Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
880
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Архитектура конца XIV - первой поаовины XVI века

В этот период оборонное строительство заняло основное место, что было вызвано необходимостью защиты от участившихся набе­гов кочевников, вторжений турецких захватчиков. Возводятся замки и укрепления, их стиль и архитектура определяются местными мастерами. Главным строительным материалом было дерево, хотя возрастал удельный вес камня и кирпича. Создаются новые и модернизируются старые укрепления. Примером может служить

перестройка каменных укреплений XII XIV исков в Камепцс- Подольском, Белгороде-Днестровском, Кремепце, Хотппе, Певиц- ком, Мукачсвс.

Особенно большое влияние па струк­тур}' замков оказало появление огне­стрельного оружия. Башни в XV веке со­оружались так, чтобы быть устойчивыми по отношению к артиллерийскому огню. Увеличилось в стенах и башнях количе­ство бойниц, что позволило повысить, плотность огневой обороны подступов к замку. Например, в замке в Клсваип (1490 год) бой­ницы устроены в три яруса.

Мощными оборонительными стенами были обнесены Киево- Печерская лавра, многие монастыри: Михайловский Златоверхий, Кирилловский в Киеве и другие.

Архитектурные сооружения XIV XV веков воплотили пред­ставление людей той эпохи о возвышенном и прекрасном. Это церковь Рождества I! Галиче, храм Рождества Богородицы в Рога­тине, церковь Пятницы во Львове, Успения в Лужаиах Чернигов­ской области и другие. Архитектурные сооружения па Западе Ук­раины отмечены связями с зодчеством Балканских стран (южно­славянским, молдавским), например, церковь Онуфрия 1! Лаврове Львовской области, (конец XV в.), церковь Петра и Павла в Каме­нец-Подольском (XV 1!.) в другие.

В плане воплощения народного понимания прекрасного пред­ставляет интерес миниатюрный храм - церковь Троицы в селе Зимно Волынской области (1465 г.).

В этот период создается множество сооружений деревянной архитектуры, связанных с местными традициями, храмы Нико­лая в с. Среднее Водяное Закарпатской области (1428 год), св. Духа в селе Потелнч Львовской области (1502, 1520 гг., рекон­струкция 1620 г.) и другие.

В XV веке идет процесс взаимодействия народного н профес­сионального искусства па Украине, чему весьма содействовало ка­зачество — особое военное сословие, возникшее в XV столетии и постоянно пополнявшееся крестьянами, бежавшими от помещичьего гнета в низовья Днепра. Отсюда, постоянно рискуя жпзныо, каза­ки совершали дерзкие набеги па города Крыма, освобождая уг­нанных в рабство соплеменников, па ладьях доплывали до турец­кой столицы, воевали с войсками короля польского. В среде каза­чества возникали патриотические, демократические, гумани­стические идеи, отразившиеся и в украинском искусстве.

Так возрождалась художественная культура Украины, подверг­шейся разорению, разрушению древних культурных центров. Формировался собственно украинский язык, развивались литера­тура, изобразительное искусство, архитектура, что подготовило почву для первого расцвета украинской культуры, относящегося к XVI - XVII векам.

Художественная куаьтура украины второй поаовины XVI — первой поаовины XVII века

Во второй половине XVI века в Украине активизировалась на­ционально-освободительная борьба против владычества польских феодалов (в результате Люблинской уиии 1509 года в Украине и Белоруссии установилось господство Речи Посполитой; в 1696 году Брестский собор провозгласил унию — слияние православной и католической церквей под эгидой Папы римского).

Борьба украинского и белорусского народов против католиза- ции и полонизации, борьба за социально-национальное раскрепо­щение вызвала подъем культурно-просветительного движения, что способствовало развитию культуры.

На Украине культурная жизнь концентрируется в таких горо­дах, как Львов, Острог, Киев. Возникают школы, например, школа князя Константина Острожского, возникшая в 70-х годах XVI века в городе Остроге (на Волыни). Ректором Острожской шко­лы был известный писатель Герасим Смотрицкий, учителями — Христофор Филалет, автор известного полемического произведе­ния «Апокрисис», и другие. Не случайно из стен школы вышли такие прогрессивные деятели, как писатель Мелетий Смотрицкий (сын Герасима Смотрицкого) и запорожский гетман Сагайдач- пый. Школы были созданы во Львове, Киеве. Наряду с монастыр­скими школами они сыграли большую роль в образовании укра­инского населения.

Особая роль в общественной и культурной жизни древней Ук­раины принадлежала Киево-Могилянскому коллегиуму, создан­ному в 1632 году на основе Киевской братской и Лаврской мона­стырской школ. Его основатель Петр Могила создал по сути выс­шее учебное заведение, он добивался превращения коллегиума в академию, но это было сделано только в начале XVIII века. В XVII —XVIII веках из стен учебного заведения вышли такие деятели, как Симеон Полоцкий, Дмитрий Ростовский, Стефан Явор­ский, Феофан Прокопович и другие.

Развитию литературы этого времени способствовало появление книгопечатания и создание научно-филологических работ. Нача- до книгопечатания связано с именем русского первопечатника Ивана Федорова, который бежал из Москвы, в 1572 году обосно­вался во Львове, где и оборудовал типографию. По просьбе князя Константина Острожского Иван Федоров организовал типогра­фию в Остроге, где издал знаменитую Острожскую Библию (1581 г.) и другие произведения. Широкую книгоиздательскую деятельность развернула Лаврская типография.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]