Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
данилевич.docx
Скачиваний:
157
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
202.49 Кб
Скачать

27. Коллеги в соответствующих прокуратурах и порядок их деятельности.

Согласно ст. 20 ЗоП: в республиканской прокуратуре образуется коллегия в составе Генерального прокурора Республики Беларусь (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников. Персональный состав коллегии утверждается Президентом по представлению Генерального прокурора Республики Беларусь. В прокуратурах областей, города Минска и приравненных к ним прокуратурах образуются коллегии в составе прокурора (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников. Персональные составы коллегий утверждаются Генеральным прокурором Республики Беларусь по представлению соответствующего прокурора. Коллегия является совещательным органом при соответствующем прокуроре и рассматривает наиболее важные вопросы деятельности прокуратуры, требующие коллективного обсуждения и выработки решений, обсуждает проекты важнейших приказов и указаний, отчеты и сообщения руководителей структурных подразделений, нижестоящих прокуроров и других прокурорских работников. На заседаниях коллегий могут заслушиваться сообщения и объяснения руководителей органов государственного управления и контроля, предприятий, учреждений и организаций, иных должностных лиц по вопросам исполнения законов.

Положение о коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь утверждается Препарат

езидентом Республики Беларусь (Указ Президента РБ от 06.07.2001 г.). устанавливает, что коллегия Прокуратуры Республики Беларусь является постоянно действующим органом коллегиального рассмотрения и разрешения наиболее важных вопросов деятельности органов прокуратуры. Коллегия образуется в составе Генерального прокурора (председатель), первого заместителя и заместителей Генерального прокурора (по должности) и других работников органов прокуратуры.

Персональный состав коллегии утверждается Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора.

На заседания коллегии могут приглашаться руководители правоохранительных и других государственных органов, а также их представители. В целях развития межгосударственного сотрудничества по вопросам укрепления законности и правопорядка в заседаниях коллегии могут принимать участие представители правоохранительных органов государств - участников СНГ.

Заседания коллегии проводятся Генеральным прокурором по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, в его отсутствие - первым заместителем Генерального прокурора.

Заседание коллегии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов коллегии.

Решения принимаются простым большинством голосов правомочного состава коллегии. При необходимости решения коллегии реализуются приказами и указаниями Генерального прокурора.

Для решения наиболее важных вопросов укрепления законности и правопорядка могут проводиться совместные заседания коллегий Прокуратуры и других правоохранительных органов.

Порядок подготовки материалов к рассмотрению коллегией, проведения ее заседаний и реализации принятых решений определяется регламентом коллегии, утверждаемым Генеральным прокурором.