Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
877
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

27. Заключение договора в обязательном порядке

Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если заключение договора для одной из сторон является обязательным, законом предусмотрен особый порядок его заключения.

1. Обязанной заключить договор является сторона, получившая оферту.

Сторона на полученную оферту (проект договора) обязана направить в течение 30 дней другой стороне:

- акцепт;

- отказ от акцепта;

- акцепт оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту).

Сторона, направившая оферту, получив извещение акцепта на иных условиях (протокол разногласий), вправе в течение 30 дней передать разногласия на рассмотрение суда.

2. Обязанной заключить договор является сторона, направившая оферту.

Сторона, направившая оферту (проект договора), получив протокол разногласий, в течение 30 дней должна известить другую сторону:

- о принятии договора в новой редакции;

- об отклонении протокола разногласий.

Другая сторона в случае отклонения ее протокола разногласий либо при неполучении какого-либо извещения вправе передать разногласия на рассмотрение суда.

При передаче разногласий на рассмотрение суда условия договора, которые не согласованы сторонами, определяются судом.

Споры по заявлениям о понуждении заключить договор подлежат судебному рассмотрению если:

- заключение договора обязательно для другой стороны в силу закона или предварительного договора;

- у стороны есть право требования заключения договора в силу закона.

28. Защита авторского права. Личные неимущественные и имущественные права авторов

Авторские права - это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства.

К личным неимущественным правам автора относятся права:

- авторства — признание автором созданного произведения;

- на имя — использование произведения под своим подлинным именем, псевдонимом или без обозначения имени (анонимно);

- на обнародование — обнародование или разрешение обнародования произведение в любой форме, включая право на отзыв. Отозванное произведения считается не обнародованным;

- на защиту репутации — защита произведения от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Данное право осуществляется в соответствии с гражданским законодательством, предусматривающим защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Данные права могут принадлежать исключительно авторам произведений и не зависят от имущественных прав или их переуступки.

К имущественным правам относятся права: на воспроизведение, на распространение, на импорт, на публичный показ, на публичное исполнение, на передачу в эфир, на сообщение для всеобщего сведения по кабелю, на перевод, на переработку.

В целях защиты авторских и смежных прав могут применяться общие способы защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ), а также специальные способы защиты.

При соавторстве меры по защите своих прав могут приниматься каждым из соавторов самостоятельно, при этом вид соавторства (раздельное или нераздельное) значения не имеет.

Автор может предъявить иск о признании права авторства к лицу, которое отрицает или иным образом не признает его право. Авторы и исполнители имеют право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением не только их личных неимущественных, но и имущественных прав.

Обладатель исключительных авторских или смежных прав может требовать пресечения действий, нарушающих его право или создающих угрозу его нарушения. Обязанность прекратить такие действия возлагается на нарушителя независимо от наличия его вины в нарушении исключительных прав.

Возмещение убытков является универсальным способом защиты гражданских прав, который может применяться и для защиты исключительных авторских прав. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

Правообладатель может требовать изъятия материальных носителей, в которых выражен соответствующий результат интеллектуальной деятельности (изъятия книг, репродукций картины, дисков, на которых воспроизведены программа для ЭВМ, фильм, и т. п.), изготовление, распространение или иное использование которых нарушают его исключительное право. Такие материальные носители считаются контрафактными, они изымаются из оборота и уничтожаются без выплаты их собственнику какой бы то ни было компенсации на основании решения суда.

Публикация решения суда о допущенном нарушении может применяться для защиты как личных неимущественных прав, так и исключительного права. Публикация судебного решения обеспечивается нарушителем за его счет, при этом суд может удовлетворить требование правообладателя о публикации решения независимо от вины ответчика в нарушении права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]