Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
berestovskaya_d_s_kulturologiya.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
5.39 Mб
Скачать

Живопись

Выдающееся явление в мировом средневековом искусстве - киевские мозаики, наиболее полно сохранившиеся в ансамблях Софийского собора и Михайловского Златоверхого монастыря.

В Софийском соборе, как было уже упомянуто ранее, мозаиками украшены поверхности цент­рального купола («Пантократор» в окружении архангелов), центральные восточные столбы («Благовещение»), подиружные арки («Севастий- ские мученики») и центральная апсида2"1 («Деи- сус» па триумфальной арке, Богоматерь «Орап- та», сцепа «Евхаристия» и «Отцы церкви»).

От мозаик Михайловского Златоверхого со­бора сохранилась вся композиция «Евхаристнп», изображения Дмитрия Солупского, архидиакона Стефана и апос­тола Фаддея, а также фрагменты орнаментов и других изображе­ний. По сравнению с софийскими мозаиками в них большая сво­бода в трактовке поз и движений, усиленная линейность в рисун­ке, более интенсивный колорит. Ряд деталей позволяет считать, что в создании этих мозаик приппмалн участие не только визан­тийские, по и киевские мастера. Возможно, прославленный худож­ник Алнпий (Алимпий).

Основным видом монументального изобразительного искусст­ва в Киевской Руси была фресковая живопись. Фрески гармони­ровали с каменными конструкциями, подчеркивали их пластику и форму, давали возможность любых цветовых сочетаний, исходя из мастерства и опыта художника.

В Киевской Софии уцелело до трех тысяч квадратных метров фресок. На стенах н сводах центральной части собора были вы­полнены композиции на евангельские темы («Отправление учени­ков на проповедь», «Суд над Христом», «Сошествие во ад» и дру­гие), в боковых приделах - на «житийные» темы о Богоматери, Петре и Павле, Георгии, Михаиле, на хорах - библейские темы, на столбах изображения мучеников. Уникальным для всего ис­кусства Киевской Руси является большой групповой портрет Ярос­лава Мудрого и его семьи в западной части центрального про­странства собора. Всей фресковой живописи Софии присуща гар­мония теплых, несколько приглушенных охристых, зеленоватых, розовых и голубых тонов с белыми высветлениями.

Несколько иной характер имела фресковая живопись Михай­ловского Златоверхого собора: в ней более яркая цветовая гамма и более выраженный элемент графнчности. Фресковая роспись конца XI - начала XII века фрагментарно сохранилась в церкви

Апсида — полуокружный выступ, пристроенный с восточной стороны в алтарной части к храму и покрытый половиной купольного или сомкнутого свода.

Спаса на Берестове в Киеве и в Михайловской божнице в Остре. Замечательным ансамблем росписей XI века являются фрески Кирилловской церкви в Киеве. Здесь впервые в системе росписей появляется композиция «Страшный суд». Фрески выполнены в широкой и энергичной манере светлыми, несколько пестрыми крас­ками.

В то же время распространяется станковая живопись — ико­ны. В Киевских храмах было много икон, как привезенных из Византии, так и созданных па Руси. С течением времени они были утрачены. Из летописных свидетельств мы знаем о существова­нии иконописной мастерской в Киево-Печерском монастыре.

В начале XII века в Киев была привезена ико­на, которую князь Андрей Боголюбский перевез затем во Владимир, отсюда ее название «Вла­димирская Богоматерь», она была создана ви­зантийским художником. После многократных подновлений и реставраций от живописи XII века сохранились только лики Богоматери и младен­ца. Мария ласкает ребенка, а он, прильнув к ее щеке, доверчиво обнимает мать. Это так называ­емое «Умиление» — сюжет, ставший традицион­ным для иконописи.

ГРАФИКА

В Киевской Руси высоко ценили рукописную книгу. Писцы и художники стремились сделать ее неповторимой, единственной в своем роде. Они работали в одной мастерской и создавали книгу как единое целое, где все - и почерк, н цвет, и орнамент заглав­ных букв, и заставки, и иллюстрации, даже топ пергамента (осо­бенно обработанной кожи) — было гармонич­но взаимосвязано. В этот период возникает книжная миниатюра2'17.

Первой известной нам рукописной книгой считается Евангелие, написанное в Киеве в 1056— 1057 годах для новгородского посадни­ка Остромира и называемое поэтому Остроми­ровым. Книгу украшают большие красочные заглавные буквы - инициалы, их более вось­мисот. Буквы эти имеют сложную форму, они

2:|7В Киевской Руси под миниатюрой понимали красочную иллюстрацию и называли ее «рукопись лицевая».

украшены растительным орнаментом. В книге четыре раздела, каждый из них должна была открывать миниатюра, расположен­ная на отдельном листе и изображающая евангелиста. Были вы­полнены три композиции - евангелисты Иоанн, Лука и Марк, четвертый лист остался чистым. Эти изображения окружают пыш­ные, перегруженные сложными орнаментами рамы. Евангелисты показаны пишущими своп сочписпия н как бы на мгновение пре­рвавшими свой труд, чтобы услышать слова, нисходящие с неба.

Интересны и миниатюры Изборника Святослава (1073 г.), здесь находится изображение княжеской семьи. На переднем плане князь Святослав, его жена и ребенок, сзади сыновья. Вся семья, в отличие от фресок Софийского собора, показана компактной группой.

Большой интерес представляют и орнаменты рукописных книг.

Самым распространенным видом искусства Киевской Руси было декоративно-прикладное. Оно впитало в себя и местные много­вековые традиции, и народные черты, н стилистические теидепцни мирового художественного процесса.

Техническое мастерство, тонкий художественный вкус обнару­живаются в ювелирных изделиях (серьги, подвески, гривны, брас­леты). Они сделаны из серебра и золота с применением скапп-м п зерни--'9.

На первый план выходит растительный орнамент. Листья, де­ревья, цветы вырезаются, гравируются, рисуются па самых разно­образных предметах. Появляется и «звериный» стиль в орнамен­те: это изображения чудовищ и птиц в сочетании с фрагментами растительного орнамента.

Элементы прикладного искусства нашли отражение и в резьбе по камню, что было применено в украшении соборов и других зданий. Прикладное искусство Киевской Русн оказало влияние па развитие искусства того периода в целом.

МУЗЫКА

Возникнув в древнейшие времена, музыка сопровождала жизнь людей и в Киевской Руси. Песни, пляски, инструментальная музы­ка были составной частью праздников — «игрищ». В «Слове о

-'"Скань — (др.-рус. екать — свивать) - филигрань, вид ювелирной техники: ажурный или напаянный на металлический фон узор из топкой золотой или серебряной проволоки, гладкой или свитой в веревочки.

Зернь — разновидность скани: мелкие золотые, серебряные пли мед­ные шарики, которые напаиваются на ювелирные изделия, часто на орнамент из свитой проволоки. Зернь создает эффектную фактуру, игру светотени.

богатом и убогом» дается описание выступления артистов-музы­кантов «с гусльми и свирельми», певцов, танцоров, шутов.

Среди музыкальных инструментов Киевской Руси были удар­ные — бубен, макры, орган, духовые — рог, труба, рожок, сурна, окарина, кувички, дудка, жалейка, может быть, волынка, струнные — гусли и гудок, или смык. Трубы и рога звучали на охоте и в походах, струнные — одиночные и в составе оркестра — звучали на праздниках.

Уже в X —XI веках выделяются профессиональные исполни­тели. Это — сказители, певцы былин и преданий (вспомним Боя- па в «Слове о полку Игореве»), другую группу представляли ско­морохи-затейники, потешники, увеселители, которые были и музы­кантами, и плясунами, и фокусниками и т. д.

Музыка звучала и в христианском храме. Богослужение со­провождалось пением, существовали и нотные записи — певчес­кие рукописи-книги. До наших дней дошли такие книги XII века, где наряду с богослужебным текстом сохранились нотные знаки: «знамена» и «крюки». И сами рукописи носили названия «зна­менных» и «крюковых». Различались две нотные системы: кон- дакардная и знаменная. Кондаками называли короткие хвалеб­ные песни в честь святых, сборники этих песен носили название Кондакарии. Им соответствовала и особая нотная запись — двух­строчная система специальных знаков. Кондакарий XII— XIII веков сохранилось всего пять. Вторая нотная система, знаменная, полу­чила более широкое развитие и после XIV века заняла господ­ствующее положение. Знаменная нотная система расшифрована, кондакарная пока не поддается расшифровке.

Таким образом, материальная и духовная культура Киевской Руси древнейших времен достигла высокого уровня, заложив ос­нову для развития украинской национальной культуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]