Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
880
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Культура московской руси XIV - XVI веков

С XIV века начинается возвышение Москвы, вокруг которой объединяются русские земли. Этот процесс активизируется после победы Дмитрия Донского па Куликовом поле (1380).

Расцвет русской культуры этого времени был связан с подъе­мом национального самосознания. Особенно интенсивно в этот период развивается литература. Победе на Дону посвящены две летописные записи, повести «Задопщпна», «Сказание о Мамаевом побоище», а также другие произведения.

«Задонщина» написана в 80-90-е годы XIV века. Считается, что автором ее был Софопнй Рязапец. «Задонщина» испы тала сильное влияние «Слова о полку Игореве». В ней нашли отражение герои­ческий пафос, идея единства Русской земли. В повести созданы об­разы участников битвы: князь Дмитрий, его брат Владимир, воевода Волынский, чернецы Пересвет и Ослябя - бесстрашные воины, счи­тавшие, что лучше быть убитыми, по не «полоненными».

В «Сказании о Мамаевом побоище» события получили более- развернутое описание. Оно отличается глубиной осмысления роли

Куликовской битвы как переломного события в истории Руси.

Интерес к истории, славному прошлому родной земли отразил­ся в обращении к традициям древней архитектуры Владимира, на­следницей которой по праву считала себя Москва: соборы Успе­ния па Городке в Звенигороде (около 1400 г.), Спаса Андронико­ва монастыря (1427 г.), Троицкий Тропце-Сергиевой Лавры (1422 г.) и другие.

Ъ "АТ\> веке в Москву приезжают многие хУ~ дожники из Византии. Однако создается и своя, местная школа. Начиная с иконы «Борис и Глеб» (XIV в.), можно говорить о зарождении москов­ской школы живописи. Это русские святые, ос°" беипо почитаемые народом. Их совместное изоб­ражение (пешими или на коне) символизирова­ло братолюбие, ратную доблесть, волю к согласи10 и единству. Это был новый, чисто русский ико­нографический мотив, неизвестный Византин. И3 московской иконе Борис и Глеб изображены кг!к воины с мечом и крестом в руках. Икону отли­чает линейный ритм, «согласованное и мерное звучание цвета».

Значительный вклад в развитие московской школы живописи внес Феофан Грек (икона «Донская Богоматерь»). По свидетель­ству летописи, в 1405 году Феофан Грек совм<?стно с Прохором с Городца и Андреем Рублевым расписывает Благо,зеп1е11СКИ11 со~ бор Кремля. Основной здесь была деисусная композиция иконо­стаса.

Считается, что фигуры второго ряда (денсус'иог°) были выпол­нены Феофаном, третьего (праздничного) - Рублевым.

Андрей Рублев (между 1360 и 1370 - 1430)- О жизни великого художника известно малО- Первым периодом его творчества считается ра­бота вместе с Феофаном Греком по росписи Блг1~ ттстцтошто соЪора "в кремле. "Второй период ~ время его зрелости. В 1408 году Рублев совмес­тно с Даниилом Черным расписывает Успенс­кий собор во Владимире. Из этих фресок со­хранилась композиция Страшного суда, распо­ложенная в нескольких плоскостях. Парящий в круглом ореоле из серафимов Христос право)'1 рукой указывает путь праведникам, левой - грешникам. Рубле)3 вводит в русское искусство новую трактовку образа Христа: о!1 изображается не как грозный судия, карающий без пощады людей. а как человек, их любящий, желающий им помочь. Художник г*Ров°зглашает тор­жество доброго, светлого начала, гуманизм, ставший основой его

творчества. В образах ангелов Рублев изобразил свой идеал ду­шевной легкости и моральной чистоты. Впечатляют величествен­ность и лирическая приподнятость фигур иконостаса (до 3 м вы­сотой).

Для звенигородского собора Рублев выпол­нил три иконы - «Спас», «Архангел Михаил», «Апостол Павел». Их отличают просветлен­ные, чистые краски, тонкая линия рисунка, стро­гая пропорциональность черт.

Для Троицкого собора, построенного на мес­те погребения Сергия Радонежского, была со­здана в 1422-1427 годах икона «Троица». Сер­гий, настоятель Троицкого монастыря, в кото­ром прошла юность Рублева, был страстным проповедником объединения Руси. Идея единства - основная в иконе. Сюжет иконы восходит к библейскому эпизоду. К патри­арху Аврааму явилось трос прекрасных юношей, он заклал тель­ца и угостил их, угадав в дивных странниках воплощение три­единства божества. Византийские художники передавали легенду во всех подробностях. Рублев сосредоточил внимание на глав­ном. В чаше, вокруг которой восседают три ангела, - голова жерт­венного тельца, прообраз евангельского агнца, символа жертвен­ности Христа во имя любви и спасения человеческого рода. Именно па нее указывает средний ангел, символизирующий Бога-сына. По­строение по кругу создает настроение торжественного покоя. Ан­гелы склонили головы, объединенные общими чувствами и мысля­ми. Гармония выражена и в цвете: синий в сочетании с золотом и охрой придает колориту особое благородство. Небесная голубиз­на плаща среднего ангела лежит поверх тяжелой багряницы, и отзвуки этого цветового аккорда звучат в боковых фигурах: голу­бое, розовое и зеленое пятна.

В конце своей жизни Рублев выполнил иконостас Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры (совместно с Даниилом Черным). В Апдрониковом монастыре, где проводит Рублев несколько лет, он создает свою последнюю работу. На стене снаружи Спасского со­бора (каменный собор возводился па месте деревянного) он пишет образ Нерукотворного Спаса. О фресках этого собора сохрани­лись восторженные отзывы писателя XV века Пахомия Серба: Руб­лев «последнее рукописание па память о себе оставльше...».

Рублев проявил себя не только как фрескист и иконописец, по и как иллюстратор книги. Так, им выполнена миниатюра в Еван­гелии Хитрово: фигура ангела (символ евангелиста Матфея) вписа­на в круг; ангел изображен идущим с Евангелием в руках.

В своем творчестве Рублев утвердил чисто русский Идеа т кра­соты. Глубокий гуманизм, сила и человечное^ 0бразов, высокие помыслы, выразительность художественных средств поставгпп Рублева в один ряд с лучшими художниками МИра

В XV веке возрастает роль литературы в ^изни государства Литература обращается к важным проблемам современности ис­тории, будущего. К XV веку относится тнорче<.ТЖ) Епифания,' мо­наха Троице-Сергиевского монастыря, прозва<шого за Свою уче­ность Премудрым. Он был автором двух житц^ - Стефана Перм­ского и Сергия Радонежского. Эти произв(\дения 0ТЛичаются торжественностью, высокопарностью стиля: ?)тот литературный прием был воспринят из южнославянских земель Оттуда же при­шла новая, среднеболгарская орфография. В ^у векс бЬ1Л0 созда­но «Хождение» Афанасия Никитина - тверского Ку,ща) «Сказа­ние о Псковском взятии».

К XVI век}' относится переписка князя Курбч ского с Иваном Грозным. Это яркие образцу эпистолярного стиля (эпистола - письмо), отрач зившие две полярные системы мировоззрения V) культурной традиции. Популярной книгой 6ыл;( «История о казанском царстве». Идеологи^ официальных кругов московской Руси отразш, «Домострой».

В период правления Ивана III разворачивдется строительство Москвы. В 1175-1478 годах возводится Успенскид Собор Мос­ковского кремля, ((г&льяискт! адкктекгор Аристотель Фйора- ванти изучал древнерусскую архитектуру (Успенский собор во Владимире) и многие ее черты отразил в Успе1,ском соборе Крем­ля, но использовал и достижения архитектуры итальянского Воз­рождения. Успенский собор стал центром не тс)ЛЬК0 Кремля, но п всей Москвы.

В 1484-1489 годах создан второй кремлевс^,,^ Собор - Благо­вещенский, который служил дворцовой церковью руССКИХ царей. Завершил ансамбль центральной площади Кремля Архангельский собор (1505-1509 гг.), построенный как усыиальиица князей и царей. Его строитель - итальянец Алсвиз Новыд стеиы собора украшены пышными деталями венецианской ОрДСрНой архитекту­ры, карнизами, коринфскими пилястрами.

В те же годы старые стены Кремля заменяюгся }Ю13ЫМИ строят­ся башни, которые имели оборонное значение и играли роаь три­умфальных въездов. Воздвигается Грановитая палаха (зодчие Марко Руффо и Пьетро Солари).

Расцвет живописи конца XV - начала XVI ^еков связан с твор­чеством выдающегося художника Дионисия (ок _ посте

1502). Он развил в своем творчестве те идеи гуманизма, которые воплотил полстолетия до него Андрей Рублев. Дионисий создавал фрески и иконы. Для Вознесенского монастыря Московского Кремля он пишет икону «Богоматерь Одигитрия». Светло-золо- тистый фон, пурпурное одеяние Богоматери, славящие ее ангелы - все служит созданию величественного образа.

В 1500-1502 годах Дионисий вместе с сыновьями создает фрески в соборе Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Основ­ное место здесь занимает Акафист - двадцать пять гимнов, еще в VI веке сложенных в честь Богоматери византийским поэтом Ро­маном Сладкопевцем. Это сцены Благовещения, Покрова, Собора Богоматери, страшного суда и другие. Как бы кругами разворачи­ваются эти циклы на столпах и стенах собора. Тема круга, как основная, повторяется и в построении каждой композиции, переда­вая ритмичность песнопения. Краски чистые, яркие, но вместе с тем нежные. Впервые в русской живописи Дионисий ввел в иконы белые фоны. Эмоциональной взволнованности он достиг, переда­вая движения персонажей, их жесты.

К произведениям Дионисия относят две парные, одинакового размера иконы: «Митрополит Петр» и «Митрополит Алексей». Они представляют собой тип «житийных икон»: в центре изобра­жается сам святой, его окружают маленькие композиции с основ­ными эпизодами из его жизни.

В 1508 году после смерти Дионисия, его сын Феодосий распи­сывает Благовещенский собор Московского Кремля. Здесь со­здана серия своеобразных исторических портретов князей и ца­рей. Эти росписи отличает декоративность.

XVI век - период крепостного зодчества (крепостные стены Нижнего Новгорода, Серпухова, Тулы, Коломны, Пскова и т. д.); строятся монастыри (Соловецкий, Троице-Сергиев и другие), воз­никают крепостные сооружения в самой Москве (Китай-город, Бе­лый и Земляной города). Возводятся деревянные церкви - вось­мигранные срубы, обычно заканчивающиеся шатром (Климентов­ская в селе Уне Архангельской области и другие). И в каменной архитектуре XVI века создаются также столпообразные шатро­вые храмы. Самый выдающийся памятник такого типа - церковь Вознесения в селе Коломенском, построенная великим князем Ва­силием III в память о рождении наследника - будущего царя Ивана Грозного. Очевидно, на столпообразный характер этой церкви ока­зали влияние храмы-колокольни, самой знаменитой из которых была церковь Ивана Великого, построенная в Кремле в 1505-1508 годах. Перекрытие шатром возникло под влиянием деревянного зодчества.

Один из самых выдающихся памятников рус­ского зодчества - Покровский собор в Москве (1552 г.), впоследствии названный храмом Ва­силия Блаженного. Его авторами были зодчие Посник и Барма. Нахождение храма на Крас­ной площади определило его общенародное зна­чение. Девять маленьких церквей объединены в симметричную композицию. Главный храм, пе­рекрытый шатром, создает центральную верти­каль. Особую нарядность храму придают кокош­ники разной формы и масштаба, различные причудливые формы куполов, богатство декора.

В живописи XVI века расширяется круг тем, появляются свет­ские сюжеты из всемирной и особенно русской истории. Многие иконы («Видение Евлогии», «Притча о хромце и слепце» и дру­гие) иллюстрируют рассказы-притчи. Иконописцы стремятся бо­лее подробно и полно раскрыть тему. Композиции перегружены деталями. На церковном Соборе 1551 года, названном Стоглавым, было вынесено решение о введении иконописных образцов для изображения святых и целых композиций, т. к. иконопись все более отходит от установленных канонов.

Выдающейся иконой этого времени является «Церковь воин­ствующая», или «Благословенно воинство», где представлено тор­жественное шествие пеших и конных воинов. Среди них - князья Владимир, Александр Невский, Дмитрий Донской и другие. Про­цессия движется к Москве, где перед стенами города на троне сидит Богоматерь, на ее коленях - младенец, который передает ангелам венцы, они же увенчивают ими воинов. В иконе много жанровых деталей.

В этот период развивается книжная миниатюра. В 1560-1570-е годы иллюстрируется многотомная летопись - Лицевой летопис­ный свод. В десяти томах - шестнадцать тысяч миниатюр! Мате­риалом книги становится бумага, рисунки выполняются акварель­ными красками.

В середине XVI века возникает книгопечатание: в 1564 году Иван Федоров издал «Апостол» (одна из книг Библии, содержа­щая Деяния и Послания апостолов). Первые печатные книги ук­рашаются гравюрами.

В иконописи конца XVI - начала XVII века получает развитие так называемая «строгановская школа» (некоторые художники работали по заказу купцов Строгановых). Это небольшие по раз­мерам иконы, отличающиеся тонкой работой, почти ювелирно вы­писанными деталями, изысканной красочной гаммой, обильным ис­

пользованием золота и серебра. Фигуры святых вытянуты, они как бы стоят на иосках, в их движениях много манерности.

Развивается прикладное искусство: лицевое шитье, ювелир­ное дело, чеканка по золоту и серебру, узорчатая скань, эмали. Была развитая малая пластика, особенно изделия, вырезанные из дерева. Мастерство древнерусских резчиков по дереву нашло воп­лощение в «царском» или «молельном месте» Ивана Грозного в Успенском соборе. Поиски объемной пластической формы отрази­лись в статуе св. Георгия, исполненной мастером Ермолиным.

Древнерусская художественная традиция пе прекратилась в XVI веке, но наметился поворот к иным ценностям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]