Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
875
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

29. Защита чести, достоинства и деловой репутации: понятие, правовые последствия

По смыслу комментируемой статьи речь идет о защите чести и достоинства только граждан, но не ЮЛ (юридическое лицо). Что же касается защиты деловой репутации, то это касается и граждан, и ЮЛ.

Кроме того, ст. 152 ГК установила, что по требованию заинтересованных лиц (супруга, детей, родителей, ЮЛ, учредителем которых был гражданин, иных заинтересованных лиц) допускается защита (в т.ч. судебная) чести и достоинства гражданина и после его смерти. На требования об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, срок исковой давности не распространяется.

Честь как правовая ценность - это положительная оценка нравственных, этических, деловых, профессиональных качеств гражданина.

Достоинство гражданина - категория, тесно связанная с честью. Достоинство гражданина - это его самооценка, основанная на оценке, данной ему обществом, его сослуживцами, друзьями, партнерами и т.п.

В отличие от чести, достоинства лица, защита деловой репутации - это категория, присущая чисто рыночным отношениям. Причем речь идет о деловой репутации как физических лиц - предпринимателей, так и юридических лиц.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан и деловую репутацию ЮЛ, следует понимать опубликование в СМИ, в т.ч. электронных, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, или сообщение в иной, в т.ч. устной либо письменной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не считается их распространением. Порочащей является также не соответствующая действительности информация о нарушении лицом действующего законодательства, другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную, общественную, благотворительную и т.п. деятельность лиц.

Пункт 1 ст. 152 ГК исходит из презумпции виновности ответчика, т.е. лица, распространившего порочащие сведения. Иначе говоря, суд должен исходить из правомерности требований истца, чье достоинство и честь затронуты, ответчик же обязан представить все допустимые законом доказательства, что распространенные им сведения, хотя и порочат честь, достоинство, деловую репутацию истца, тем не менее соответствуют истине. Только в этом случае иск будет отклонен.

Способ опровержения определен ст. 152 - порочащие сведения должны быть опровергнуты в тех же СМИ. Лицо, чьи гражданские права и законные интересы ущемлены сообщениями СМИ, имеет право на публикацию своего ответа в тех же СМИ.

Суд своим решением вправе обязать СМИ осуществить соответствующую публикацию. В противном случае он применяет к нарушителю штраф, который, однако, не освобождает СМИ от обязанности выполнить решение суда.

Документы, порочащие честь, достоинство, деловую репутацию лица, подлежат замене или отзыву. При этом речь идет о любом документе, т.е. справке, характеристике, письме, заявлении, акте и т.д., надлежащим образом оформленном и направленном любым третьим лицам (например, в органы власти, налоговую службу, в прокуратуру, частным лицам, любым предприятиям, родителям гражданина, учредителям фирмы).

В абз. 3 п. 2 ст. 152 ГК суду предоставлено право по своему усмотрению устанавливать порядок опровержения "в иных случаях". Практика фиксирует такие способы опровержения, как публичное извинение, сочетаемое с мерами, призванными загладить причиненный вред, опровержение во время собраний, информация заинтересованных организаций о недостоверности порочащих сведений и т.п. 

Согласно п. 5 ст. 152 ГК лицо, чьи честь, достоинство или деловая репутация опорочены, вправе, наряду с опровержением упомянутых выше сведений, требовать возмещения убытков и морального вреда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]