Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Statistika_APK.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

8.2. Сущность и важнейшие принципы классификации основных и оборотных средств

В системе агропромышленного комплекса Беларуси важнейшим элементом его функционирования являются средства производства, которые по своей роли и специфике функций подразделяются на основные и оборотные. К основнымотносятся те средства труда, которые длительно (не менее 1 календарного года) функционируют в производстве и переносят свою стоимость на вновь создаваемые продукты по частям, т.е. пропорционально срокам их участия в работе. При этом на протяжении всего периода функционирования, основные средства сохраняют свою физическую форму.

Функционирование основных средств невозможно представить автономно, изолированно от органического участия в производственном процессе оборотных средств. В любой сфере АПК выполнение производственно-технологических процессов возможно только при комплексном, гармоническом сочетании как основных, так и оборотных средств[4,15,20].

Оборотные средства, т.е. предметы труда, функционируют в производстве короткий период (обычно менее 1 календарного года) и переносят свою стоимость на вновь создаваемые продукты обычно полностью, причем они утрачивают свою первоначальную форму. Оборотные средства формируются за счет различных источников: денежных средств, отчисляемых от выручки за реализованную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги; прибыли, получаемой в результате работы организации; государственного финансирования и дотаций; спонсорского финансирования; банковских кредитов, займов; залоговых ценных бумаг; средств отечественных и зарубежных предпринимателей; других источников. Кроме того, в сельскохозяйственной сфере АПК существенная часть оборотных средств в организациях образуется за счет внутрихозяйственного воспроизводства. В группусобственных оборотных средстввходят семена, корма, органические удобрения, биотопливо, животные на выращивании и откорме, готовая продукция, предназначенная к реализации, другие виды.

Основные и оборотные средства являются необходимым и во многих случаях незаменимыми элементами нормального процесса производства.

Все основные средства, функционирующие в системе АПК, по экономическому назначению можно подразделить на производственные и непроизводственные. Производственные основные средствапредназначены для непосредственного участия в основном или вспомогательном материальном производстве (например, животноводческие помещения, силовые машины, технологические линии, торговое оборудование и т.д.).Непроизводственные основные средстваоказывают лишь косвенное влияние на материальное производство (например, легковой автотранспорт, помещения культуры, жилые помещения и др.).

В сельскохозяйственной сфере АПК производственные основные средства принято подразделять на две группы: средства сельскохозяйственного и средства несельскохозяйственного назначения. Основные средства сельскохозяйственного назначенияявляются непременным элементом при производстве сельскохозяйственной продукции (например, зерноуборочный комбайн, доильная установка);средства же несельскохозяйственного назначения– это неотъемлемый элемент производства несельскохозяйственной продукции (например, станок по обработке тракторных деталей). Целесообразно отметить, что все основные средства, участвующие в переработке сельскохозяйственной продукции, относятся к группе основных производственных средств несельскохозяйственного назначения. Главную роль в сельскохозяйственной сфере АПК играют основные производственные средства сельскохозяйственного назначения, доля которых в общем объеме основных средств этой сферы составляет 75 – 80%[15].

В любой сфере АПК совокупность основных производственных средств, которые непосредственно и динамично воздействуют на предметы труда, принято условно называть активными. Активные средства– это наиболее значимая и мобильная часть основных производственных средств (например, продуктивные животные, машины, оборудование, технологические, торговые линии).Пассивные основныесредства призваны обеспечивать условия для нормального функционирования производственных процессов (например, здания, сооружения, помещения элеваторов, торговых залов).

Основные производственные средства в сельскохозяйственной сфере представлены разнообразными видами и по отраслевому принципу могут быть подразделены на следующие группы: средства растениеводства, животноводства и общего назначения.

Основные средства растениеводства функционируют преимущественно в отраслях земледелия (например, картофелесажалка, зерноуборочный комбайн); средства животноводства принимают участие главным образом при производстве продукции животноводства (например, измельчитель корнеклубнеплодов, доильная установка); основные средства общего назначения могут функционировать как в растениеводстве, так и в животноводстве (например, тракторная тележка, грузовой автомобиль).

В зависимости от целей использования основные производственные средства любой сферы АПК подразделяются по видам. Например, в сельскохозяйственной сфере выделяются следующие виды основных производственных средств: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, продуктивные животные т.д. С учетом специфики и особенностей технологии работы аналогичная видовая классификация основных средств имеет место во вспомогательной, перерабатывающей, торгово-сбытовой сферах АПК.

Оборотные средства с учетом специфических особенностей работы каждой сферы АПК по своей роли могут быть подразделены на следующие группы: производственные запасы и затраты, незавершенное производство, готовая продукция (предназначенная к реализации), издержки обращения. Каждая из этих групп состоит из разнообразных видов оборотных средств. Например, в сельскохозяйственной сфере АПК группа производственных запасов и затратпредставлена семенами и посадочным материалом, кормами, органическими и минеральными удобрениями, средствами защиты растений и животных, нефтепродуктами, расходом газа, топлива, запасными частями, строительными материалами, молодняком животных и животными на откорме, тарными материалами и др.

В группу незавершенного производстваобычно включают затраты в растениеводстве по подготовке почвы, внесению удобрений, посеву озимых и уплотняющих культур под урожай будущего календарного года, расходы по уходу за постоянными культурами под урожай будущего года и др.; в животноводстве – затраты по кормлению, уходу и содержанию всех видов животных на откорме, который будет завершен в будущем календарном году, расходы по уходу и содержанию пчелопасеки для получения продукции в будущем году и др.

Группа готовой продукциисостоит из тех видов, которые предназначены к реализации: зерна, картофеля, льнопродукции, сахарной свеклы, рапса, молока, скота (ж. м.), свиней (ж.м.) и т.д.

Необходимо обратить внимание на то, что в организациях различных сфер АПК состав оборотных средств имеет свои специфические особенности. Совершенно очевидно, что, например, в заготовительных организациях, на элеваторах, мелькомбинатах могут быть производственные запасы семян и некоторых видов кормов (зерна, муки, шрота, жмыха, комбикормов), тогда как в торгово-сбытовых организациях аналогичные виды представляют группу готовой продукции. Если нефтепродукты, строительные материалы, запасные части характерны для группы производственных запасов всех сфер АПК, то животные на откорме являются одним из приоритетных видов оборотных средств в сельскохозяйственной и перерабатывающей сферах. Можно отметить, что в зависимости от сферы АПК один и тот же вид оборотных средств может быть включен в различные группы оборотных средств. Например, в перерабатывающей сфере АПК комбикорма представляют готовую продукцию, тогда как в сельскохозяйственной сфере – производственные запасы.

Главной частью оборотных средств, функционирующих в сельскохозяйственной и перерабатывающей сферах АПК, являются производственные запасы, сырье и материалы, которые обычно занимают 70 – 80% всех оборотных средств. Эта группа оборотных средств во взаимодействии с основными средствами и другими элементами производства оказывает решающее влияние на состояние и развитие нормального процесса производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и получения конечных продуктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]