Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

21. Представление соответствующих прокуроров о даче судам руководящих разъяснений о несоответствии закону Постановлений Пленума Верховного Суда рб.

Закон о прокуратуре 1993 г. в ст. 32 указывает на особые полномочия Генерального прокурора: Генеральный прокурор вправе вносить на рассмотрение Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь представления о даче ими судам в соответствии со своей компетенцией разъяснений по вопросам применения законов при рассмотрении дел.

22. Сущность и задачи прокурорского надзора за исполнением законов в Вооруженных Силах рб. Полномочия военных прокуратур.

Органы военной прокуратуры как структурное подразделение прокуратуры РБ осуществляют надзор за точным и единообразным исполнением законов в Вооруженных Силах РБ.

Систему органов военных прокуратур составляют Белорусская военная прокуратура, подчиненные ей межгарнизонные и приравненные к ним прокуратуры. Сущность их надзора состоит в выявлении и устранении специфическими средствами нарушений законодательства в Вооружённых силах РБ; воинских формированиях, дислоцирующихся на территории РБ; в военных учреждениях; предприятиях; военно-учебных заведениях, а так же нарушений закона военнослужащими ВС РБ.

На военную прокуратуру возлагаются те же задачи, что и на территориальные прокуратуры, но с учётом специфики объекта надзора.

Военные прокуроры и следователи военных прокуратур имеют статус военнослужащих, осуществляют полномочия в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных, иных войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством, и обладают в пределах своей компетенции всеми полномочиями прокурорских работников, определенными Законом о прокуратуре и иными законодательными актами.

Постановлением о взаимодействии военных комиссариатов, органов внутренних дел и прокуратуры по исполнению Закона Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" военным комиссарам совместно с органами внутренних дел и прокуратуры Республики Беларусь предписывается анализировать причины нарушений Закона Республики Беларусь "О всеобщей воинской обязанности и военной службе", разрабатывать и осуществлять меры, обеспечивающие его соблюдение всеми гражданами и должностными лицами Республики Беларусь. Прокурорам предписано организовывать активную правовоспитательную работу среди молодежи призывного возраста.

По представлению военными комиссарами материалов на лиц, уклоняющихся от призыва на срочную военную службу, от воинского учета, принимать решение о рассмотрении данных материалов непосредственно прокуратурой или о направлении их в соответствующие органы дознания.

Приказом Генерального прокурора "О совершенствовании организации прокурорского надзора за законностью разрешения заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных в том числевоеннослужащими пограничных и внутренних войск в связи с их служебной или профессиональной деятельностью, и расследования уголовных дел этой категории прокурорам предписано обеспечить разрешение заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных военнослужащими пограничных и внутренних войск Республики Беларусь в связи с их служебной или профессиональной деятельностью, а также расследование уголовных дел этой категории в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и положениями настоящего приказа, а также приказано: по поступившим заявлениям и сообщениям о совершении преступлений военнослужащими, в связи с их служебной или профессиональной деятельностью организовать незамедлительное производство неотложных проверочных и следственных действий, осмотров мест происшествий с целью отыскания, закрепления и изъятия следов и орудий преступлений. Ежедекадно проверять в гауптвахтах законность и обоснованность задержания граждан привлеченных к дисциплинарной ответственности военнослужащих, обращая особое внимание на наличие у задержанных телесных повреждений. Принимать меры к установлению обстоятельств их причинения.