Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhd_pravo_-_GOS.doc
Скачиваний:
873
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
790.02 Кб
Скачать

1. Авторский договор: понятие, виды, содержание, форма

По авторскому договору одна сторона — автор за вознаграждение передает другой стороне имущественные права на использование созданного им произведения. Предметом такого договора не могут быть права на произведения, которые автор создаст в будущем.

Существенные условия авторского договора:

- способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору);

- срок и территория, на которые передается право;

- размер вознаграждения и (или) порядок определения этого размера за каждый способ использования произведения, порядок и сроки выплаты;

- другие условия по соглашению сторон.

Авторский договор может быть заключен с передачей исключительных прав другому лицу (по такому договору лицо может использовать произведение в установленном порядке определенными способами, а также имеет право запрещать подобное использование другим лицам) или на основе передачи неисключительных прав (использование произведения лицом допускается наравне с другими пользователями таким же способом).

Если в договоре прямо не указывается, на какой основе передаются права, то они считаются переданными на неисключительной основе.

В свою очередь, лицо, получившее по договору право на использование имущественных прав автора, может передать их другому лицу, но только если это прямо предусмотрено в авторском договоре.

Срок договора определяется сторонами. Если условие о сроке отсутствует, то по истечении 5 лет автор может расторгнуть данный договор, предварительно письменно предупредив об этом пользователя за 6 месяцев.

Вознаграждение автора может устанавливаться в виде как зафиксированной суммы, так и процентов от дохода за тот или иной способ использования. Стороны могут предусмотреть и иную форму выплаты вознаграждения. При этом минимальные его ставки устанавливаются Правительством РФ, а если вознаграждение предполагается в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть определен максимальный тираж произведения.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Исключением является договор на использование произведения в периодической печати, который может быть заключен в устной форме.

Ответственность по авторскому договору предусматривает, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении виновная сторона обязана возместить убытки другой стороны, включая упущенную выгоду.

Одним из видов авторского договора является авторский договор заказа, по которому автор обязуется создать произведение в соответствии с условиями договора и передать его заказчику, а заказчик, в свою очередь, выплатить автору аванс на условиях, предусмотренных в договоре.

Данный договор обладает некоторой спецификой. Так, по общему правилу предметом авторского договора не может быть произведение, которое будет создано в будущем. Однако по договору заказа предполагается, что произведение уже задумано автором, т.е. имеет название, жанр, сферу применения и т.д., хотя и не существует в законченном виде.

Договор заказа должен содержать все существенные условия авторского договора, в то же время предусматривает ограниченную ответственность автора. При невыполнении заказа автор обязан возместить заказчику причиненный ему реальный ущерб, но не упущенную выгоду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]