Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
880
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Литература

Украинская литература в этот период достигла больших успе­хов. В ней продолжают развиваться такие жанры прозы, как про­поведи, летописи, полемическая литература и другие.

Среди писателей этого периода наиболее видное место занима­ет Иван Вышенский, первый среди украинских и один из выдаю­щихся мастеров полемического слова тогдашней мировой литера­туры. Биографические сведения об Иване Вышенском скудны. Родился оп в середине XVI века в местечке Судовая Вишня, возле Перемышля; жил в Галиции, Волыни, Подолии. Рано постригся в монахи и в 70-е годы переселился в Грецию, на Афон (одни из крупнейших центров православного монашества). После некото­рого пребывания в монастырях Вышенский поселился в пещере - стал затворником. С Афона на родину он направлял свои пламен­ные обличительные послания и письма, даже приезжал на два года на Украину, но потом снова вернулся на Афон в свою пеще­ру, где и умер в 20-х годах XVII века.

Убежденный аскет, он искренне верил в силу и правду право- славно-христианского учения, ратовал за духовную и социальную свободу парода, восхищался поэтичностью и глубиной народного творчества, которое использовал в своих страстных посланиях н песнях.

Иван Вышенский, несмотря на свои противоречия, последова­тельно проводил идею социально-национального освобождения па­рода. Творчество выдающегося деятеля украинской культуры было глубоко гуманным, он явился предшественником Т. Г. Шевченко.

Во второй половине XVI — первой половине XVII века про­исходит становление украинской поэзии и драматургии, которые имели школьно-схоластический характер. Наиболее известными образцами украинской поэзии являются панегирические вирши Герасима Смотрнцкого — приложение к «Острожской библии» (1581 г.), «Хронология» Андрея Рымши (1581 г.) и другие.

В этот же период получают распространение рождественские и пасхальные «комедии»: диалоги, сцепки-декламацип и т. п.

УКРАИНСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУАЬТУРА ВТОРОЙ ПОАОВИНЫ XVII - ПЕРВОЙ ПОАОВИНЫ XVIII века

В 1654 году Украина, кроме Галиции, Волыни, Буковины и За­карпатья, вошла в состав Российского государства. Часть украин­ских земель продолжала оставаться под властью Польши. Подо- лпя некоторое время (1672- 1699 гг.) была под властью Турции, а потом снова перешла к Польше.

На Переяславской раде Украина была присоединена к России как автономная казацкая республика, управляемая выборным гет­маном п старшиной. Однако царское правительство сразу же ста­ло присылать в украинские города своих воевод и войска, стало вмешиваться в управление страной. Это вызывало интриги ка­зацкой верхушки, усиление гнета. Екатерина II положила конец всем казацким вольностям. Еще в худшем положении находились земли под властью Польши и Лвстро-Веигрпп.

В таких исторических условиях второй половины XVII пер­вой половины XVIII века получила дальнейшее развитие украин­ская культура.

В этот период, после воссоединения Украины с Россией при­мерно до середины XVIII века, Киево-Могнлянский коллегиум (с 1701 года - академия) оставался образовательным центром Русн. Здесь учились не только украинцы, по и белорусы (С. Полоцкий), русские (К. Истомин, В. Зотов), молдаване, румыны п представи­тели других пародов. По его образцу были организованы колле­гиумы в Переяславле, Харькове, Чернигове, а также Московская Запкоиоспасская школа, впоследствии переименованная в Славя- по-греко-латппскую академию. Многие выпускники Киево-Моги- ляпского коллегиума стали пе только украинскими, по п белорус­скими, русскими видными культурными деятелями, писателями, в их числе Е. Славпнецкпй, А. Сатаповскпй, С. Полоцкий, С. Явор­ский, Ф. Прокопович и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]