Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
881
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Скульптура

Крупными центрами скульптурного творчества па Украине в XVIII веке стали Киев, Чернигов, Нежип, Каменец-Подольский. Развитие скульптуры па Левобережной Украине и в Киеве связа­но с деятельностью таких мастеров, как И. А. Разич и С. И. Шалматов. Они обратились к созданию как статуарной скульпту­ры, так и к сюжетным композициям. Разич изготовил серию ко­ванных из меди статуй для оформления интерьеров Киевской рату­ши. Шалматов осуществил скульптурное оформление иконостасов Мгарского монастыря близ Лубен и Покровской церкви в Ромнах.

- 28!)

На западноукраинских землях в XVIII веке работали талант­ливые скульпторы. С. Стажевский, М. Филевич, П. Полейов- ский, И. Оброцкий. Ими создано скульптурное оформление ла-

Ю Культурология

тинского кафедрального костела (1765-1776 гг.) и православного собора св. Юра во Львове.

В этот период на Украине была популярна металлопластика. Славились мастера-людвисары - литейщики из меди и бронзы: Ф. Полянский, Дм. Комарипский, Алексей Горлякевпч и другие.

ЖИВОПИСЬ

Во второй половине XVIII века живопись на Украине развива­ется, в основном, в трех жанрах: монументально-настенном, стан­ковом (иконопись) и портретном.

Монуметально-настениая живопись находит воплощение в куль­товой (храмовые росписи, монументальные картины для алтарей и иконостасов) и светской тематике. В культовых росписях исполь­зуются традиционные сюжеты и персонажи из Ветхого и Нового заветов, житий святых. В этот период ведущую роль играет киев­ская школа монументальной живописи, художники которой рас­писывают многие храмы Киева, Чернигова, Полтавы, Псжппа, Пе- реяславля, Глухова и других городов. Наиболее известна настен­ная живопись Успенского собора и Троицкой надвратной церкви Кпево-Печерской лавры, выполненная лаврскими мастерами во главе с Иваном и Феоктистом.

Во второй половине XVIII века высокоху­дожественными монументально-декоративными произведениями явились росписи Андреевской церкви в Киеве, которые выполняли совместно украинские и русские художники во главе с Г. К. Левицким и А. П. Антроповым. Мону­ментально-декоративная живопись украшала и гражданские сооружения, дворцы Разумовских (в Почепе п Батурине), Г1. Румянцева (Вишен­ки на Черипговщипе) и другие. Здесь были ис­полнены триумфально-аллегорические, парад­ные композиции.

На западноукраинских землях был распространен гак называ­емый иллюзорно-пространственный метод росписей монументаль­ных сооружений, в которых фантастические изображения продол­жали реальные архитектурные детали, расширяя пространство помещения. Представителем такой живописи был С. Строинский (Львов), выполнивший росписи Бернардинекого костела во Льво­ве, Доминиканского костела в Терпополе и других.

Иконописная живопись приобретает новые черты: в канони­ческие композиции попадают светские мотивы, вводятся пстори-

ческие персонажи, реальный пейзаж. Так, на иконе Покрова (Пе- реяславль) изображены Петр I с Екатериной, гетман Украины Ц. Скороиадский с казацкой старшиной.

Постепенно формируются самостоятельные жанры портретной и исторической живописи. Портрет становится одним из веду­щих жанров украинского изобразительного искусства. В первой половине XVIII века преобладал парадный портрет, например, пор­треты Даниила Ефремовича и запорожца Григория Гамалеи.

Впоследствии в портретной живописи наблюдается движение к реализму (портреты киевского мещанина И. Гудимы, братьев- казаков Якова и Ивана Шиянов, казачки Сулимихн и другие).

В XVIII веке формируется оригинальный жанр станковой живописи - картины, служившей для украшения жилищ казацкой старшины, богатых горожан. Как правило, это изображение пат­риотических исторических сцен, ратных подвигов казаков. Их авторами являлись народные мастера, имена которых до нас не дошли. Элементы реализма проникают и в пейзажи.

Конец XVIII века в живописи связан с утверждением класси­цизма. Именно в этот период в искусство приходят украинцы - выпускники Петербургской академии художеств: А. II. Лосепко, К. И. Головачевский, И. С. Саблуков, Д. Г. Левицкий, В. Л. Бо­ровиковский, деятельность которых развернется в основном в XIX веке.

ГРАФИКА, ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО

В культурной жизни Украины имела большое значение графи­ка, а именно гравюра. Известные мастера этого жанра - И. Мигу- ра, И. Щирский, Л. Тарасевич. Особенное распространение при­обретает историческая тематика, популярностью пользуются про­изведения, посвященные важнейшим событиям в жизни народа: военным победам, видным историческим деятелям. Примером мо­жет быть гравюра И. Зубрицкого «Осада Пугачева турками». Мастером графического портрета был Д. Голяховскпй (портрет Петра I, Феофана Прокоповича и другие).

В XVIII веке продолжает развиваться жанр книжной иллю­страции. В этом жанре работает Л. Тарасевич, создавший иллю­страции к «Киево-Печерскому патерику» (1702) и другим кни­гам. Дальнейшее развитие получило оформление рукописных книг. Несомненную художественную ценность представляют рисунки В. Григоровича-Барского к его дорожным запискам во время пу­тешествия по Польше, Греции, Италии, странам Ближнего Востока в середине XVIII века.

Графика стала одним из ведущих жанров в украинском изобразительном искусстве.

Совершенствуется и декоративно-прикладное искусство, традиционно популярное в Украине. Это керамика, стеклянные, деревянные, металли­ческие и ковровые изделия, вышивкп, в которых проявились эстетические вкусы народа, стремле­ние к прекрасному, богатая фантазия. Основное место в прикладном искусстве принадлежало из­делиям из дерева (мебель, посуда, резьба).

В различных регионах Украины - Гуцул ыци- не, Северной Буковине, Восточной Галичппе, Нол- тавщине и Полесье - складывается школа ковроткачества с при­сущей ей специфической техникой исполнения, цветовой гаммой и орнаментом. Особенностью, объединяющей все направления этой школы, является тонкое восприятие природы и воссоздание укра­инского пейзажа иа ковровом полотне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]