Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
878
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

14. Договор возмездного оказания услуг

Договор возмездного оказания услуг - это соглашение, в силу которого исполнитель услуг (услугодатель) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

В Гражданском кодексе впервые возмездному оказанию услуг посвящена отдельная глава, нормы которой регулируют основные положения достаточно обширной группы договоров возмездного оказания услуг фактического характера, в частности договоры оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и т. д. Закон выделяет из услуг фактического характера две отдельные самостоятельные группы отношений: хранение и перевозка, имеющие особое гражданско-правовое регулирование.

В литературе и законодательстве выделяются и иные, кроме указанных, обязательства по оказанию услуг как фактического, так и юридического характера: а) поручение, комиссия; б) транспортная экспедиция, агентирование; в) заем, кредит, банковский вклад, а также другие банковские услуги. Данные категории возмездных услуг в силу своей специфики рассматриваются в качестве самостоятельных видов договоров.

Договор возмездного оказания услуг заключается на определенный срок или без указания срока. По юридической природе данный договор: консенсуальный; возмездный; двусторонний. Сторонами договора возмездного оказания услуг являются заказчик и исполнитель (или услугодатель). Закон не предъявляет специальных требований к правовому статусу заказчика и услугодателя. Ими могут быть любые субъекты гражданских правоотношений.

Существенные условия и содержание. Предмет договора возмездного оказания услуг - совершение услугодателем действий (определенной деятельности) по заданию заказчика. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги по общему правилу подлежат оплате в полном объеме. Вместе с тем, если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Исполнение и прекращение. Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично. Помимо общих оснований прекращения договора возмездного оказания услуг (истечение срока договора и т. д.), ГК РФ содержит и специальные. Так, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Со своей стороны услугодатель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Этот порядок прекращения обязательств подчеркивает и отличие договора возмездного оказания услуг от подрядного договора.

Наиболее значимые договоры об оказании услуг предусмотрены самим Кодексом - перевозка, хранение, заем и кредит, банковские услуги. Иные договоры о возмездном оказании услуг, подчиняясь общим принципиальным положениям главы 39 ГК РФ, регулируются также отдельными федеральными законами и подзаконными правовыми актами, в том числе административного, служебного характера. К таким договорам, в частности, относятся: услуги связи, информации, доступа в Интернет; медицинские и ветеринарные услуги; правовые, аудиторские, консалтинговые услуги и др. Особое регулирование отдельных видов договоров возмездного оказания услуг специальными законами и подзаконными актами обусловлено спецификой отношений, зачастую простирающихся в иные отрасли права (в основном, административное).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]