Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

63. Понятие и виды ренты

В соответствии с п. 1 ст. 583 Гражданского кодекса РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Договор ренты является возмездным, реальный (консенсуальный, когда передача имущества осуществляется за плату), алеаторная (рисковая – каждая из сторон несет риск того, что может получить встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим предоставленное).

По договору ренты получатель ренты передает имущество в собственность как при купле-продаже, а платежи при этом выплачиваются периодически, иногда в течение неопределенного периода времени (постоянная рента), что выгодно для плательщика. У получателя ренты сохраняются определенные права на предмет договора (обеспечение выплаты ренты), хотя права собственности переходит плательщику ренты.

Стороны договора: получатель ренты; плательщик ренты. Существенными условиями договора ренты является предмет, размер и форма ренты. Форма договор ренты - нотариальная.

Следует различать разновидности ренты (их только две) и разновидности договора (их три), которыми оформляются отношения сторон.

- По договору постоянной ренты рента выплачивается в деньгах, но договором может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

Согласно пункту 1 ст. 589 ГК РФ получателями постоянной ренты могут быть как граждане, так и некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

Обязанность по выплате этой ренты не ограничена каким-либо определенным сроком, даже сроком жизни ее получателя.

- По договору пожизненной ренты рента выплачивается только в деньгах.

В отличие от постоянной ренты, получателями пожизненной ренты могут быть только граждане. Поскольку пожизненная рента ограничена периодом жизни гражданина, в случае смерти ее получателя обязательство по ее выплате прекращается. В отличие от постоянной ренты, право на получение пожизненной ренты не переходит по наследству и не может быть передано путем уступки права требования.

- Договор пожизненного содержания с иждивением — это соглашение, в силу которого получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица или лиц.

По договору пожизненного содержания с иждивением основной формой выплаты является обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Пожизненное содержание может быть заменено выплатой периодических платежей в деньгах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]