Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список

  1. Богуславский А.А. Образовательная система трехмерного проектирования «Компас 3DTLT». //Школа и производство,- 2002. -№3. -С. 77.

  2. Казакевич В.М. Пропедевтика информационной методики обучения труду.-М.: АПО, 1997 88 с.

  3. Казакевич В.М. Теоретико-методические основы информационного технологического моделирования процесса обучения учащихся труду: Автореферат дис. канд. пед. наук. - специальность 13.00.01, 1997.

  4. Кожина О.А. И др. Тестовые задания для образовательной области Технология // Школа и производство,- 1999 .- № 2 .-С.15-19.

  5. Машбиц Е.И., Белоусов П.А. Психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения: М.: Педагогика.- 1988. 192 с.

  6. Некрасова Г.Н, Тарасова Н.Г. Уроки технологии в начальных классах с компьютерной поддержкой: учебно-методическое пособие. Киров: ВятГГУ, 2003.

  7. Некрасова Г.Н. Методические основы разработки и проведения спецкурса «Современные информационные технологии в обучении» в системе технологической подготовки студентов педвузов. Дис. канд. пед.наук. - специальность 13.00.02, 1997.

  8. Пояснительная записка к московскому региональному базисному уебному плану для общеобразовательных учреждений, Приложение 2 // Базисный учебный план 2002-2003.

  9. Стариченко Б.Е. Компьютерные технологии в образовании. - Екатеринбург: Уральский государственный пединститут, 1997. -373 с.

  10. Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д., Кожина О.А. И др. Проекты в школьном курсе «Технология» // Школа и производство. 1994, №4. - С. 84-89.

Развитие творческих способностей учащихся на элективных занятиях по технологии

Щипакина Л.Ф.,

МОУ СОШ №34,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The role of elective classes on technology in the development of creative abilities of students. Parenting a creative attitude toward labor. Creative projects of students.

«Если ученик не научится в школе сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать».

Л.Н.Толстой

В течение многих лет в школе господствовал объяснительно-иллюстративный метод обучения, при котором все знания сообщались ученикам в готовом виде. Деятельность школьников при этом состояла в восприятии сообщаемых сведений, их осмыслении, запоминании и воспроизведении. У учеников систематически культивировалось воспроизводящее мышление и очень слабо развивалось так называемое продуктивное, или творческое, мышление. Это пришло в резкое противоречие с потребностями жизни.

Изменение характера труда людей, его интеллектуализация, всё более широкое привлечение трудящихся к участию в управлении делами общества, государства остро поставило перед школой задачу формирования самодеятельной творческой личности.

Многие выпускники, обогатив свою память за годы обучения в школе обширными знаниями по всем предметам, часто оказываются беспомощными при столкновении с жизненными проблемами, с практическими и теоретическими задачами, для решения которых требуется выбрать из кладовых памяти нужные знания, нужные догадки, умение самостоятельно думать.

Одной из педагогических задач сегодня является внедрение в образовательный процесс таких методов и приёмов, которые помогут подросткам не только овладеть определёнными знаниями, умениями и навыками в той или иной сфере деятельности, но и развить их творческие способности, где важная роль отводится предмету технологии. Из школы должна выходить молодёжь морально, психологически и практически подготовленная к труду в системе рыночных отношений, ясно сознающая, что успех в жизни прямо зависит от объёма и качества приобретённых в школьные годы знаний и умений, трудолюбия и инициативы.

В целостном педагогическом процессе формирование творческих способностей – это необходимое условие всестороннего развития личности.

Итак, жизнь поставила перед школой ответственную задачу: развивать у всех учащихся творческое мышление, готовить их к самостоятельному решению нестандартных теоретических и практических проблем, с которыми они часто будут встречаться в жизни.

Огромную возможность для развития творческих способностей учащихся имеют элективные занятия по технологии. Вызывая интерес учащихся к предмету, элективные занятия способствуют развитию кругозора, творческих способностей, привитию навыков самостоятельной работы и тем самым повышению качества подготовки по предмету технологии. Здесь каждый школьник имеет возможность ставить перед собой и разрешать интересующие проблемы. Интерес ученика к какому-то определённому вопросу, возникший на уроке, в процессе труда может быть развит, углублён на элективных занятиях, где учитель не связан рамками программы и учебника, где большие возможности для проявления инициативы учащихся.

Элективные занятия отличаются более гибкой организацией работы учащихся по сравнению с уроками технологии. На таких занятиях большой простор для разнообразной деятельности школьников: изготовление поделок, конструирование, моделирование, исследовательская деятельность, подготовка докладов и т.д. В процессе выполнения подобных работ у школьников возникает и укрепляется интерес к отдельным темам.

Сухомлинский В.А настойчиво советовал учителям беречь детский огонёк пытливости, жажды знаний, вознаграждать каждый успех ребёнка, каждое преодоление трудностей залуженной оценкой.

Передо мной, как перед учителем технологии стоит сложная задача не только научить, но и заинтересовать учащихся, сделать так, что бы детям нравилось то, что они делают. Только тогда ученики с удовольствием идут на занятия и с радостью выполняют поставленную задачу. Все люди в любом возрасте любят играть, рисовать, творить.

Важно, чтобы дети были раскрепощены, вместе с учителем «творили» любое занятие. Ведь не только и не столько знания и умения школьника определяет эффективность процесса обучения, сколько готовность и желание детей участвовать в общении. Основной двигатель изучения – радость познания, чувство комфорта и положительные эмоции. Через общение дети знакомятся с новыми понятиями, учатся употреблять их.

Развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся дает большой обучающий, развивающий и воспитывающий эффекты: у детей формируются прочные, глубокие знания, рождаются интересные творческие работы.

Психологи определяют творчество как выход за пределы уже имеющихся знаний, преодоление, опрокидывание границ. Это - высшая форма активной и самостоятельной деятельности человека. В творчестве осуществляется самовыражение, самораскрытие личности ребенка.

Развитее творческой личности учащегося осуществляется всей системой трудового обучения и воспитания. При этом предполагается создание таких условий, чтобы школьники не только осознали общественно полезное значение своего труда, но и стремились бы показать свои творческие возможности, реализовать их в конкретных трудовых делах.

Каждая вещь, изготовленная руками учащихся на элективных занятиях по технологии, должна быть красивой, нести в себе эмоциональную окраску. Необходимо, чтобы дети чувствовали радость от успеха. В беседе перед выполнением каждого трудового задания на занятиях нужно подчеркивать, что в данном случае они творцы. А после проведения практических работ организовывать просмотр работ, вместе с учащимися анализировать их достоинства и недостатки.

Вкус, к творчеству, желание найти интерес в решении трудовой задачи, умение и потребность размышлять нужно прививать к учащимся на занятиях, начиная с младших классов. Так, например, на занятиях по обработке ткани эта работа ведется путем составления эскизов и композиций, словесного описания моделей, объяснения конструктивных элементов и значения художественного оформления как всего изделия, так и его частей.

Работа по конструированию изделия, его отделки и последующему анализу - одно из основных направлений творческой деятельности учащихся.

Результатом активной, творческой деятельности является получение разнообразных форм изделий. Здесь от школьников требуется точное и аккуратное выполнение технологии пошива, соблюдение размеров швов, границ их расположения. Критически воспринимаемое, ставится на активное обсуждение в классе шитье «на глазок» и «как-нибудь», анализируется качественное, красивое выполнение операций, объяснение рабочих приемов.

Если возникают трудности, задача педагога на элективных занятиях помочь детям справится с ними. Нужно найти доброжелательный тон, подбодрить, подчеркнуть те необходимые волевые качества, которые надо вырабатывать, чтобы справиться с трудной задачей. Можно привести примеры из жизни замечательных людей нашей современности, когда настойчивость и упорство способствовали успеху их деятельности.

Творческое отношение к труду, воспитывается и при обсуждении уже готовых изделий. Как правило, изделия отличаются разнообразием в результате индивидуального подхода к выполнению.

На элективных занятиях по технологии в процессе изготовления любых творческих замыслов, учащиеся должны добиваться осуществления своего творческого замысла. Активное участие в построении чертежа будущего изделия развивают у них конструкторскую и технологическую активность и мышление. Последовательный анализ чертежа и сравнение его с моделью направляет внимание школьников на самостоятельный поиск, воспитывает способность к творчеству.

Воплощая свои творческие замыслы в конкретных изделиях, они, именно на элективных занятиях, как бы заново открывают не только себя, но и своих товарищей по учебе. Они убеждаются в своих возможностях, преодолевают трудности и сомнения.

Психологи усматривают источник мышления, творческой активности учащихся в противоречии между имеющимися у них опытом и возникающими проблемами при решении познавательных задач.

Надо учитывать, что развитие творческих способностей - процесс тонкий и индивидуальный, поэтому следует всячески поддерживать у подростков даже самые слабые попытки к творчеству. Очень легко грубым словом, ироническим взглядом разрушить хорошие замыслы в работе учащихся и уже потом бывает трудно вновь побудить их к творчеству.

Проведение творческих заданий на элективных занятиях по технологии помогает решить многие педагогические проблемы, которые не решаются привычными методами. Учитель воспитывает личность, которая живет в постоянно изменяющихся условиях; личность живет в обществе и должна уметь общаться, а творческая личность особо привлекательна в общении; творческий человек успешен в профессиональной деятельности; творчество выступает мощным фактором развития личности.

Всякий раз, создавая что-либо новое, каждая личность сталкивается с барьерами творческого процесса: стереотипами, «зажимами», страхом оценивания, возможно заниженной самооценкой, инертностью мышления и т.д.

Задача педагога помочь ребенку преодолеть эти подводные камни, определиться в своем отношении к проектированию, найти свой способ самовыражения.

Для решения этой задачи на уроках необходимо помогать преодолевать учащимся разные барьеры.

Именно создание учащимися творческих учебных работ помогает достигнуть высокого результата на пути решения этой задачи. Чаще всего на элективных занятиях по технологии творческие работы представляют собой продукт проектной деятельности.