Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Формирование универсальных учебных действий у школьников на уроках технологии

Веклич С.Н., Симович О.В.,

ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The article is devoted a problem of formation of universal educational actions at technology lessons. It explores the notion of universal educational actions, their types and functions, methods of formation of universal educational actions at technology lessons are considered.

«Главное не знания, а умение ими пользоваться» А.А. Леонтьев

Основной целью обучения в федеральных государственных образовательных стандартах определяется развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных способов деятельности. Формировать универсальные учебные действия – значит развивать у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, т.е. формировать умение учиться. Это достигается путем как освоения обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин, так и сознательного, активного присвоения ими нового социального опыта. Качество усвоения знаний определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

В широком смысле термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. Универсальные учебные действия это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

Универсальные учебные действия выполняют следующие функции:

  • обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

  • создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечение успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области.

В составе основных видов универсальных учебных действий можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный (включающий также действия саморегуляции), познавательный и коммуникативный [4].

Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности выделяют три вида личностных действий: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию обучающимися своей учебной деятельности: формируются и развиваются способности учащихся к целеполаганию, прогнозированию, контролю, коррекции, оценки, саморегуляции.

Познавательные универсальные действия включают общеучебные (умение ставить цель, работать с информацией, моделировать ситуацию), логические учебные действия (умения анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать, доказывать, выдвигать гипотезы и т.д.), а также постановку и решение проблемы.

Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Для формирования всех видов универсальных учебных действий учителям предстоит организовывать учебный процесс таким образом, чтобы освоение учащимся основных понятий происходило одновременно с накоплением опытов действий, обеспечивая развитие умения учиться, самостоятельно искать, находить и усваивать знания. Это предполагает разработку педагогическим коллективом и учителями технологии в частности нормативных документов: рабочих программ по предметам, программ по формированию универсальных учебных действий в соответствии с требованиями новых федеральных государственных образовательных стандартов. А так как универсальные учебные действия носят надпредметный (метапредметный) характер, то и методические разработки учителей разных предметов должны иметь системный подход.

В ходе констатирующего эксперимента установлено, что учителя технологии, черчения и изобразительного искусства не готовы к работе на основе новых федеральных государственных образовательных стандартов. Все опрошенные (75 человек) знают о введении новых образовательных стандартов, 90% респондентов ознакомлены со стандартами, но лишь треть из них готовы к работе в соответствии с новыми требованиями к результатам обучения, изложенными в стандартах. Написание рабочей учебной программы, выбор способов формирования универсальных учебных действий вызывают у всех учителей определенные трудности.

Для наиболее эффективной работы по формированию универсальных учебных действий на практике целесообразно составить специальные методические комплексы, в которых следует рассмотреть сущность, виды, функции универсальных учебных действий, критерии оценки сформированности универсальных учебных действий, условия, обеспечивающие развитие универсальных учебных действий в образовательном процессе, образовательный потенциал уроков технологии в формировании универсальных учебных действий.

Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода, которые исследовали такие ученые как: Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Гальперин П.Я., Асмолов А.Г. и др. Из их исследований следует, что развитие учащихся зависит от характера организации их деятельности, направленной на становление сознания ученика, его личности в целом [1].

Для формирования универсальных учебных действий в каждом учебно-методическом комплексе на основе деятельностного подхода разрабатываются свои технологии. Петерсон Л.Г. отмечает, что для формирования у учащихся любого универсального учебного действия необходимо: сформировать первичный опыт выполнения этого действия при изучении различных учебных предметов; основываясь на имеющемся опыте, сформировать понимание способа (алгоритма) выполнение соответствующего универсального учебного действия; сформировать умение выполнять изученное универсальное учебное действие посредством включения его в практику учения на предметном содержании различных учебных дисциплин, организовать самоконтроль его выполнения и при необходимости – коррекцию; организовать контроль уровня сформированности данного универсального учебного действия [3].

По мнению Лазарева В.С., чтобы улучшить результаты образования в части развития способностей и умений учащихся как субъектов познания, нет необходимости вводить в учебную программу какой-то новый предмет или как-то радикально изменять содержание существующих учебных программ. Должен быть изменен способ обучения. Когда нужно передать учащимся какой-то способ действий следует: ввести учащихся в ситуацию, когда им надо что-то сделать, но они не знают как; выработать вместе с ними критерии оценки результата; дать им возможность построить способ действия; обеспечить правильную оценку результата; проанализировать причины несоответствий требуемого и фактического результата; выработать вместе с ними «правильный» способ действия; повторно решить задачу [2].

Формируя на основе технологии деятельностного метода универсальные учебные действия, учитель выполняет определенные шаги в зависимости от типа урока. Например, на уроке изложения нового материала разработчики рекомендуют следующие шаги: мотивацию учебной деятельности, актуализацию знаний и фиксацию затруднений в индивидуальной деятельности, выявления места затруднения, построение проекта выхода из затруднения, первичное закрепление во внешней речи, самоконтроль с самопроверкой по предложенному эталону, включение в систему знаний, рефлексию учебной деятельности.

Таким образом, прослеживается определенная логика развития деятельности детей: от мотивации, постановки учебной задачи к осознанному выполнению разных действий, к контролю и самоконтролю.

Каждый учебный предмет, в зависимости от его содержания и способов учебной деятельности учащихся, раскрывает определенные возможности для формирования универсальных учебных действий.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов. На современном уроке технологии идет формирование всех четырех видов универсальных учебных действий. Одним из эффективных методов формирования универсальных учебных действий на уроках технологии, является проектное обучение, которое предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий. В ходе выполнения проектов формируются и отрабатываются: навыки сбора, систематизации, классификации, анализа информации, навыки публичного выступления, умения представить информацию в доступном, эстетичном виде, умение выражать свои мысли, доказывать свои идеи, делать выводы, умение работать в группе, в команде, умение работать самостоятельно, делать выбор, принимать решение.

Вместе с тем, универсальные учебные действия формируются и в рамках традиционного урока технологии на различных его этапах. Универсальные учебные действия рекомендуется формировать поэтапно в соотнесении с обусловленными возрастом и психологическими особенностями учащихся и определять их конкретную форму применительно к предметной дисциплине, описывая свойства действия.

Универсальные учебные действия должны выделяться учителем технологии в тематическом планировании каждого раздела предмета и уточняться поурочно в календарно-тематическом планировании. Универсальные учебные действия должны являться инструментом или способом достижения цели и задач каждого урока. При этом учитель технологии должен владеть видами и содержанием каждого из универсальных учебных действий и знать связи между ними.

При планировании своей работы, учитель технологии должен:

1. Выбрать универсальные учебные действия в соответствии с целью урока, спецификой учебного предмета, возрастными особенностями учащихся.

2. Выделить время для формирования универсальных учебных действий в границах учебного занятия или урока.

3. Определить приемы, методы, способы и формы организации деятельности учащихся для развития универсальных учебных действий.

4. Спроектировать содержание деятельности учащихся для формирования универсальных учебных действий через использование системы разнообразных задач и средств их решения.

5. Запланировать рефлексивные формы контроля и самоконтроля учащихся для определения уровня освоения учебного материала и универсальных учебных действий.

6. Использовать систему учебных задач и ситуаций для формирования универсальных учебных действий (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка)

Например, для формирования личностных универсальных учебных действий предлагаются следующие виды заданий: участие в проектах; подведение итогов урока; творческие задания; мысленное воспроизведение презентации, ситуации, видеофильма; самооценка события и т.д.

Для формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий: «найди отличия» (можно задать их количество); «на что похоже?»; поиск лишнего; «лабиринты»; упорядочивание; хитроумные решения; составление опорных схем; работа с разного вида таблицами; составление и распознавание диаграмм; работа со словарями и др.

Для формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий: «преднамеренные ошибки»; поиск информации; взаимоконтроль; взаимный технологический диктант; диспут; заучивание материала наизусть в классе; «ищу ошибки»; контрольный опрос на определенную проблему и др.

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий: составь задание партнеру; отзыв на работу товарища; групповая работа по составлению кроссворда; работа над проектом; работа в бригаде; разделение труда; «отгадай, о чем говорим»; диалоговое слушание; «подготовь технические условия на ...», «опиши процесс изготовления...», «объясни...» и т. д.

Формировать универсальные учебные действия на уроках технологии можно с помощью следующих форм и методов обучения: фронтальный опрос, работа в группах, письменный опрос, тестирование письменное и компьютерное, работа по карточкам, работа у доски, дискуссия, просмотр видеофильма, экскурсия/видеоэкскурсия, доклад, сообщение, презентация, разыгрывание сценки, соревнование команд, «своя игра», «что? где? когда?», «брейн-ринг», информационная палатка, познавательное лото, аукцион, мастер-класс и т.д.

Учитель технологии может использовать на уроках такие задания, как: найди отличия, создай классификацию, выяви лишний элемент, распредели по группам, впиши пропущенное слово, ответь на вопрос, закончи предложение, выбери правильный вариант ответа, найди ошибку, верно ли утверждение, установи правильную последовательность, вставь пропущенный этап операции, соотнеси термин и определение, заполни таблицу, составь диаграмму, напиши доклад и др.

Выполнение каждого упражнения может быть направлено на формирование как одного, так и нескольких видов универсальных учебных действий. Однако, при планировании уроков учитель технологии должен точно знать, какой конкретно вид универсальных учебные действия формируется при выполнении данного задания.

Рассмотрим в качестве примера формирование личностных универсальных действий, например, при изучении темы «Традиции, обряды и праздники». Учащимся необходимо выявить ценностные ориентиры последователей учения фэн-шуй и составить таблицу символики цветов с описанием значений каждого цвета. Затем необходимо сравнить значения цветов, принятые у жителей востока и у жителей России. В качестве задания нужно выполнить коллаж, отразив в нем цветовую символику. Личностные универсальные действия в данном случае формируют способности к эмпатии, толерантности и нравственно-этической ориентации (цв. вкл.10, рис.10.1).

Для формирования познавательных универсальных учебных действий учащимся можно предложить найти информацию об использовании тканей в азиатском стиле одежды, составить их характеристику и оформить в виде коллажа. Учащиеся выполняют эскиз модели азиатского костюма и коллаж из подобранных к нему тканей. При выполнении данного упражнения формируются такие подвиды познавательных универсальных учебных действий, как общеучебные (школьники учатся добывать информацию из различных источников, включая интернет, ставить перед собой учебные цели), логические (школьники приобретают умения анализировать полученную информацию о материалах и их свойствах, синтезировать ее) (цв. вкл.10, рис.10.2).

Для формирования регулятивных универсальных учебных действий, например, на уроке по вышивке, учащиеся должны составить классификацию орнаментов коренных народов Приамурья, затем сравнить на уроке с правильным вариантом классификации, внести необходимые коррективы и оценить свою деятельность в соответствие с предложенными учителем критериями. В качестве творческого задания учащиеся выполняют вышивку одного из видов орнамента. Регулятивные универсальные учебные действия формируют в данном случае способности учащихся к целеполаганию, планированию своей работы по составлению классификации и выполнению вышивки, внесению корректив в составленную классификацию орнаментов при необходимости, а также объективной оценке своей деятельности (цв. вкл.10, рис.10.3).

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий, на уроке по изучению стилей одежды, учащимся предлагается разбиться на микрогруппы, изучить современные стили одежды, совместно разработать коллекцию моделей на основе выбранного образа и представить результаты своей работы в виде презентации. Каждый участник группы разрабатывает собственную модель, но в едином цветовом решении, стиле и оформлении со всей группой. Для этого предварительно выбирается конкретный стиль одежды, образ, на основе которого будет создаваться коллекция, цветовая гамма, материалы и техника исполнения эскизов. Например, коллекция «Шахматные па», где рассматривается стиль кэжуэл и за ассоциативную основу взят образ шахматных фигур: пешки, ладьи, коня, слона, ферзя и короля. В качестве альтернативы можно предложить следующие ассоциативные темы: времена года, 4 стихии, архитектурные сооружения, творчество Сальвадора Дали, океан, маскарад, цветы и т.д. При выполнении данного задания учащиеся приобретают навыки работы в группе, учатся участвовать в коллективном обсуждении выбора стиля одежды и ассоциативного образа, техники, цвета и материалов, высказывать собственное мнение, отстаивать его, приводя аргументы, слушать партнеров и принимать к сведению их мнение, возможно, противоположное собственному (цв. вкл.10, рис.10.4).

Таким образом, формирование универсальных учебных действий у школьников на уроках технологии может осуществляться на любом этапе урока по любой теме рабочей программы. Овладение учащимися универсальными учебными действиями на уроках технологии ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться.