Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
877
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

47. Особенности возмещения работодателем вреда, причиненного повреждением здоровья и смертью работника

Трудовое законодательство предусматривает в качестве основной обязанности работодателя обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиями охраны и гигиены труда, т.е. создавать такие условия труда при которых исключалось бы причинение вреда жизни и здоровью работника. В случае, если все же работнику был причинен вред жизни или здоровью, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК, федеральными законами и иными правовыми актами (ст.ст. 21 , 220, 212, ТК ).

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью кормильца. Виды, объем и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральным законом (ст. 184 ТК).

Ущерб в виде утраченного за­работка определяется с учетом среднего месячно­го заработка потерпевшего до увечья или иного повреждения здоровья, либо до утраты им трудо­способности; степени утраты потерпевшим профес­сиональной трудоспособности.

Дополнительные расходы потерпевшего под­лежат возмещению, если они являются обоснованными и доказанными и соответствующие виды по­мощи не были предоставлены потерпевшему бес­платно. Размер взыскиваемых дополнительных рас­ходов не подлежит уменьшению.

Работодатель несет ответственность не только за трудовые увечья, происшедшие с работниками, но и за профессиональные заболевания. Под профессиональными заболеваниями понимаются заболевания, вызванные исключительно или преимущественно действием вредных, опасных веществ и производственных факторов.

В случае смерти гражданина лицо, несущее за это гражданско-правовую ответственность, обязано возме­стить вред лицам, лишившимся вследствие указанного обстоятельства источника средств к существованию.

Право на возмещение вреда в связи со смер­тью кормильца:

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеет определенный в ГК РФ круг лиц, для которых потерпев­ший являлся кормильцем, т.е. это — лица, для которых заработок (доход) кормильца являлся основным источником средств к сущест­вованию. К ним относятся: нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего, независимо от родственных отношений, срока иждивения и от того, выполнял ли умерший обязанность по их содержанию добровольно либо на основе требований закона или решения суда; нетрудоспособные лица, которые хотя и не состояли на иждивении умершего, но имели ко дню смерти право на получение от него содержа­ния; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за нахо­дившимся на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуж­дающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состояв­шие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспо­собными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работаю­щий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]