Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

9. Доверенность: содержание, форма, срок действия. Виды доверенностей

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Доверенность представляет собой одностороннюю сделку, на совершение которой не требуется согласия представителя. От представителя зависит лишь реализация полномочия, закрепленного в доверенности. В зависимости от содержания и объема полномочий доверенность может быть общей (генеральной), специальной и разовой.

Генеральная доверенность выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, в ней доверяется совершение всех возможных сделок и представительства перед любыми третьими лицами. Специальная доверенность выдается для совершения юридических действий в определенной области или для заключения однородных сделок. Разовая доверенность выдается для совершения одной сделки или другого юридического действия.

Согласно статье 185 ГК РФ доверенность совершается в письменной форме, которая может быть простой и квалифицированной.

По общему правилу доверенность совершается в простой письменной форме. Она должна содержать указание на доверителя, поверенного, полномочие, срок действия доверенности, дату ее составления и подпись доверителя. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Квалифицированная форма доверенности предполагает ее удостоверение компетентными субъектами. В случаях, указанных законом, доверенность должна быть нотариально удостоверена (например, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия).

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, указанные в пункте 3 ст. 185 ГК РФ (например, доверенности военнослужащих, находящихся на излечении в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом).

В ст. 186 речь идет о сроке существования удостоверенного доверенностью полномочия представителя. Истечение этого срока влечет прекращение полномочия, даже если представитель не заключил доверенную ему сделку. Так как волеизъявление представляемого о выдаче полномочия вступает в силу в момент его получения представителем, срок существования полномочия начинает течь с этого момента. В большинстве случаев день вступления упомянутого волеизъявления в силу совпадает с днем составления доверенности. Поэтому началом течения срока существования полномочия обычно признается дата составления доверенности. Отсутствие в доверенности указания на эту дату влечет ничтожность сделки представляемого по наделению представителя полномочием (абз. 2 п. 1 ст. 186). Согласно абз. 1 п. 1 ст. 186 названный в нем срок не может превышать трех лет. В случае выдачи представляемым полномочия на более длительный срок оно все равно прекращается через три года после своего возникновения. Если срок существования полномочия в доверенности не определен, то полномочие существует у представителя в течение одного года.

Ввиду того что заключение представителем для представляемого сделок за пределами Российской Федерации зачастую требует больше времени, чем на ее территории, в отношении этих сделок может быть дано полномочие с неопределенным сроком существования (п. 2 ст. 186).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]