Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
880
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Архитектура

На протяжении XIII- XIV веков идет строительство городов п замков-крепостей, преодолеваются тяжелые последствия монголо- татарского нашествия. В этот период много внимания уделяется строительству оборонительных сооружений. С середины XIII века в строительстве вырабатываются такие типы фортификационных сооружений, главными опорными узлами которых становятся баш- ни-донжоны; их архитектура свидетельствовала о знакомстве с достижениями европейской военно-инженерной мысли. Были со­зданы и фортификационные сооружения нового типа, которые позволяли надежно прикрывать подступы к крепости с флангов (замки в Луцке, Кремепце, Каменпе-Подольском). В этот период сложились две архитектурно-строительные школы: галицкая н волынская. Примером галпцкой явились крепости в Белавппо, Столпе, Чернееве, Угруске, Кремепце, Камепце-Подольском, Белго­роде-Днестровском н другие, главный их признак - наличие мощ­ных каменных стен и башен.

Значительный интерес представляют каменные башни второй половины XIII века, которые сохранились до наших дней па око­лицах Холма (в селах Белавиио и Столпе ныне Польша) п в Каменец-Литовске (Белая Вежа). Холмскпе башни сложены из белого камня, в чем проявились традиции галпцкой строительной техники. Каменецкая Белая Вежа построена из кирпича. Высота ее достигает 29 м, она имеет пять ярусов, из которых три перекры­ты сводами. Верх башни увенчан зубцами, под которыми прохо­дит декоративная полоса из нескольких рядов орнамента. Описа­ние Белой Вежи вошло в летопись.

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Изобразительное искусство XIII- XIV веков сохранило основ­ные черты, сложившиеся ранее: монументальность, утонченный ко­лорит, гармоничные пропорции, уверенный рисунок и т. д. В про­изведениях этого периода проявляется вера в человека, стремле­ние к жизнерадостности образного строя, к узорочыо и красочности, что было обусловлено народно-эстетическими идеалами. Худож­ники овладевают искусством композиции, так называемой «обрат­ной перспективой»-'"', позволяющей придавать пространству опре­деленную глубину, а образы наделять яркими чертами, величием и человеческим достоинством.

Из памятников киевской живописи этого времени сохранилась икона Богоматери Печерской-Свенской (около 1288 г.). Прото­типом для иее послужило изображение Богоматери Кипрской на

2™Перспектива — система изображения предметного мира на плоско­сти в соответствии со зрительным восприятием предметов человеком. Обрат­ной перспективой называется система условных приемов, используемых в ис­кусстве для передачи пространства па плоскости (увеличение предметов при пх удалении, объединение нескольких точек зрения).

троне, но фигуры ангелов киевский мастер заменил образами оте­чественных святых, основателей Киево-Печерского монастыря Антония и Феодосия. Их изображение отличается искренностью и непосредственностью. Сочные, насыщенные цвета, изысканная гамма оттенков гармонируют с мягким блеском золотого фона. К числу киевских памятников относятся иконы «Николай с жити­ем», «Игоревская Богоматерь», «Максимовская Богоматерь» (ко­нец XIII - начало XIV в.).

В Галицко-Волынском княжестве искусство развивалось под влиянием Киева. Ярким про­изведением этого периода явилась икона «Во­лынская Богоматерь». Величествен силуэт Бо­гоматери в темно-красном одеянии. Гордая по­садка головы, слегка склоненной к младенцу, огромные скорбные глаза, смотрящие с укором, младенец — все это выполнено утонченной жи­вописью, что в гармоническом единстве содер­жания и формы обусловливает выдающееся ме­сто этого произведения в украинской средневе­ковой живописи.

Следует отметить также миниатюры «Галицкого евангелия» (конец XIII в.), на которых изображены евангелисты.

В конце XIV — первой половине XVI века развивается фрес­ковая живопись. Идея единства украинского народа нашла воп­лощение во фресках церкви Онуфрия в Лаврове (конец XV века), в сцепах на тему «Вселенский собор» и «Акафист Богоматери». Мастерство украинских художников было так высоко, что их при­глашали для росписи католических соборов. Ими выполнены фрески в костеле Внслицкой коллегпаты (конец XV в.). В стиле росписей соединены традиции искусства Киевской Руси с чертами готики. Эту тенденцию углубили украинские мастера во главе с волынскнм художником Андреем, расписавшие часовню св. Тро­ицы в Люблинском замке (1418 г.). В росписях воплощено стремление изобразить внутренний мир человека. То же можно сказать и о фрес­ках в часовне св. Креста на Вавеле в Кракове (1470 г.).

Наряду с фресковой живописью все большее распространение в XV веке приобретает иконо­пись. С XV веке в церквях устанавливаются иконостасы, где иконы располагаются в оп­ределенном порядке. Для украинской иконы были характерны сочный колорит, энергичный

рисунок, четкая комнознцпя. Особенно популярны были образы воинов-победителей. Например, икона «Юрий Змееборец» из села Станыля Львовской области (конец XIV в.). Та же тема в иконе «Чудо Георгия о змие» (середина XVI в.) киевской школы. Ос­лепительно белый коШ), алый плащ Георгия и золотой фон созда­ют торжественную цветовую симфонию.

Народные вкусы нашли отражение в выборе святых для икон. Это Юрий (Георгий) воин и защитник, Николай покрови­тель мореплавателей, путешественников и плотников, Параскева Пятница — покровительница торговли и женского ремесла, врачи

бессребренпики Козьма н Демьян и, конечно, Богоматерь с мла­денцем - заступница пленных и обездоленных,

Новое явление в иконописи - икона «Богоматерь» из села Красов Львовской области (XV в.). Лицо у Богоматери светло- розовое, с длинными дугообразными черными бровями, малень­ким ртом, немного грустными и задумчивыми глазами.

Особенно популярными были житийные иконы, которые дава­ли простор творческой фаптазпн художников. В них изобража­лась конкретная обстановка, много бытовых подробностей — ме­бель, одежда, ткапп. Обыденное здесь возвышалось и поэтизиро­валось.

Многие художники обращались к проблемам жизни и смерти. Таковы «Оплакивание Христа», «Страсти» из села Трущевичи Львовской области (XV в.). Это — реквием в красках. Средства художественной выразительности (резкий колорит, патетические жесты, ритм фигур) передают горе и страдания людей.

Высокого уровня в XIV - XV веках достигло искусство ил­люстрирования рукописей. Подлинным шедевром является Ки­евская псалтырь, нерсппсаппая в 1397 году в Киеве Спирпдопием и украшенная многочисленными миниатюрами.

Значительных успехов в этот период достигают и прикладное искусство, керамика, ювелирное и золотошвейное дело.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]