только на основании решения суда и сроком до 3 лет.

94. Надзор за исполнением законов о воспитании и охране прав несовершеннолетних.

Объект надзора здесь – исполнение законодательства, регулирующего воспитание детей в семье; устройство несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; законность действий родителей и лиц их заменяющих, а так же органов и должностных лиц, на которых возложен контроль за надлежащим воспитанием детей в семьях (органы опеки и попечительства).

Предмет рассматриваемого участка деятельности прокуратуры – требования закона об обязанности родителей заботиться о воспитании детей, о создании материальных условий семейного воспитания.

Для выявления нарушений законодательства в сфере воспитания детей, прокурор истребует:

  • из КДН, из ИДН, От органа образования – сведения о положении детей в семьях; о контроле со стороны этих органов за соблюдением условий воспитания.

Если прокурор располагает информацией о фактах злостного уклонения родителей от обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с ними, он принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав: передаёт материалы в КДН, в суд (для лишения родительских прав).

Прокурор должен выявлять нарушения законодательства о труде с участием несовершеннолетних и принимать меры к восстановлению этих прав.