Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

72. Понятие, порядок заключения договора поручения

Договор поручения имеет широкую сферу применения в граж­данском обороте. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совер­шить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершен­ной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения является консенсуальным, так как считается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами. Он может быть возмездным и безвозмездным. Договор поручения считается безвозмездным, если законом, иными правовыми актами или договором поручения прямо не предусмотрена уплата поверенному вознаграждения. Когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, он являет­ся возмездным, если договором не предусмотрено иное. Отсутствие в договоре поручения условия о вознаграждении не делает его безвозмездным, если в законе или ином правовом акте предусмотрена выплата пове­ренному вознаграждения.

Договор является двусторонне-обязывающим, так как каж­дая из сторон приобретает права и одновременно несет обязанности по отношению к другой стороне. Поверенный обязан выполнить поручение и имеет право на вознаграждение, а доверитель обязан уплатить вознаграждение и вправе требовать исполнения поруче­ния.

Договор поручения является договором о представительстве, так как поверенный действует от имени доверителя, в качестве его пред­ставителя. Действия, совершенные поверенным, порождают права и обязанности непосредственно у доверителя.

На договор поручения распространяются общие правила о пред­ставительстве, поэтому ГК РФ не допускает совершение представителем сделок от имени представляемого (до­верителя) в своих интересах и сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично представителем.

Особенностью договора поручения является его личный харак­тер, взаимное доверие сторон. Утрата лично-доверительного харак­тера их взаимоотношений может влечь расторжение до­говора любой из сторон без объяснения причин.

Сторонами договора поручения — доверителем и поверенным могут быть юридические лица и дееспособные граждане. Если дого­вор поручения заключается в целях коммерческого посредничества, в качестве поверенных могут выступать только граждане-предпри­ниматели и коммерческие юридические лица.

Предметом договора поручения является совершение поверен­ным юридических действий, влекущих приобретение доверителем каких-либо прав и обязанностей или осуществление уже имеющихся. При этом юридические действия поверенного могут сопровождаться и совершением фактических действий, которые, однако, не имеют самостоятельного значения. Не могут быть предметом договора поручения такие юридичес­кие действия, совершение которых через представителя не допуска­ется в силу их сугубо личного характера или прямого указания закона (составление завещания, заключение брака и др.). Договор может быть заключен как в устной, так и в письменной форме. После заключения договора поручения доверитель обязан вы­дать поверенному доверенность на совершение предусмотренных договором действий.

Срок договора зависит от характера поручения. Он может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания. Срок, указанный в дого­воре поручения, определяет период совершения поверенным дейст­вий от имени доверителя, но не момент, с наступлением которого поверенный считается допустившим просрочку. Однако если харак­тер порученных поверенному действий таков, что они должны быть совершены в точно установленный срок, несоблюдение его рассмат­ривается как просрочка. При заключении договора поручения без указания срока поверенному также выдается доверенность, в которой закрепляются его полномочия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]