Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

89. Формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями и расчеты по инкассо. Расчеты чеками

Расчетами признаются действия плательщика, направленные на совершение платежа другому лицу — получателю. Основаниями расчетов могут быть различные юридические факты — оплата переданной вещи, выполненной работы, возврат денежных средств и т.д.

Расчеты могут осуществляться в наличном или безналичном порядке.

Формы расчетов: расчеты платежными поручениями; по аккредитиву; по инкассо; чеками; в иных формах, предусмотренных законом.

1. Расчеты платежными поручениями. Банк обязуется по поручению плательщика осуществить платеж за счет средств, находящихся на его счете, на счет указанного им получателя в срок, установленный законом, договором либо обычаями делового оборота.

Платежное поручение должно содержать обязательные реквизиты, установленные банковскими правилами. Денежные средства по платежным поручениям списываются в порядке и в сроки, определенные для списания средств со счета. В случае неисполнения своих обязательств банк несет ответственность, предусмотренную законом.

2. Расчеты по инкассо. Данные расчеты представляют собой договор между банком-эмитентом и клиентом, по которому банк обязуется осуществлять за счет клиента получение платежей и акцепта платежей от плательщика.

Расчеты по инкассо осуществляются на основании платежных требований, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика (с акцептом) или без его распоряжения (в безакцептном порядке), и инкассовых поручений, оплата которых производится без распоряжения плательщика (в бесспорном порядке).

Инкассовое поручение исполняется на основании документов, полученных от клиента. Если документы подлежат оплате по предъявлении, то они должны быть предъявлены к платежу немедленно. Если установлен иной срок оплаты, то документы представляются немедленно по получении инкассового поручения, но не позднее дня, указанного в документе.

Инкассированные суммы немедленно передаются исполняющим банком банку-эмитенту, а тот, в свою очередь, зачисляет их на счет клиента.

3. Расчеты чеками. Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Форма чека и порядок его заполнения определяются законом и банковскими правилами.

Чек подлежит оплате за счет средств чекодателя при предъявлении его в срок, определенный законом. Датой отсчета срока оплаты считается день выписки чека. В случае оплаты подложного, похищенного или утраченного чека убытки возлагаются на плательщика или чекодателя в зависимости от их вины. При оплате чека плательщик вправе требовать передачи ему чека с распиской в получении платежа.

Чек может передаваться его владельцем другому лицу в порядке, предусмотренном для передачи прав по ценным бумагам. Права по ценной бумаге на предъявителя передаются простым вручением, права по ценной бумаге — путем совершения индоссамента. Исключение составляет именной чек, который не подлежит передаче.

Оплата чека может быть гарантирована третьим лицом, за исключением плательщика полностью или частично. Гарантия платежа осуществляется путем аваля.

В случае неплатежа чекодержатель обязан известить своего индоссанта и чекодателя об этом в течение 2 рабочих дней. В этот же срок направляется извещение авалисту.

Чекодержатель вправе предъявить иск к каждому или ко всем сразу лицам (чекодателю, индоссантам, авалисту), которые несут перед ним солидарную ответственность. Он вправе требовать оплаты суммы чека, понесенных издержек процентов за неисполнение денежного обязательства. Срок исковой давности по таким требованиям равен 6 месяцам со дня окончания срока предъявления чека к платежу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]