Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

  1. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированного образования // Народное образование. – 2003. - №2. – С.58-64.

  2. Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых компетенций и предметных компетенций // Интернет- журнал «Эйдос».

  3. Переломова Н.А. Ключевые компетенции в образовании: современный подход // Интернет-журнал «Эйдос».

  4. Денисова С.А. Развитие субъектов образовательной деятельности посредством формирования ключевых компетенций. http://den-za-dnem.ru/page.php?article=153.

  5. Зимняя И.А. Статья Ключевые компетенции – новая парадигма результатов образования // Интернет-журнал «Эйдос».

  6. Пичугина Г.В. Компетентностный подход в технологическом образовании // Школа и производство. -2006. - №1.

Формирование проектного мышления школьников в процессе технологической подготовки

Баранчук М.М.,

МОУ СОШ № 15,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The value of design thinking students for their successful socialization. Stages of creative project. Assessment of a creative project.

Успешность человека в современных условиях во многом определяется способностью организовать свою жизнь как проект, определить дальнюю и ближнюю перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив, оценить степень реализации поставленных целей. Развитие проектного мышления способствует развитию инициативы школьников, умения взвешивать обстоятельства и учитывать трудности, вырабатывает навык плановой работы.

Умение свободно оперировать пространственными образами, имеющими различную пространственную основу, является, по мнению И.С. Якиманской, тем фундаментальным умением, которое объединяет разные виды учебной и трудовой деятельности. Основными целями использования метода проектов, как ведущего метода обучения, является обеспечение возможности самоорганизации учащихся, создание ситуации при которой возникают противоречия между знаниями, имеющимися у учащихся и знаниями, необходимыми для выполнения проекта, привлечение знаний из других предметных областей.

Формирование пространственного мышления обусловлено рядом факторов: возможностью выбора учащимися уровня сложности проекта, соответствующего уровню развития пространственного мышления; выбор образовательной траектории при переходе от проекта к проекту; работа в группе; выбор индивидуального темпа работы за счет самостоятельного планирования деятельности.

В процессе развития проектного мышления учащихся формируются универсальные умения решения различных проблем, в том числе и образовательных. Поэтому проектное мышление, практика проектирования, как составная часть инновационной деятельности, стала в работе постоянной на всех уровнях технологической подготовки школьников. Работа реализуется как на уроках, так и во внеурочное время на научно-практических конференциях, конкурсах проектов, выставках и т.д. Считаем, что успешность в процессе формирования пространственного мышления может быть достигнута, если будет иметь место совместная осознанная деятельность учителя и учащегося, в процессе которой должно осуществляться усиленное формирование личности обучающегося за счет следующих принципов ее функционирования: активности, диалогичности, самостоятельности, инициативности, творчества, рассмотрения учащегося как открытой, способной к саморегулированию (выбору образовательной траектории) и самоорганизации системы.

Программа по технологии предусматривает выполнение учащимися 5-11 классов ежегодно не менее одного творческого проекта. По каждому разделу учебной программы предлагаются темы творческих проектов, позволяющие учащимся в полной мере проявить познавательную активность и создать свой объект труда. Трудность выполнения проектов заключается в том, что для получения в конечном итоге качественного продукта, необходимо затратить большое количество времени на индивидуальную работу с каждым школьником.

Для достижения поставленной цели работа над проектом с учащимися организуется в соответствии с основными этапами:

I этап – поисково-исследовательский. На данном этапе перед учащимися ставится задача реализации полученных знаний и умений на практике по выполнению изделия. Ученикам дается возможность выбрать тему проекта. В частности, для 5-9 классов – это формулировка проблемы и задачи, изучение истории возникновения и развития конкретного вида одежды, просмотр журналов мод, проведение необходимых исследований, на основании которых ученицы выбирают модель для изготовления, способы обработки изделий, создают рекламу. Для 10-11 классов – это подробное изучение особенностей вязания на спицах и крючком, различных технологий обработки материалов, поиск или составление собственных (авторских) схем, рисунков. Источником информации могут быть как классические (специальные книги по вязанию, иллюстрированные каталоги и журналы), так и современные ресурсы (медиадиски, ресурсы сети Интернет). Учащиеся используют ИКТ для поиска и обработки информации, создания банка идей (в графическом редакторе создаются разнообразные фасоны или обрабатываются фото, в текстовом редакторе выполняются описания проведенных исследований).

II этап – технологический. Это самый длительный этап по времени, в ходе которого учащиеся составляют технологическую карту и создают свой объект проекта (изделие).

III этап – заключительный. На этом этапе учащиеся рассчитывают себестоимость изделия, сравнивают с предварительными расчетами и анализируют полученные результаты. Для представления работы учащиеся используют презентации как один из видов защиты своего проекта, в ходе которой учащиеся учатся убеждать своих одноклассников, педагогов в значимости работы, показывают свою компетентность в специальных вопросах, касающихся проекта, старательность, добросовестность при выполнении задания, аргументированность предлагаемого решения, уровень творчества и оригинальность подходов.

Проекты учащихся оцениваются по рейтинговой системе. Оценка складывается из суммы средней оценки экспертов (3 педагога, применяющих в своей работе проектную технологию) и оценки учителя. Лучшие работы учащихся школы каждый год участвуют в выставках и конкурсах разного уровня: школьных, городских. Работы учащихся постоянно занимают призовые места. В 2010-2011 учебном году мои ученики стали победителями: школьной научно-практической конференции, посвященной году космонавтики, муниципальной выставки-конкурса «Радуга», муниципального конкурса «Подарок городской елке», регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Не менее значимым результатом технологической подготовки школьников является выбор выпускниками 9-х классов предмета «Технология» для прохождения государственной (итоговой) аттестации за курс основного общего образования в форме творческой разработки (проект).

Развитие творческого мышления на уроках технологии, позволяет ученику уже в школе проявить себя, что способствует более успешному освоению образовательных программ. Сформировавшееся за годы обучения проектное мышление становится одним из основных качеств личности, что является залогом успешной социализации школьников.