Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Специфика системы образования в Китае

Сунь Мэйцзы,

ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The structure of the education system in China. Characteristics of the various levels of education.

Система образования Китая включает в себя дошкольное образование, начальное образование, среднее образование и среднее образование высшей степени и высшее образование.

1. Дошкольное образование:

В 3 года ребёнок идет в детский сад, в котором воспитатель учит детей грамоте, считать, писать, петь, воспитывает любовь к Родине, к народу и труду.

2. Начальное образование Китая.

В 5-6 лет ребёнок вступает в начальную школу. Начальная школа закладывает фундамент для дальнейшего обучения. Главное задача начального образования состоит в том, чтобы воспитать в детях любовь к Родине, народу, труду, помочь им овладеть начальными навыками чтения, письма, счёта и т.д.

3. Среднее образование.

В 11-12 лет ребёнок может поступить в среднюю школу. Обучение в средней школе - 3 года. В средней школе есть необходимые предметы: нравственное воспитание, филология, математика, английский язык, физика и т.д.

В 14-15 лет школьник может поступить в среднюю школу высшей степени. Обучение средней школы высшей степени -3 года. После этого школьникам нужно сдавать вступительный экзамен в университет.

4. Высшее образование.

Высшее образование Китая включает в себя профессиональный институт высшей степени, специальное учебное заведение (2-3 года) и университет (4 года).

Остановимся на данных аспектах уровневого образования Китая более подробно.

В возрасте 5-6 лет китайские дети начинают посещать начальную школу. Особый упор на данном этапе делается на изучение китайского языка и математики - занятия по этим предметам поглощают около 60% всего учебного времени. Как правило, с 3 класса ученики начинают знакомиться с иностранным языком - зачастую им становится английский. В Китае, как и в некоторых азиатских странах, в школьную программу входят такие предметы как мораль и этика. Начиная с 4 класса, ученики должны проводить минимум 2 недели в году на работах в мастерских или на близлежащих фермах. Так же минимум 1 день в неделю китайские школьники заняты на внеклассовых мероприятиях и общественной деятельности.

Средняя школа в Китае состоит из 2 ступеней - начальной и старшей - продолжительностью по 3 года каждая. Так же как и в начальной школе, в средней значительное внимание уделяется изучению китайского языка и математики - порядка 38% учебного времени, и иностранного языка - порядка 16%. Оставшаяся часть поделена между естественными и гуманитарными науками, а так же уроками эстетического развития. Девятый класс является заключительным этапом обязательного школьного образования в Китае. Фактически, получивший 9 классов образования человек в Китае, считается образованным.

Обучение в старшей средней школе занимает от 2 до 4 лет в зависимости от выбранного учебного курса. На выбор выпускников младшей средней школы имеется 2 профиля: академический и профессионально-технический. Академический профиль - суть стандартные средние школы - делают упор на изучение наук и подготовку молодых людей к поступлению в высшие учебные заведения.

Профессионально-технический профиль представлен учебными заведениями 3 видов: специальными техническими, техническими, профессиональными и сельскохозяйственными школами. Наиболее престижными учебными заведениями считаются специальные технические школы, предлагающие 4-летние программы обучения специалистов в таких областях как сельское хозяйство, экономика, инженерия, медицина, юриспруденция и некоторых других.

Менее престижными по сравнению со школами квалифицированных сотрудников являются технические школы. Они занимаются подготовкой специалистов сталелитейной, текстильной, топливной и фармацевтической промышленности.

Профессиональные и сельскохозяйственные школы предлагают учебные программы продолжительностью 3 года, но считаются наименее престижными. Фактически, выпускники профессиональных и сельскохозяйственных школ не получают таких же привилегий при трудоустройстве, как выпускники двух других типов профессиональных образовательных учреждений.

В ходе обучения по академическому профилю средней школы все ученики обязаны сдать несколько типов экзаменов, один из которых является выпускным. Для получения аттестата о школьном образовании каждому выпускнику необходимо сдать экзамены по следующим предметам: китайский язык, математика, иностранный язык, физика, химия, политология, история, география, информатика и биология. Результаты оцениваются по 100-балльной шкале, экзамены проводятся по всей стране одновременно, а итоги становятся достоянием общественности.

Для поступления в ВУЗ каждому ученику необходимо сдать экзамены по 7 предметам. Подготовка к ним занимает почти весь последний год обучения.

Учебный год поделен на 2 полугодия общей продолжительностью в 9,5 месяцев, с каникулами с начала июля по конец августа и с начала января по конец февраля. Занятия проводятся с утра и до вечера 5 дней в неделю.

Школы в Китае работают по принципу пятидневной рабочей недели, точно так же, как и большинство российских школ. Но, если в школах России первоклассники учатся максимум до 13 часов, то их китайские «коллеги» находятся в учебном заведении до 20 часов. Из-за большой нагрузки учебный день разделен на две части. С 8 и до половины двенадцатого дети изучают основные предметы: китайский и иностранный языки, математику, которые в расписании каждый день. Потом, дети до 14 часов дня могут отдохнуть и пообедать, а затем продолжить учебу. Во второй половине дня ученики в китайских школах изучают второстепенные предметы: пение, труд, физкультуру и рисование.

Китайские школы особенны тем, что в каждом классе в среднем по 60-70 учеников. Процесс обучения поделен на два полугодия, итоги которых выставляются в табель. Стоит упомянуть, что оценивание достижений детей во время учебы проводится по стобальной системе. Все текущие результаты выставляются в классный журнал и родители, при желании, могут контролировать успеваемость своих детей.

Все школы в Китае имеют свою форму, которую школьники должны носить независимо от того, в каком классе они учатся. Одежда школьника обычно состоит из рубашки, брюк (юбки) и бейсболки, на которой вышита эмблема школы. Все остальные принадлежности, без которых учеба в школах Китая не может быть полноценной, родители покупают самостоятельно.

Для того чтобы ребенка приняли в первый класс школы в Китае, проводят некое подобие экзаменов, чтобы определить уровень знаний ребенка. Получив начальное образование после шести лет обучения, школьники сдают свои первые экзамены. Этот, своего рода, срез знаний позволяет ребенку набрать нужное число балов для поступления в среднюю школу.Большой плюс в китайской образовательной системе то, что учебный процесс тщательно контролируется правительством, и школы постоянно получают финансирование из казны на текущий ремонт зданий или обновление материально-технической базы.

Основной целью идеологического и политического образования была подготовка новых поколений, обученных в колледжах, для национального развития и сохранения социальной стабильности. Фактически, идеологическое и политическое образование включает в себя обязательные курсы политической теории, истории и доктрины по профилирующим дисциплинам для студентов бакалавриата и магистратуры. Вне стен аудиторий такое образование проникает во внеучебную деятельность и в управление студентами через такие структуры, как студенческий совет. В организационном смысле, идеологическое и политическое обучение в китайском высшем образовании проводится персоналом и по программам в административных организаций на уровне университета, факультета и кафедры под надзором университетского комитета Коммунистической Партии Китая.