Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

  1. Неменский Б.М. Программа по изобразительному искусству 1-8 класс/Под рук. Б.М.Неменского – М.: Мин. обр., 2008 – 130 с.

  2. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. / И.С. Сергеев. – М.: Аркти, 2005.

  3. Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении./ Н.Ю. Пахомова - М.: АРКТИ, 2005.

  4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования./Под ред. Е.С.Полат. - М.: Академия, 2000. - 272 с.

Опыт внедрения музейно-образовательной программы: «На самом деле, рыба – белая и пушистая» среди учащихся 4-х классов образовательных школ нашего города

Береснева Е.Н.,

МУК «Музей изобразительных искусств»,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The regional component in the content of education and its functions. Difficulties in implementing the national regional component. Principle metapredmetnogo education and museum education programs.

«Региональный компонент», «регионализация политики образования», «региональные проблемы» - термины, в последнее время встречающиеся, как в узкопрофессиональной литературе, так и звучащие с полос центральных СМИ и телевидения.Одна из ярких примет современного образования - возрастание роли регионализации в обучении и воспитании молодежи. Но, зачастую, под региональным компонентом образования склонны понимать лишь некоторые различия в процессе управления учебно-воспитательной деятельностью в регионах. Прерогативой подобного вида региональной политики становятся только формы и механизмы реализации Федеральных образовательных стандартов, не касаясь содержания программ. Порой и вовсе встречаем формальную регионализацию, не идущую дальше разговоров о ней.

Существует и более глубокий подход к раскрытию сути регионализации образования, который заключается в том, что отбор содержания образования составляет главенство в региональном компоненте. Так наиболее эффективные пути развития образовательной системы в данном направлении, близкие и автору данной статьи, выразил М.В. Рыжаков [2]. Основанными функциями Национального Регионального Компонента, по его мнению, должны стать следующие:

  • формирование и закрепление «регионального содержания» как компонента государственной политики и практики работы системы образования и образовательного учреждения региона;

  • определение оптимального объема содержания, подлежащего обязательному усвоению учащимися региона;

  • устранение единых научно-методических подходов к наполнению регионального компонента стандарта и создание, таким образом, базы для разработки составляющих учебно-методических компонентов;

  • обеспечение вариативности учебных планов образовательных учреждений региона и преемственности обучения на различных ступенях;

  • оптимизация и унификация с учетом федерального компонента средств контроля и оценки качества результатов обучения;

  • повышение уровня общего образования путем дальнейшего углубления и расширения содержания федерального компонента.

Начиная с 2004 года, новая региональная концепция воспитания, утвержденная приказом Комитета общего и профессионального образования, побуждает педагогов к воспитанию граждан и патриотов своей земли. В каждом регионе формируется собственная база программ, накапливается опыт их внедрения и реализации. Вопросы построения региональной системы образования широко освещаются в литературе,обсуждаются на научно-практических конференциях. Некоторые итоги реализации национально-регионального компонентаанализирует Демин А.М. в своей статье [1]. По его мнению, реализация научно-регионального компонента в регионах столкнулась со следующими трудностями:

  • непроработанность научно-методической базы: отсутствие единых образовательных стандартов на уровне регионов, полноценных программ, учебников, учебных пособий, отсутствие специальной подготовки учителей;

  • слабая согласованность между учебными предметами Федерального и регионального компонента;

  • перегруженность учащихся и восприятие ими данных учебных дисциплин как второстепенных.

В результате «компонент» во многих регионах остался нереализованным.

Удивительным образом, все недостатки, указанные выше, а также отсутствие сколько-нибудь значительного иллюстративного фонда в школах, позволяют безболезненно для учреждений образования подключить к реализации регионального компонента музеи местного и регионального уровня. Давайте еще раз рассмотрим назначение регионального компонента. Это защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства, вооружение школьников системой знаний о регионе, подготовка молодежи к жизнедеятельности в проблемной социокультурной среде ближайшей территории и за ее пределами.

На каких принципах предлагается строить обучение с использованием регионального компонента? На основе преемственности поколений, уникальности природной и культурно-исторической среды, осознания региональной системы образования как важнейшего фактора развития территории. Все эти принципы можно применить к музейно-образовательным программам, предлагаемым музеями. В то же время проведение уроков в музее позволяет иначе воздействовать на восприятие школьника. Это не еще один урок в череде прочих, а нечто иное, в другом здании и окружении, призванном погрузить ребенка в национальную среду бытования.

Одной из сильнейших сторон музейно-образовательных программ является наличие подлинников высокого качества и специализированных знаний о народной культуре сотрудников. Ведь зачастую учителю, чтобы сделать сообщение о культуре, реже о природе и истории региона, приходится обращаться к абсолютно новому для себя материалу. Не секрет, что большая часть информации, в данном случае, получается из интернета и предлагается в форме сообщения, сопровождаемого слайдами или презентацией. Музейные уроки строятся на ином методическом подходе. В их основу положен принцип метапредметного образования и получение личностного опыта ребенком. Метапредметные технологии достаточно новые и пока мало реализуемы в школе сегодняшнего дня. Они были созданы для того, чтобы начать культивировать другой тип сознания учащегося и учителя, который работает в информационных ограничениях одного учебного предмета. Руководители образования стараются перевести учителя и ученика к надпредметному освоению материалов различных дисциплин, построенном на таких видах деятельности, когда в ходе работы ребенок осваивает сразу два типа содержания – содержание предметной области и деятельность [3].

Именно этот принцип положен в основу семи уроков программы «На самом деле, рыба – белая и пушистая», ставшей победителем VII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире»(конкурс проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). В рамках проекта было проведено предварительное тестирование трех пилотных групп. Необходимо было выяснить, для кого, в первую очередь, необходима эта программа. Были приглашены ученики четвертых классов гимназии № 45, средней школы № 53 и дети, занимающиеся в Эколого–биологическом центре. Первые же тесты выявили отсутствие особых различий по группам. Несмотря на то, что занятия по знакомству с родным краем для детей всех групп проводились, и не единожды, они не сформировали базового знании. Особенно это было заметно по реакции одного из педагогов, просмотревшей ответы на тестовое задание: «Но ведь им обо всем этом уже не раз рассказывалось!» Предварительный опрос зафиксировал знания, сформированные на бытовом уровне – то, что ребенок слышал и видел дома, соответственно, если дома кто-то рыбачил, ходил в походы, то и знаний о природе региона было больше.

Метапредметный подход предполагает работу на стыке нескольких дисциплин. Поэтому программа проекта, будучи представлена заведующим учебной частью вызвала недоуменный вопрос: « А какой же предмет вы хотите преподавать? Это уроки труда, или географии, или природоведения, или истории, а еще и искусства…». Мы собрали в семи уроках все эти дисциплины. Каждый урок обязательно подкреплен работой самих детей, они выделывают рыбьи кожи, ставят эксперименты с орнаментом из ткани и бумаги, склеивают чумашки и фантастических рыб. В каждом предмете идет процесс добывания информации, переживания её и приобретение личностного опыта и собственного взгляда, то есть формирование компетентности. Максимальной задачей проекта стало воспитание толерантного отношения к коренной культуре Амура. Уже сейчас можно говорить, что проект выполнил поставленную задачу. Смена ситуации – зал музея, парк вместо класса; яркая и иная, чем в школе подача материала; обязательная работа по развитию моторики на каждом занятии, - все это способствовало закреплению материала на эмоциональном уровне, который гораздо глубже машинального запоминания.

Таким образом, на сегодняшний день в музее сформирована и апробирована программа по изучению культуры аборигенов Амура для 4-7 классов, соответствующая всем требованиям новых образовательных стандартов. Программа рассчитана на полгода. За второе полугодие ученик может познакомиться с иными культурами. Модель подобной программы уже создана, в ближайшем будущем музею предстоит работа с программой о славянской культуре.