Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Statistika_APK.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

4. Статистика животноводства

4.1. Основные принципы классификации сельскохозяйственных животных

Поголовье сельскохозяйственных животных является исходной базой при производстве различных видов животноводческой продукции. От численности, состава, воспроизводительных особенностей сельскохозяйственных животных зависит объем, виды, качество животноводческого сырья.

В мировой сельскохозяйственной сфере выращивается большое разнообразие животных. Все сельскохозяйственные животные классифицируются, прежде всего, по видам. В Беларуси выращивают крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, лошадей, птицу (кур, уток, гусей), кроликов и др. В свою очередь каждый вид животных принято подразделять на группы пополу и возрасту. По этому принципу каждый вид сельскохозяйственных животных отличается друг от друга специфическими группами. Так,крупный рогатый скотимеет в составе следующие группы: быки–производители, коровы, телки старше 2 лет (нетели), молодняк старше 1 года (быки и телки), молодняк до 1 года (бычки и телочки), взрослый скот на откорме[15].

В свою очередь в свиноводстверазличают следующие группы: хряки–производители, свиноматки основные, свиноматки разовые (проверяемые), поросята 0–2 месяцев (сосуны), молодняк 2–4 месяцев на доращивании, подсвинки старше 4 месяцев (хрячки, свинки), поголовье на откорме, куда включают подсвинков старше 9 месяцев, взрослых свиней–боровов, выбракованных маток.

В овцеводствеимеют место следующие группы: бараны–производители, овцематки, молодняк старше 1 года (ярки), молодняк до 1 года, валухи (кастраты).

Коневодство характеризуется половозрастными группами: жеребцы–производители, конематки (кобылы) старше 3 лет, молодняк от 1 до 3 лет, жеребята до 1 года.

В птицеводстве, например, по выращиванию кур, выделяют группы: петухи взрослые, куры–несушки, молодняк до 6 месяцев. Аналогичным образом классифицируют по полу и возрасту любой вид сельскохозяйственных животных. Необходимо отметить, что в сельскохозяйственной сфере АПК Беларуси наиболее распространенными видами являются: крупный рогатый скот, свиньи, а также птица (куры). Овцы, козы, лошади, кролики немногочисленны и играют лишь вспомогательную роль.

По отношению к средствам производствапоголовье сельскохозяйственных животных принято подразделять на следующие группы: основное стадо,которое состоит из производителей и маточного поголовья;ремонтное стадо, куда включают все растущие половозрастные группы, истадо на откорме. Так, к основному стаду крупного рогатого скота относят быков–производителей и коров, свиней – хряков-производителей, основных и проверяемых маток. В то же время к ремонтному стаду крупного рогатого скота необходимо относить телок старше 2 лет (нетелей), молодняк в возрасте 1-2 лет (быков и телок), молодняк в возрасте до года (бычков и телочек). В свиноводстве ремонтным молодняком считают следующие группы: поросята в возрасте 0-2 месяца, молодняк на доращивании (2-4 мес.) и подсвинки (свинки и хрячки) в возрасте 4-9 месяцев.

Классификация сельскохозяйственных животных в статистике играет ключевую и определяющую роль при выборе объективных приемов расчета показателей численности поголовья и воспроизводства стада по каждому виду животных[15].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]