Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

1. Столович Л.Н. Жизнь – творчество - человек: Функции художественной деятельности.- М.: Политиздат, 1985.

2. http://www.radioport.ru/new/hi-tech-novosti/166-novoe-izobretenie-yaponcev-pozvolit-peredavat-poceluy-na-rasstoyanii-foto-video.html

3. http://www.infox.ru/science/tech/2011/10/11/YAponcyy_izobryeli_r.phtml

4. http://www.coolreferat.com/Роль_искусства_в_жизни_человека

5. http://www.kulturologia.ru/blogs/show/modern-art/

Факторы, влияющие на восприятие и выбор цвета

Кирсанова Л.Н.,

ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»,

г.Комсомольск-на-Амуре, Россия

The concept of color. Features of color perception, depending on the physiological, psychological and social factors.

Цвет - качественная субъективная характеристика электромагнитного излучения оптического диапазона, определяемая на основании возникающего физиологического зрительного ощущения и зависящая от ряда физических, физиологических и психологических факторов. Восприятие цвета определяется индивидуальностью человека, а также спектральным составом, цветовым и яркостным контрастом с окружающими источниками света, а также несветящимися объектами. Очень важны такие явления, как метамерия, индивидуальные наследственные особенности человеческого глаза (степень экспрессии полиморфных зрительных пигментов) и психики.

Ощущение цвета возникает в мозге при возбуждении и торможении светочувствительных клеток - рецепторов глазной сетчатки человека. У человека в центральной части сетчатки расположены цветочувствительные рецепторы - нервные клетки, которые называются колбочками. Каждый из трёх видов колбочек имеет свой тип цветочувствительного пигмента белкового происхождения. Один тип пигмента чувствителен к красному цвету, другой - к зелёному, третий - к синему. Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента (красный, зелёный и синий) в необходимом количестве.

Наиболее известным нарушением в восприятии цвета является заболевание дальтонизм, названное так в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году. Дальтонизм, цветовая слепота - наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.

Восприятие цвета у здоровых людей зависит не только от физиологических, но также от психологических и социальных факторов.

Исследования в области психологии показывают, что люди с разной структурой личности и в разном психологическом состоянии склонны видеть мир буквально в разном цвете. Эмоционально уравновешенные экстраверты видят мир более ярким и «красочным», с преобладанием теплых (желтых) тонов. Тревожные интроверты, напротив, - менее красочным, с преобладанием синего. Это сопоставимо с тем, что при радости человек видит мир «в розовом свете», гнев «застилает глаза» красным, а печаль - синим, а в английском языке «синий» (blue) имеет значение «грустный, печальный, подавленный». Больные депрессией часто сообщают, что окружающий их мир «потемнел», «краски мира поблекли», а рисунки таких больных также выполнены в холодных и темных тонах. В противоположность этому в гипоманиакальном или просто приподнятом настроении люди говорят, что «краски стали ярче», их рисунки содержат много светлых и красно-оранжевых тонов, что может отражать то, что они стали замечать больше оттенков в теплой части спектра.

Посредством зрения человек получает основной объем знаний и зрительный аппарат у всех действует одинаково, но мир ощущений и чувств у всех разный. Причин для этого, по меньшей мере, три: разная чувствительность глаза, явление синестезии и оценка цветных ощущений через фильтр восприятия. Чувствительность развивается и в течение жизни может меняться. В процессе старения уменьшается чувствительность глаза по отношению к коротковолновому свету, так фиолетовые и синие цвета кажутся детям более яркими, чем пожилым людям. Субъективное восприятие цвета зависит также от яркости и скорости его изменения (увеличения или уменьшения), адаптации глаза к фоновому свету, от цвета соседних объектов, наличия дальтонизма и других объективных факторов; а также от того, к какой культуре принадлежит данный человек (способности осознания имени цвета); и от других, ситуативных, психологических моментов.

Выбор цвета - сложная форма деятельности, зависящая от ряда существенных моментов, переменных, имеющих важное значение будучи взятыми по отдельности и в различных сочетаниях.

Социологи в своих исследованиях пришли к выводу, что выбор предпочтительного (любимого) цвета человеком определяется его характером и зависит, также от социального фактора. Это индивидуальная особенность каждого человека, зависящая от приобретенного им опыта, дающая возможность предположить, что даже в одной семье, где многие факторы восприятия цвета можно объяснить наследственностью, предпочтение будут отданы разным цветам.

Из 100% опрошенных семей только в 25% все члены семьи выбрали один цвет как наиболее предпочтительный. В остальных 75% члены семьи выбрали разные цвета.

Таким образом, можно сказать, что выбор цвета – это сугубо индивидуальный процесс. Особенности строения сетчатки глаза, эмоциональное состояние человека, его характер, жизненный опыт, фон окружающий предмет, цвет, которого он воспринимает - все оказывает влияние на восприятие цвета.

Метамери́я – свойство зрения, при котором свет различного спектрального состава может вызывать ощущение одинакового цвета.

Синестези́я (греч. Συναίσθηση - одновременное ощущение, совместное чувство) – в психологии – явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств (вследствие иррадиации возбуждения с нервных структур одной сенсорной системы на другую) наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.

Примеры: цветной слух, цветное обоняние, шелест запахов.

Гипомания (греч. ὑπο - «под», «ниже» + греч. μανία - «мания») - состояние, сходное с манией, но менее тяжёлое в своих проявлениях. «Лёгкая степень мании», по своим проявлением она находится между циклотимией и собственно манией.