Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
880
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Часть III

РУССКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУАЬТУРА

КУЛЬТУРА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ XII - XIV веков

В XII веке Русь представляла собой множе­ство феодальных княжеств. Наряду с Киевом возвышались новые города, появлялись новые центры культуры. Первенство среди обособив­шихся земель принадлежало северному Владн- миро-Суздальскому княжеству, расцвет которо­го был подготовлен деятельностью князя Юрия Долгорукого. Именно там, в Залесье, был со­здан одни из самых прекрасных во всей средне­вековой Европе художественных ансамблей, в котором представ­лены прославленными шедеврами зодчество, живопись и ваяние.

Князь Юрий Долгорукий, сын Владимира Мономаха, на севере Руси построил многочисленные крепости, соборы: церковь Бори­са и Глеба в Кидекше (в 4 км, от Суздаля) и собор Спасо-Преоб­ражения в Переславле-Залесском. Это были храмы-богатыри, они отличались утяжеленностью пропорций, приземистостью, чем на­поминали крепостные строения. Прост и строг был их интерьер.

При сыне Юрия Долгорукого, Андрее Боголюбском, Влади­мир стал крупнейшим очагом русской культу­ры. Вокруг города воздвигаются земляные валы; с запада в город ведут ворота, названные по примеру Киевских Золотыми. Па противо­положном конце города - Серебряные. Воздви­гаются храмы. Успенский кафедральный собор (1158-1161 гг.) был построен на высоком бере­гу Клязьмы и стал архитектурным центром го­

рода. Собор трехнефный и одноглавый. Именно там находилась величайшая русская святыня - икона Владимирской Богоматери. Через два с половиной века Андрей Рублев украсил этот собор фресками, которые явились вершиной древнерусской монументаль­ной живописи.

Самая замечательная постройка времени Андрея Боголюбско- го - церковь Покрова на Нерли (1165 г.), которая поражает своей гармонией, динамичностью п легкостью форм. Церковь неразрыв­но связана с окружающим пейзажем. Она воспринимается как поэма в камне.

При князе Всеволоде Большое Гнездо Владимиро-Суздальская Русь достигла наивысшего могущества. Восстановлен после по­жара Успенский собор; построена церковь св. Дмитрия (1194- 1197 гг.). Эта небольшая церковь отличается тяжеловесным рит­мом и мощью, но собор по-своему строен и пропорционален. Па его внешних степах - каменная резьба, рельефы с изображением библейского царя Давида, князя с сыновьями, сюжет из романа «Александрия» - полет Александра Македонского па небо. При преемниках Всеволода возведены храмы Рождества Богородицы в Суздале и Георгиевский в Юрьеве-Польском.

Все храмы были расписаны фресками и укра­шены иконами. Выдающиеся иконы этого време­ни: Дмитрий Солунскнй, Ярославская Орапта. Создавалась русская школа иконописи, для ко­торой характерны народная орпамептальпость, яр­кие, красочные сочетания, введение кармина (красная краска), что было чуждо византийской живописи.

Развивается декоративно-прикладное искус­ство, достигшее вершины в оформлении Золотых ворот Рождественского собора (применен спо­соб огневого сечения).

Монголо-татарское нашествие разрушило многие храмы, сго­рели иконы, погибли люди. Трагедия русского народа нашла свое отражение в литературе, которая выполняла миссию объедините­ля. Она сохранила то лучшее, что было накоплено в духовном развитии Киевской Руси и могло стать основой возрождения.

Тема героического единоборства русского народа с иноземны­ми захватчиками стала ведущей в русской литературе ХП1-Х1У веков. Наиболее впечатляюще она раскрыта в «Повести о разо­рении Рязани Батыем в 1237 году» п в «Слове о погибели Рус­ской земли». Знаменателен образ рязанского жителя Евпатия Ко- ловрата («Повесть о разорении...»). Это поэтическое обобщение

силы и мощи русского народа, не склонившего головы перед вра­гом. Даже Батый, восхищенный смелостью Евпатия, говорит над телом погибшего героя: «Если бы такой вот служил у меня, - дер­жал бы его у самого сердца своего».

В середине XIII века создается «Житие Александра Невско­го», где в типичном для воинских повестей стиле рисуется победа Александра над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году.

Разорения в период монголо-татарского нашествия избежали только Новгород и Псков, где и расцвела русская культура XIII- XV веков.

КУЛЬТУРА НОВГОРОДА

Новгород своим могуществом выделялся из городов северо- запада. «Господин великий Новгород» - называли его. Благодаря своему географическому положению, Новгород стал торговым посредником между Западом и Востоком. Власть князя в Новго­роде была ограничена вече, почитавшимся верховным государствен­ным органом. Это была боярская республика, но и голос народа на вече был слышен.

С древности новгородцы славились как стро­ители деревянных храмов, крепостей, дворцов. В 1045-1050 годах они воздвигли первый ка­менный собор - Софийский в центре Детинца (новгородского кремля), на берегу Волхова. Его основатель - князь Владимир, сын Ярослава Мудрого. Это пятинефный храм с пятью апсидами на востоке. Он проще и суровее киевской Софии, имеет пять глав (вместо тринад­цати). От росписей в храме сохранилась композиция с изображе­нием первого христианского императора Константина и его мате­ри Елены. Рядом с ее головой - надпись «Олена», что говорит о новгородском происхождении автора фрески.

В начале XII века Новгород превращается в вечевую респуб­лику, князей изгоняют из Детинца. Они обосновываются на Горо­дище, где строят монастыри-крепости с храмами, утверждая свой авторитет.

Самый крупный памятник этого времени - Георгиевский со­бор Юрьева монастыря. В нем сочетались монументальность, эпи­ческая мощь и простота. Непроницаемые стены расчленены мощ­ными лопатками. Собор имеет три асимметрично расположенных купола, к которым как бы устремлено все внутреннее простран­ство храма.

В живописи начала XII века существовали два направления: грекофильское, находящееся под влиянием Византии (роспись Нн- коло-Дворищенского собора и другие), и направление, испытав­шее влияние Западной Европы (фрески собора Рождества Бого­родицы Антонпева монастыря).

Особое значение имели фрески церкви Спа­са па Нередице, когда-то единым ковром покры­вавшие стены, своды, купол храма. Они свиде­тельствуют о том, что в Новгороде сложилась своя школа фрескистов. В куполе - сцена Воз­несения Христа, в апенде - Богоматерь Ораита с изображением па груди Христа в круче, а под нею - два ряда святителей. На западной степе изображен Страшный суд, па степах - евангель­ский рассказ о страстях Христа. Искусство это суровое п даже грозное. В образах святых ды­шит подлинно народная, волевая п мужествен­ная сила.

Высокого уровня достигла иконопись. В иконе «Ангел Златые власы» (конец XII в.) еще чувствуется влияние Византии, но «пе­чаль в глазах, такая лучистая и глубокая» (Л. Любимов), отража­ет уже состояние русской души. Выразительно лицо Христа в иконе «Спас нерукотворный». Икона «Успение» (первая полови­на XIII в.) поражает жизненной правдой в изображении горя свя­тых, оплакивающих Марию.

К новгородской школе относится икона «Христос на тропе» (XIII в.), отличающаяся ярким, народным характером живописи, орнамепталыюстыо. В местной, новгородской манере написана п икона «Николай Чудотворец» (1294 г.), первое произведение стан­ковой живописи, имеющее подпись художника - Алексей Пет­ров. Лицо у святого округлое, русское, вид добродушный, ласко­вый.

Свидетельством высокого уровня культуры Новгорода явля­ются берестяные грамоты, сохранившие черты разговорной речи новгородцев, их быта, образа жизни.

Подобным Новгороду торговым и ремесленным центром был Псков, где тоже управляло вече и жизнь отличалась большим демократизмом. Псков - передний край обороны от ливонских рыцарей, от Литвы. Здесь воздвигаются мощные укрепления. Со­боры напоминают крепости. Архитектурные сооружения этого пе­риода: Псковско-Печерскпп монастырь, Спасо-Преображеискпй собор Мирожского монастыря. В искусстве Пскова сказалось народное начало. В иконописи преобладает не киноварь, как в

новгородских иконах, а зеленый цвет: «Собор Богоматери», «Со­шествие во ад» и другие.

Монголо-татарское иго привело к разрушению многих памят­ников искусства Северо-Восточной Руси, погибли или были увезе­ны в плен мастера. В первой половине XIV века начинается воз­рождение Руси, объединяются северо-восточные княжества. Цен­тры культуры - Новгород, Псков, в конце XIV века - Москва.

В XIV веке Новгород испытывает подъем культуры. О напря­женной философской мысли свидетельствуют еретические учения, явившиеся своеобразным протестом против официальной церкви. Новгородцы совершают путешествия, происходит сближение с юж­ными славянами.

Новые черты появляются в зодчестве. Воз­двигаются церкви Федора Стратнлата (1360-е годы) и Спаса Преображения на Ильине (1374 год), для них характерно восьмнскатпое покры­тие и одна апсида на востоке. Это одноглавые высокие храмы с нарядным декором. В XV веке особенно выдающиеся сооружения - каменные стены и башни новгородского кремля, епископ­ский дворец, а также здание, получившее затем название Грановитой палаты.

Расцвет монументальной живописи XIV века связан с деятель­ностью Феофана Грека - художника, пришедшего па Русь из Византии. В 1378 году он расписал новгородскую церковь Спаса Преображения на Ильине. Сюжеты фресок - традиционные: гроз­ный Христос Пантократор, пророки и праотцы. Феофан был мас­тером острых индивидуальных характеристик святых, которые наделены суровыми и сильными характерами. Одни из самых ярких сюжетов - Троица, рядом с ней - фигуры святых. Здесь и столпни­ки - первые святые отшельники, истязавшие плоть и жившие на столпах; и аскеты, удалившиеся в пустыню. Святые Феофана - мудрые философы, каким был и сам художник.

Общий красно-коричневый тон, темные кон­туры, складки одежд, подчас образующие мол­ниеподобные зигзаги, виртуозно брошенные бе­лильные «движки» - «нервная, предельно ди­намичная живопись, передающая (...) людские страсти, сомнения, раздумья, порывы» (Л. Лю­бимов).

Новгородские иконы XV века - это блестя­щая страница в истории мировой живописи. Они отмечены яркой самобытностью. Это, в оспов-

ном, изображение популярных в Новгороде святых - пророка Ильи, Параскевы с Анастасией, покровительниц торговли, святого Геор­гия, поражающего дракона. Св. Георгий раскрывается как борец за победу света над мраком.

Интересна икона «Битва суздальцев с новгородцами», самое раннее в русском искусстве живописное произведение па истори­ческую тему. Композиция трехъярусная, где последовательно раз­ворачивается рассказ о перенесении иконы пз церкви Спаса па Ильине в Детиисц, о коварстве суздальцев и победе новгородцев. Красота иконы - в графической четкости, в ритме изображенного, в предельной выразительности ее колорита.

Одна из знаменитых новгородских икон XV века - «Депсус п молящиеся новгородцы», выполненная по заказу бояр Кузьми­ных, они и представлены в нижнем ярусе иконы. Эпизоды еван­гельского сказания изображены в иконе «Рождество Христово» (в центре яркой киноварью написаны Богоматерь с младенцем). Необычна икона «Флор и Лавр», восходящая к славянскому язы­ческому искусству. Драматичен сюжет иконы «Положение во гроб», отличающейся эмоциональным, экспрессивным характером. При­павшая к телу Христа Богоматерь являет образ безутешного стра­дания. Это традиционный русский плач над усопшим, это мате­ринское горе, так знакомое русским женщинам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]