Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Statistika_APK.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

8. Статистика основного и оборотного капитала в системе апк

8.1. Сущность капитальных вложений (инвестиций), источники их формирования и целевого назначения

Для нормального функционирования и развития производственно-экономической и социальной базы в каждой организации АПК необходимы капитальные вложения (инвестиции), которые представляют собой выраженные в денежной форме затраты материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на создание и приобретение новых, реконструкцию и расширение существующих основных средств производства.

Капитальные вложения (инвестиции) в системе АПК формируются за счет разнообразных источников: амортизационного фонда, накапливаемого при отчислении на износ функционирующих основных средств производства;денежных средств, отчисляемых от выручки за реализованную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги;прибыли, получаемой в результате хозяйственно-финансовой работы;государственного финансирования; безвозмездногоспонсорского финансирования; средств отечественных изарубежных предпринимателей;банковских кредитов,займов; залоговыхценныхбумаг; других источников. Необходимо отметить, что выбор того или другого источника формирования капвложений зависит прежде всего от потенциальных финансовых возможностей и экономической политики каждой организации, а также государственной стратегии развития системы АПК, уровня развития рыночных отношений, взаимоотношений между организациями всех сфер АПК и др.

Качественный состав инвестиций характеризуется их структурой, представляющей собой долевое (процентное) соотношение каждого источника финансирования в общем объеме капитальных вложений, предназначенных для формирования основного капитала. Структура капвложений (инвестиций) для формирования основного капитала в системе АПК Беларуси приведена в табл. 8.1[11,12].

Таблица 8.1. Структура инвестиций в основной капитал АПК

Беларуси, %

Виды инвестиций

2001г.

2002г.

2003г.

Республиканский бюджет

8,2

7,5

8,9

Местные советы

12,8

19,7

16,9

Собственные средства организаций, включая кредиты

66,9

63,3

68,0

Средства населения

6,4

4,7

3,2

Иностранные источники

2,6

1,1

0,5

Итого

100,0

100,0

100,0

Данные табл.8.1 показывают, что в структуре всех вложений (инвестиций) в основной капитал АПК Беларуси главную роль играют собственные средства организаций, доля которых имела тенденцию к повышению. Вместе с этим в составе инвестиций значительный удельный вес составляли средства республиканского и местных бюджетов (не менее 25%). Можно отметить, что доля капвложений за счет средств населения и иностранных источников значительно снизилась.

Капитальные вложения (инвестиции) предназначены для достижения главной цели, заключающейся в увеличении и качественном улучшении основных средств в любой организации АПК. Поэтому инвестиции обычно имеют целевое назначение. В системе АПК они предназначены для строительства и реконструкции производственных помещений, оборудования, выполнения землеустроительных и природоохранных работ, мелиоративного строительства, закладки постоянных культур, формирования основного стада животных, приобретения и ввода в действие машин, механизмов, транспортных средств, оргтехники, измерительных приборов, регулирующих устройств, роботов и других видов основных средств. Отметим, что объем инвестиций в основной капитал АПК Беларуси (в фактической стоимостной оценке) существенно возрос. Так, в 2003г. по сравнению с предыдущим годом общая сумма инвестиций существенно увеличилась[12].

Освоение капвложений (инвестиций) характеризуется вводом в действие новых и реконструкцией функционирующих средств производства. В системе АПК Беларуси освоение инвестиций в основной капитал можно показать на примере включения в работу производственных мощностей за счет строительства новых и реконструкции действующих организаций (табл.8.2)[11,12].

Из данных табл.8.2 видно, что за счет освоения всех видов инвестиций в системе АПК Беларуси было введено в действие значительное количество новых, реконструировано функционирующих производственных помещений для производства и хранения сельскохозяйственной продукции, а также мощностей по переработке сырья и получения конечных продуктов. Не забывая о том, что капитальные помещения, сооружения и мощности рассчитаны на длительные многолетние сроки функционирования, тем не менее по многим их видам имела место положительная динамика. Так, за приведенный период существенно возросло число скотомест в животноводческих помещениях для содержания крупного рогатого скота, свиней, а также число птицемест; во много раз расширилась площадь капитальных теплиц; значительно увеличен объем силосных и сенажных сооружений, хранилищ для картофеля и овощей; резко повысились производственные мощности по производству цельномолочной продукции; достигнуты положительные результаты по вводу в эксплуатацию многих других видов производственных мощностей. Это свидетельствует о расширении и укреплении одного из важнейших элементов производственного потенциала АПК – основных средств.

Таблица 8.2. Динамика ввода в действие производственных мощностей АПК Беларуси

Показатели

2001г.

2002г.

2003г.

Животноводческие помещения, тыс.скотомест:

для крупного рогатого скота

5,4

4,4

10,6

для свиней

4,2

17,2

13,1

Помещения для птицы, тыс.птицемест

164,5

61,5

139,0

Теплицы под стеклом, тыс.кв.м

1,3

1,4

19,0

Силосные и сенажные сооружения, тыс.куб.м.

17,7

31,8

47,4

Хранилища для картофеля, овощей, тыс.т

2,1

1,1

4,1

Склады для хранения минеральных удобрений и средств защиты, тыс.т

2,0

2,3

2,0

Комбикормовые цеха

74

15

12

Мощности по производству:

сахара-песка, тыс.т

-

0,7

7,5

цельномолочной продукции (за смену), т

13,3

25

148,5

мяса (за смену), т

-

15

-

Птицефабрики яичного направления, тыс.птицемест

114

90

-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]