Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Художественно-прикладная обработка деревянных изделий в интерьере

Рыбалкин А.А.,

МБОУ лицей №1,

г. Комсомольска-на-Амуре, Россия

The problem of engaging students in the class decorative arts. Kinds of traditional crafts. Modern methods and techniques in arts and crafts.

«Человеческий дух преуспевает,

Когда он поклоняется,

Когда он возвышает объект

И сам возвышается им…»

В. И. Гёте.

Всё декоративно-прикладное искусство России является предметом национальной гордости. Самобытен, неповторим и бесценен его вклад в сокровищницу мировой культуры. Все произведения народного искусства создавались ручным способом, причём каждый мастер делал всё от начала до конца. Двух одинаковых вещей не было. Тайны мастерства хранились и передавались от учителя к ученику, из поколения в поколение - таким был путь к совершенству. Способность удивляться и восхищаться – одно из ценных особенностей человека, лежит у основания глубокого акта познания, нередко знаменует собой научные открытия, изобретения, поиски и находки, серии искусств, содержит возможность активного, творческого, познавательного отношения к миру. Если кто-то из учеников не удивляется, значит, у него нет вкуса к познанию, значит, ему не доступна жизнь, наполненная чудесными явлениями, нет перед ним интересных задач, в решение которых он может включиться по собственному желанию. Проблему занятости детей декоративным творчеством берёт на себя школа. И здесь огромную роль играет роль учителя–мастера. Его умения, его увлечения создают атмосферу непередаваемого духовного общения людей, занятых созданием прекрасного!

Как говорит пословица: «Жизнь без труда – воровство, жизнь без искусства – варварство».

До наших дней сохранились традиционные промыслы: резьба по дереву и кости, роспись по дереву, выпиливание лобзиком, плетение из берёсты и ивового прута. Роспись по дереву имеет много традиционных, веками складывающихся стилей и направлений: городецкая, хохломская, палехская, загорская, тверская (цв. вкл. 16. рис. 16.1-16.5).

Загорская и тверская росписи отличаются тем, что внутри замкнутого тёмного контура рисунка применяется только один цвет, а в соседнем замкнутом контуре – другой цвет и т. Д. Обычно контур выполняется кистью водорастворимыми или масляными красками.

Новгородская роспись отличается тем, что при контурной росписи, выполняемой водными красками, очертания могут быть нанесены стальным пером, вставленным в деревянную ручку (цв. вкл. 16. рис. 16.2).

Декоративно–прикладное искусство использует и новые, современные методы и технологии: выжигание по дереву – редкая по выразительности техника, а роспись в сочетании с тёмным выжженным контуром очень красива и технологически интересна – внутри замкнутого контура применяется только один цвет, без каких- либо градаций. Качество выжигаемых линий имеет большое значение – они должны быть тёмного цвета и одинаковой толщины и глубины (цв. вкл. 16. рис. 16.6). Даже набив руку и приспособившись к аппарату для выжигания, ученики сталкиваются с тем, что структура дерева не однородна: есть более мягкие и твёрдые участки, что влияет на качество выжигаемых линий.

Одним из способов декоративно – прикладного искусства является резьба по дереву.

История резьбы свидетельствует о язычестве, поскольку изображения зверей, птиц, фигурок людей и солнца приносили, по поверьям, в дом счастье, отгоняли всякую нечисть и оберегали хозяев от несчастий. Древние славяне считали дерево посредником между человеком и солнцем. Оно всегда было символом благополучия и счастья, долголетия и здоровья. Изделия из древесины прочно вошли в нашу жизнь, и именно этот материал является пока наиболее доступным в процессе обучения учащихся декоративно-прикладному творчеству. Из неё делаются всё необходимое для жизни: дома, мебель, посуда, игрушки и многое другое. Изделия из древесины ценны и благородны, высоко ценятся за экологичность и долговечность.

Резьба выполняется в разной технике: наиболее популярной и наиболее доступной для обучения детей является геометрическая, скобчатая, контурная. Все элементы этих видов резьбы являются простейшими геометрическими фигурами и не вызывают затруднений у учащихся при её выполнении. Композиции узоров создаются путём повторения этих элементов, заключённых в какую- либо геометрическую фигуру.

Детям при выборе предлагается набор схем, из которых они выбирают доступные для оформления шкатулок, рамок, разделочных досок, вешалки и прочее (цв. вкл. 16. рис. 16.7).

Ученики 6 класса на занятиях по токарному делу изготавливают различные изделия: тарелки, стаканы, лопатки, наборы для специй и другое. Эти изделия дополняются геометрической резьбой, выжиганием, росписью по дереву. При умелом сочетании рисунка текстуры древесины с характером порезки, можно добиться очень интересного декоративного решения. Учитывая, что детям в 6-ом классе 11-12 лет, предназначенные для резьбы изделия не должны иметь слишком вычурной и сложной конфигурации. Целесообразны простые формы с несложной профилировкой. Изделия, выполненные на токарном станке, могут входить в комплекты кухонной утвари или набора мебели, игрушек и других наборов, одинаковых по замыслу. Дети любят выполнять сувениры, а к ним применяются особые требования: работы над изделием сувенирного характера требуют от детей изобретательности, выдумки и достаточно сформированного мастерства.

Изделия из дерева требуют в готовом виде определённых видов отделки с целью улучшения их внешнего вида и защиты от воздействий внешней среды. Все виды отделки являются защитно-декоративно художественной и защитно-декоративной. Применяют красители, лаки, мастики, политуры.

Вокруг тебя - Волшебный мир цвета, форм, линий, музыки, слова и творчества!