Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

70. Понятие, виды договора залога как способ обеспечения обязательств

В силу договора залога кредитор приобретает преимущественное право удовлетворения своего требования за счет заложенного имущества. В случае его утраты или порчи кредитор также имеет преимущественное право удовлетворения своего требования из страхового возмещения.

Залог обеспечивает требование в объеме, который оно имеет в момент удовлетворения (неустойка, проценты, возмещение убытков и т.д.).

Содержание залоговых правоотношений. Стороны — залогодатель и залогодержатель. Залогодатель — должник или третье лицо, предоставившее должнику имущество для залога. Залогодатель может предоставлять для залога имущество, принадлежащее ему на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Предмет — имущество и имущественные права. Предметом залога может быть имущество, которое залогодатель приобретет в будущем.

В зависимости от оснований возникновения залог может быть договорным и законным.

Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другой недвижимости регулируется Федеральным законом «Об ипотеке».

Условия договора залога. Для данного договора предусмотрена обязательная письменная форма. Договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Несоблюдение данных требований влечет недействительность договора.

Существенными условиями являются предмет залога, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, указание на то, у кого находится имущество.

По общему правилу имущество остается у залогодателя. При залоге имущественного права, удостоверенного ценной бумагой, она передается залогодержателю или в депозит нотариуса. Договором залога стороны могут предусмотреть иной порядок. Залог может быть оставлен также у залогодателя под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, которые свидетельствуют о залоге (твердый залог).

Договор залога может быть консенсуальным и реальным. Право залога возникает с момента заключения договора (консенсуальный) или с момента передачи имущества залогодержателю (реальный).

Прекращение договора залога происходит в случаях: прекращения обеспеченного залогом обязательства; требования залогодателя о досрочном исполнении прекращения залога; гибели заложенной вещи, если она не была восстановлена или заменена; если залогодатель не дал согласие отвечать за нового должника при переводе долга по основному обязательству; продажи с публичных торгов заложенного имущества.

При прекращении договора залога исполнением обязательства или по требованию залогодателя залогодержатель обязан вернуть имущество, если оно находилось у него.

Отдельные виды залога. Залог товаров в обороте — залог товаров с оставлением их у залогодателя и предоставлением ему права изменять их состав и форму при сохранении их стоимости. Товары в обороте становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения, перестают быть предметом залога с момента перехода права собственности или хозяйственного ведения к приобретателю. Залогодатель обязан вести книгу записи залогов, в которую вносятся записи об условиях залога товаров и о других операциях с ними.

Залог вещей в ломбарде — принятие от граждан движимого имущества в обеспечение краткосрочных кредитов. Ломбард — специализированная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность. Договор залога оформляется в виде выдачи залогового билета. Вещи передаются ломбарду на хранение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]