Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

1. Демин А.М. Модель построения содержания национально- регионального компонента образования в средней общеобразовательной школе. // Региональный компонент в школьном образовании.- Барнаул.-2006. - С.43.

2. Рыжаков М.В. Федеральный и национально-региональный компонент // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2002.- № 1. – С.44.

3. Учительская газета 2 марта «Метапредметный подход. Что это такое? Переходим от теории к практике» http://www.ug.ru/article/64.

Разнообразие форм и методов контроля знаний в условиях личностно-ориентированного способа обучения учащихся на уроках технологии

Кормина Н.А.,

МОУ СОШ №34,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

Using student-oriented technology in the classroom. The principles of learner-centered learning. Forms and methods of control of knowledge in student-centered learning.

В условиях сокращения учебных часов по программе «Технология» выбираемые методы, приемы и формы организации обучения должны идти по пути рационализации и возрастания эффективности процесса обучения, гарантированно обеспечивать планируемые результаты. В этих условиях использование в практике обучения личностно ориентированных педагогических технологий весьма своевременно.

Личностно-ориентированное образование предусматривает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития ученика, с учетом его подготовки по предмету, его способностей, задатков.

При таком типе обучения формы и методы контроля должны не только быть направлены на проверку усвоения каждым учеников обязательного минимума образования по технологии, но и максимально учитывать индивидуальные особенности школьника.

В личностно-ориентированном обучении учеными определены следующие принципы:

1. Учитель признает уникальность каждого ученика.

При этом подходе должно учитываться то, что все учащиеся имеют разную предрасположенность к обучению. Она реализуются в форме его индивидуального отношения к образовательной деятельности и результатам этой деятельности.

2. Ученик и учитель должны понимать уникальность любого другого человека.

Все учащиеся обязаны признавать существование индивидуальной ценности любого другого ученика.

Учитель уважает мнение и мысли учеников, ученики соответственно относятся друг к другу и к учителю. Осознание уникальной ценности человека – залог личностно-ориентированного обучения.

3. Ученик должен уметь взаимодействовать с другими учениками на основе гуманных отношений.

Основной чертой коммуникации между учащимися должна быть толерантность.

Ученик должен стремиться понять и, возможно, даже принять для себя другую точку зрения или мотивы деятельности другого ученика. Таким образом, он реализует свою социальную роль. Взаимодействие учащихся предполагает наличие, сохранение или изменение его первоначальной позиции. Коммуникативная деятельность обеспечивает развитие личности ученика, осознание им новых образовательных результатов, полученных при диалоге с другими учениками.

4. Личная или коллективно создаваемая образовательная продукция ученика не отрицается, а сопоставляется с культурно-историческими достижениями.

Знакомство и выстраивание учеником отношений с общечеловеческими достижениями происходит только после того, как он сам осознал сущность изучаемого явления, процесса или вещи. Взаимодействие ученика с культурно-историческими аналогами происходит аналогично тому, как происходит коммуникация с другими учениками.

5. Получаемые учеником образовательные результаты оцениваются им самим и учителем по отношению к индивидуально формулируемым целям ученика, которые должны соотноситься с общеобразовательными целями.

Результатом личностно-ориентированного обучения должно быть личностное приращение ученика к внешним образовательным стандартам.

Личностно-ориентированный смысл образования может быть заложен в любом типе обучения. Например, программированное или проблемное обучение может иметь в своей основе личностную ориентацию.

Таким образом, о личностно-ориентированном обучении можно говорить тогда, когда при создании, осуществлении и диагностике образовательной деятельности учитываются природные, личностные и индивидуальные особенности учащихся и учителя. Только совместная деятельность, в основе которой лежат эти принципы, позволяет участникам образовательного процесса всесторонне развиваться в рамках гуманистической направленности.

Контроль знаний учащихся в этих условиях выполняет, по меньшей мере, три функции:

1. Управляет процессом усвоения.

2. Направлен на познавательную мотивацию и педагогическую стимуляцию учащихся к учебной деятельности.

3. Направлен на развитие и усвоение практических умений.

При личностно-ориентированном типе обучения формы и методы контроля должны не только быть направлены на проверку усвоения каждым учеников обязательного минимума образования по технологии, но и максимально учитывать индивидуальные особенности школьника.

Проблема совершенствования методов контроля, критериев оценивания состояния и результатов теории и практики обучения становится наиболее актуальной на этапе отслеживания процесса внедрения образовательных стандартов.

Выбор методов и средств контроля в образовательной области «Технология» осложняется разнообразием видов учебной деятельности и необходимостью обеспечить, с одной стороны, полноту охвата пройденного материала и всех учащихся, а с другой – объективность и оперативность получения результата.

В практике обучения наиболее распространенными являются такие виды проверки как: текущая, тематическая и итоговая.

Формы контроля знаний:

Основными формами контроля знаний, умений и навыков являются: практическая, устная, письменная проверка, а также индивидуальная и фронтальная проверка. (Рис.1; цв.вкл. 1. рис.1.3)

Рис. 1. Формы контроля знаний.

Тестирование

В школу стала внедряться на качественно новом уровне такая форма проверки знаний как тестирование. Тест представляет собой системы небольших по объему заданий, охватывающих в совокупности большой круг вопросов отдельных глав учебника технологии.

В тестах нового поколения целенаправленно усилена ориентация на дифференцированную по степени сложности и уровню усвоения материала оценку предметных достижений учащихся. Тематические тесты, проводимые в конце изучения темы, обязательно должны быть разноуровневыми. В разноуровневом тесте задания разбиты на три части, задания части А оцениваются 1 баллом, части В – двумя баллами, части С – 3 баллами. Ученикам заранее известно, что для получения 5 необходимо решить все задания части А и В и хотя бы одно из части С, четверки- все задания части А и не менее трех заданий из части В, тройки – только задания части А. Причем решение части А производится выбором правильного ответа из теста, части В – представлением только результата, части С – полным выполнением задания (табл. 1).

Таблица 1

Пример теста с разноуровневым заданием

ЗАДАНИЯ С ВЫБОРОМ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА

(часть А)

1. Как называется процесс получения ткани?

а) прядение

б) ткачество

в) отделка

2. Как называются длинные прочные нити ткани?

а) кромка

б) основа

в) уток

3. Долевая нить ткани при раскладке выкройки прямой юбки располагается:

а) по ширине

б) по длине

в) по диагонали

4. Концы внутренних машинных строчек

а) выводят на изнаночную сторону и завязывают узелком

б) выводят на изнаночную сторону и закрепляют 3-4 ручными стежками

в) закрепляют обратным ходом машины

5. Мерка Сб обозначает:

а) полуобхват плеча

б) полуобхват талии

в) полуобхват бедер

г) полуобхват груди

д) обхват бедер

ЗАДАНИЯ НА ДОБАВЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА

(часть В)

Заполните пропуски нужными словами.

На стуле надо сидеть …, не класть локти на… .Есть и пить следует бесшумно, жевать с … ртом. Не ешьте … то, что можно есть вилкой. После окончания еды приборы кладут … .

Допишите предложения.

Шерсть, снятая с овец, называется … .

Более толстое, жесткое, менее извитое волокно называется … .

Непрочное и очень жесткое волокно называется … .

ЗАДАНИЯ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИЙ

(часть С)

1. Определи последовательность установки машиной иглы:

а) ослабить винт

б) ввести иглу в иглодержатель до упора

в) закрепить винт

г) поворотом махового колеса на себя поднять игловодитель в верхнее положение

2. Расположи этапы получения химического волокна в порядке их очередности:

а) отделка волокна

б) получение прядильного раствора

в) формование волокна

3. Определи порядок первичной обработки овощей.

а) нарезать

б) вымыть

в) перебрать

г) почистить

д) промыть

Практическая проверка позволяет выяснить, насколько учащиеся умеют применять знания на практике. Практическая проверка на уроках технологии осуществляется на каждом уроке, она способствует правильному формированию трудовых навыков, позволяет вовремя исправить допущенные ошибки.

Контроль выполнения учащимися практических работ представляет для учителя технологии значительную трудность. Это обусловлено, прежде всего, разнообразием видов деятельности и проверяемых параметров. В данном случае использован метод пооперационного контроля. Оценка каждой операции осуществляется с помощью карты пооперационного контроля по заранее разработанным критериям. Для удобства оценки в картах использована пятибалльная система (табл. 2).

Таблица 2

Карта пооперационного контроля по теме «Обработка вытачек» - 7 класс

Ф.И.

уч-ся

Технологические операции и критерии их оценки

Сумма баллов

Точность смётывания по намеченным линиям

Ровность строчки стачивания

Закрепка

(есть/нет)

Плавность конца вытачки

(есть/нет)

ВТО

(есть/нет)

5 баллов =

«5»

Количество баллов

1

1

1

1

1

5

Власова К.

1

1

0

0

1

3

Ермакова Д.

0

1

1

0

1

3

Кузьменко К.

И т.д.

Одной из форм практической проверки являются самостоятельные домашние работы. Здесь ученики выполняют такой объём типовых задач из числа предложенных учителем, который в его силах.

К формам практической проверки знаний, относится и проектная деятельность учащихся. Хотя проект это творческая, самостоятельная работа учащегося она, прежде всего, строится на основе имеющихся навыков, знаний и умений.

Хорошей формой выявления практических умений и навыков являются конкурсы по профессии. Об этой форме работы последнее время как-то забыли, а ведь именно они позволяют определить детей, хорошо владеющих трудовы приемами, с интересом занимающихся данным предметом (цв. вкл. 1. рис. 1.4-1.5).

Одной из форм устной проверки являются коммуникативно-мыслительные игры (КМИ). КМИ способствуют объединению таких понятий как мышление и коммуникация в реализации таких дидактических целей, как диагностика и контроль теоретических знаний обучающихся.

В основе организации КМИ лежит групповая форма, при этом следует учитывать, что оптимальный состав групп 5-6 человек. Порядок взаимодействия участников обусловлен определенными правилами, принятыми в игре, системой оценивания по разработанным критериям. Взаимодействие участников проявляется на всех этапах игры: при уяснении задачи, при определении роли каждого, при обсуждении и оценке результатов. Наличие развернутой системы индивидуального и группового оценивания снимает конфликтные ситуации и порождает дух соревнования внутри группы или между группами (цв. вкл. 1. рис. 1.6).

Необычной формой устного контроля могут стать уроки-конкурсы. На таких уроках избирается жюри, и класс делится на две группы, ребятам предлагается ряд вопросов:

  1. Кто быстрее найдет недостающие линии на чертеже?

  2. Что такое конструирование? Что такое моделирование?

  3. Кто быстрее из представленных команд в коллекции машинных швов выберет все соединительные?

Такая форма выявления знаний нравится учащимся и повышает интерес к предмету. Результаты оцениваются жюри и учителем, который выставляет учащимся соответствующие отметки.

Результатом такой формы выявления знаний могут быть творческие работы и проекты.

На уроках технологии необходимо использовать и такую форму контроля как взаимоконтроль, который основан на коллективном способе обучения. Проводя опрос, работа организуется парами, используются карточки с вопросами и ответами. Каждый задает своему напарнику вопросы по карточке и по ней же проверяет его ответ, в случае необходимости поправляя и дополняя его. Взаимопроверка значительно повышает активность учащихся, развивает мышление, речь, создает условия для естественного общения детей (цв. вкл. 2. рис. 2.1).

ПИСЬМЕННАЯ ПРОВЕРКА знаний позволяет выявить знания учащихся целого класса за сравнительно короткий срок и получить ответы на основные вопросы темы. Систематически проводимая письменная проверка знаний стимулирует учащихся на изучение нового материала, усвоение его существенных вопросов так, как, давая письменные ответы, они должны суметь кратко, научно и правильно изложить свои знания. Письменные проверки могут быть проведены на любом этапе урока в зависимости от дидактических целей.

Письменная проверка знаний включает применение разного рода тестов, позволяющих выявить усвоение учащимися фактического материала, контрольные и самостоятельные работы, решение кроссвордов разного уровня сложности, графические диктанты и т.д. Решение кроссвордов обозначаем понятием: «Я всё понял, но ничему не научился» (цв. вкл. 2. рис. 2.2).

Лучше учит практическая деятельность и процесс её усвоения при помощи технологических карт (цв. вкл. 2. рис. 2.3).

Сетевой зачет

Это одна из форм, пользующаяся огромной популярностью у учеников: открытые зачеты с использованием программы сетевого взаимодействия NetMeeting. Эта форма позволяет не только проверить знания учащихся по разным разделам курса, но и развивать коммуникационные умения. Перед началом изучения материала учащиеся знакомятся с перечнем вопросов по теме. Зачет проходит в виде интерактивного обмена вопросами и ответами в форме чат-занятия.

При изучении некоторых разделов, также учитывая особенности учебной группы, иногда целесообразно проводить закрытые зачеты с использованием электронной почты. В этом случае учащиеся не знакомятся предварительно с вопросами и заданиями по теме, а получают их во время поведения зачета по электронной почте, а выполненную работу отправляют во вложенном файле учителю.

Интернет: глобальное добро или зло? Вопрос может стать темой проекта.

Заканчиваю стихами В. Тушновой:

«Если ты человек,

Ты делами земли

озабочен,

И живётся тебе неспокойно и трудно

тогда.

Без труда вырастают

Одни лопухи у обочин,

Да и то, это нам представляется,

что без труда».