Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

  1. Гиппиус, Г.А. Очерки теории рисования, как общего учебного предмета с присовокуплением практического руководства для обучающихся сему искусству / СПб.: типография военно-учебных заведений, 1844. - 384 с.

  2. Ростовцев, Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. Учеб. пособие для студентов ХГФ пед. ин-тов / Н.Н. Ростовцев. – М.: Просвещение. 1974. – 246 с.

История искусства как составляющая в подготовке дизайнера

Фетисенко Н.О., Лунь Г.Ш.,

ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»,

г.Комсомольск-на-Амуре, Россия

The concept of design. Industry design. Art as a component of training future designers. Architecture of Ancient Egypt.

В первую очередь необходимо объяснить, что же такое дизайн? Дизайн – это творческая деятельность, которая включает множество отраслей, такие как промышленный, транспортный, ландшафтный, архитектурный, дизайн интерьера, одежды, мебели, аксессуаров и многих других. Каждая отрасль раскрывает свою деятельность. Например, промышленный – это сфера проектной деятельности, занятая художественным проектированием элементов проектного наполнения среды человека, создаваемых методом промышленного производства. Транспортный дизайн – это сфера деятельности, связанна с проектированием воздушного, водного, наземного транспорта. Ландшафтный дизайн – это искусство оформления и благоустройство уличных площадок.

Для подготовки дизайнера искусство является составляющим компонентом. Оно раскрывает историю государств, их быт, нравы, архитектуру, благоустройство комнат (интерьер) и многое другое. Это помогает в обеспечении достижения работы.

Как говорилось ранее, дизайн включает множество отраслей. И в первую очередь - искусство. Оно рассматривает всю многовековую человеческую жизнь. Как человек жил, трудился, радовался, верил в мифические существа, и как оно помогало ему в жизни. Искусство – это своего рода философия. Именно философия помогает раскрыть тайны чудес произведений, созданных людьми-творцами, которые шли вперёд своей эпохи. Они показывали мир через свое творчество, даря радость, грусть, гнев, печаль. Но их работы не всегда были поняты, даже творцов могли изгонять из своих укромных мест, лишать их жизни.

Искусство помогает понять мир через предметы, которые окружают нас. Мы можем открыть свои глаза или закрыть на происхождение человека и его поступки, совершённые либо хорошо или плохо. Но надо стараться понять, что же всё-таки происходит. Предметы показывают историю событий прошедших в той или иной момент прошлого, они могут быть положительными и отрицательными в одно время. Так мы узнаём историю человечества.

Если обратиться, например, к архитектуре, а именно: рассмотреть пирамиды Древнего Египта. Они считаются одним из главных достояний страны, и даже мира, являются одним из чудес света. Пусть каждая сторона пирамиды выглядит как обычный треугольник, но система исполнения постройки интересна и загадочна, так как в то время не было таких механических устройств как сейчас. В этом и заключается сложность исполнения постройки. Пирамиды считались божественными символами, тянущимися к небу. Многие думали, что пирамиды построены не человеком, а сверхчеловеком. Многие учёные-археологи изучали пирамиды, но они так и осталась загадкой. Считается, что пирамиды имеют целительные свойства. Было произведено много опытов. Например, французский учёный Жак Бержье, изучавший влияние различных пространственных форм на биологические вещества, соорудил картонную модель пирамиды и поместил туда бычью кровь. Через некоторое время она разделилась на две субстанции – светлую и тёмную. Другие учёные удостоверились, что изделия, которые напоминают модели пирамиды, долго сохраняются скоропортящиеся продукты. Маятник, подвешенный над вершиной модели, отклоняется в сторону или медленно вращается вокруг вершины. Странно ведут себя и растения. Сначала они тяготеют к востоку, потом описывают полукруг, двигаясь с юга на запад. Чешский изобретатель Карел Дрбал в 1959 году приспособил подобную модель для самозатачивания бритвенных лезвий, и получил патент на это необычное изобретение. Считается, что пирамидальная форма фокусирует космическую энергию.

Пирамид в Древнем Египте было обнаружено 118. Каждая имела своё имя и значение. Самые большие пирамиды, а их 6, являются: Пирамида Хеопса, Хефрена, Розовая пирамида – Снофру, Ломаная пирамида – Снофру, Пирамида в Мейдуме – Снофру и пирамида Джосера. Первая пирамида ступенчатого типа – это пирамида Джосера (цв. вкл.17, рис.17.1). С виду она напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Скорее всего, именно таков и был замысел архитектора этой пирамиды - Имхотепа. Он разработал способ кладки из тёсаного камня. Впоследствии египтяне глубоко почитали зодчего первой пирамиды, и даже обожествляли его. Он считался сыном бога Птаха, покровителя искусств и ремёсел. Пирамида предназначалась для всей семьи усопшего, там было приготовлено 11 погребальных камер в тоннелях пирамиды.

Пирамиды фараонов IV династии считались Ломаная, Розовая, Хеопса, Хефрена и пирамида в Мейдуме. Ломаная пирамида выглядела в ключе нестандартной формы. Немецкий египтолог Людвиг Бурхардт предложил свою «теорию приращивания». Согласно ей, фараон Снофру умер неожиданно, и угол наклона граней пирамиды был резко изменён для того, чтобы быстрее закончить работу. Другая теория была у Курта Мендельсона. Он предположил, что пирамида в Мейдуме и Ломаная были построены одновременно, но случилась авария в Мейдуме, возможно, после дождей облицовка обрушилась, и этот инцидент заставил спешно изменить угол наклона сторон пирамиды. Поэтому она была построена наполовину. Розовая пирамида является первой царской усыпальницей правильной пирамидальной формы. Хотя «розовая» усыпальница и считается первой «истинной» пирамидой, ей присущ чрезвычайно низкий наклон. Название связано с тем, что известняковые блоки, из которых сложена пирамида, приобретают в лучах заходящего солнца розовый цвет. Эта пирамида приписывается Снофру оттого, что на нескольких блоках обшивки красной краской начерчено его имя.

Великими пирамидами называют расположенные в Гизе пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. В отличие от пирамиды Джосера, эти пирамиды имеют не ступенчатую, а строго геометрическую, пирамидальную форму (цв. вкл.17, рис.17.2). Грани точно ориентированы по сторонам света. Пирамида Хеопса построена на массивном природном скальном возвышении, которое оказалось в самой середине основания пирамиды. Она является самой большой. Пирамида сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, которые были подогнаны друг к другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовался цемент или другие связывающие вещества. Пирамида Хефрена Джосера - вторая по величине древнеегипетская пирамида. По мнению некоторых исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамиды. С точки зрения дизайнера, пирамиды - это необычное сооружение, в которой сама форма говорит сама за себя, и внутреннее расположение комнат раскинуто на разных высотах, не связанных с уровнем земли и высоты человека.

Что же можно сказать в целом об искусстве? Оно направлено на удовлетворение эстетических потребностей человека и дополняет профессию дизайн. А дизайн – это создание максимальной практичности и эстетической ценности, для определённых задач, и человек использует эти ценности во благо себя и человечества.