Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

1. Кандинский В.В. Точка и линия на плоскости. – Санкт-Петербург, 2004.

2. Культурологи. Краткий тематический словарь. – Ростов-на-Дону, 2001.

3. Шмелев И.С. Избранное. – Москва, 1989

Экологический дизайн во внеурочной деятельности

Корчуганова Е.В.,

МОУ ДОД «Центр этнографической культуры» с.В.Эконь,

с. Верхняя Эконь, Россия

The education of children a responsible attitude towards nature. Studio "Environmental Design". Purpose and direction.

Формирование у детей ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Его результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, но и развитие эмоциональной отзывчивости, желание активно защищать, улучшать, облагораживать природную среду.

Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Природе особо трудно справиться с нашей хищнической цивилизацией оставляющей за собой огромное количество мусора. В вопросах экологии нет пустяков, можно говорить и решать вопросы большой значимости, а можно своими силами превращать мусор во что-то красивое и функциональное (цв. вкл. 14, рис.14.1). Сформировать у ребят экологические знания можно, включив их в процесс решения реальных экологических проблем. Например, создавать и демонстрировать экологическую одежду. Большими возможностями для этого обладают не только уроки технологии, но и внеурочная деятельность.

На протяжении12 лет на базе МОУ ДОД центра этнографической культуры с. Верхняя Эконь действует студия «Экологический дизайн». В ней создаем платья из обрезков ткани (макраме, лоскутное шитье), целлофана и бумаги (газет, фантиков) (цв. вкл. 15, рис.15.1).

Основной целью нашей работы в соответствии с новыми подходами было и остается - развитие личности. В социальном опыте человека особенно важен первый, хотя бы робкий успех в жизни. Для ребенка естественным «полигоном» радостей и разочарований, успехов и неудач является не только семья, школа, но и учреждение дополнительного образования.

«Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь..» (народная мудрость).

Участники студии «Экологический дизайн» сами выбирают материалы, создают костюмы или творческие работы. Пишут проекты, становясь победителями «Экологический марафон 2011», международного конкурса «Мисс стиль». Результатом 12-летней деятельности стала выставка в Арт-галерее некоммерческого учреждения искусства «Метаморфоза» в г.Комсомольске-на-Амуре, выступление в драматическом театре – сентябрь 2011 г.Комсомольск-на-Амуре, выступление перед иностранными туроператорами – 22.09.2011, с. В.Эконь, а выступление в музее изобразительных искусств дало толчок новому витку нашего творчества – создание шляп из бросового материала (цв. вкл. 14, рис.14.2-14.3). Теперь в коллекции студии 14 шляп из пластиковых бутылок, шелухи семечек, фантиков и т.д.

Сторонняя оценка способствует всплеску творческой самореализации и новому этапу вдохновения. К тому же, для создания творческих изделий нужны материальные средства на скрепляющие материалы.

Все жители села активно собирают и сортируют отходы. Они приносят бытовые отходы мешками в МОУ ДОД ЦЭК. Собирают его во всех учреждениях села.

Арт-галерея «Метаморфоза» после организации там нашей выставки поставляет нам фантики, коробки от конфет и ярлычки от чая. Знакомые, работающие в кафе, передают в Центр металлические крышки от бутылок. Фантики уже сложены вчетверо и готовы для пришивания.

Билеты соединены в пачки. Их отдают прямо в автобусе участникам студии «Экологический дизайн» (именно здесь создаются платья). Ярлычки от чая аккуратно оторваны и принесены в коробочках из-под чая. Молочные пакеты и коробки из-под сока разрезаны и вымыты. Люди подают идеи создания новых платьев – из блистеров от таблеток (и мы шьем уже юбку), из ярлычков от чая (в итоге рубашка для девочки украшена ими). Родители шьют детям обувь из картона («берцы» из коробок от чая сшиты мамой для сына, участника кружка).

В настоящее время наряды создают и демонстрируют 3 мальчика. В октябре ученик 7 класса принес собственноручно сшитый брючный костюм из пакетов с просьбой о приеме в студию «Экодизайн». А ведь в марте 2011 в студии был только 1 мальчик. Сейчас их 6. Все наряды созданы без какой-либо помощи взрослых. Дети хотят создавать одежду только сами. Те, кто не умел шить на швейных машинах, учатся это делать. Составляют эскизы, придумывают образы. Производство экологической одежды, действительно, малозатратно. Ведь это переработанный мусор. А значит, все модели экономически выгодны. В Арт-Галерее «Метаморфоза» мы узнали, что в Индонезии платья из мусора выпускают на фабриках и носят. Но мы не хотим этим зарабатывать. Мы хотим творить и общаться благодаря творчеству. Чем разнообразнее сегодня мусор, тем больше у нас возможностей для создания новых нарядов.

Отзывы детей о создании экологических платьев и костюмов:

Шубарина Маша, 14 лет: Благодаря занятиям в студии развивается фантазия, учимся мастерить, можем придумать что-то новое самостоятельно. Мы все с новыми людьми познакомились. Стали дружнее. Что дали занятия лично мне? Изменилась осанка, стала правильной походка. Занятия в студии, конечно, пригодятся. А вдруг я пойду в модельное агентство или стану дизайнером. А еще я хотела бы демонстрировать экологическую моду в Хабаровске и Санкт-Петербурге, поехать в столицу моды – Францию.

Наташа Акунка, 14 лет (ходит по подиуму с 6 лет): Может, я вырасту, и тоже буду мастерить необычные модные наряды. Мы все изменились благодаря публичным выступлениям. Уже не боимся сцены, не боимся телекамер. Только вопросы журналистов немного смущают.

Аня Гейкер, 14 лет (ходит по подиуму с 6 лет): Чувствую меньше волнения при выступлениях, чем раньше. Благодаря экологической моде можно стать известным человеком.

Паша Самар, 10 лет: Мне нравится выступать, хочется показать себя и костюм людям. В 1-ый раз боялся выступать, а сейчас волнуюсь меньше.

Света Сорголь, 13 лет: Мне нравится демонстрировать одежду и удивлять людей. Хожу в студию потому, что хочу, чтобы мной восхищались. Сейчас волнуюсь меньше, чем в 1-й раз. Более всего мне понравилось 1-е выступление на профессиональной сцене - в Доме творчества детей и молодежи г. Комсомольска-на-Амуре, т.к. здесь были огромная, удобная и широкая сцена, разнообразная музыка. Множество народа пришло на интересное мероприятие, посвященное экологии – городской фестиваль «Цвети, мой город-сад». В будущем я хочу стать модельером-дизайнером. Обычно я хожу в костюме из билетов, но мечтаю о новом платье. Недавно сделала одежду из фантиков на куклу. Пока это маленькая одежда для маленькой модели. А я сделаю такое же платье для себя.

Как видим, дети изменились. Лишь тот осознает себя полноценной личностью, кто нашел свой путь к любви и самоуважению, последнее же во многом зависит от приобретенных знаний, опыта и умений решать жизненные проблемы.