Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список

  1. Бабина Н.Ф. Воспитывающая роль оценки на уроках труда // Школа и производство. – 1998. - №3.

  2. Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников. Вопросы теории и методики. - Издательство «Педагогика», 1981.

  3. Брагин В.Я. Стимулирование и оценка творческой деятельности учащихся. Школа и производство, 2000. - №7.

  4. Казакевич В.М., Поляков В.А., Ставровский А.Е. Основы методики трудового обучения. – М.: «Просвещение», 1983.

  5. Кожина О.А., Малюкова Н.Н., Алямовская Н.А. Тестовые задания для образовательной области «Технология» // Школа и производство. 1999. - №2.

  6. Корнейчук З.Н. Взаимоконтроль учащихся на уроке // Школа и производство. 1998. - №5.

7. Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному?: пособие для учителя. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 29с.

9. http://www.1september.ru

10. http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-42598

Беседа и рассказ на уроке технологии как средство развития кругозора младших школьников

Анашкина Е.В.,

МОУ СОШ№ 32,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The value of conversation and narrative techniques in the classroom technology for younger students. Given material to talk about the history of buttons.

Встречи с пытливыми, любознательными, непоседливыми учениками заставляют тщательно продумывать содержание обучения, чтобы заинтересовать детей. Как наполнить урок глубоким образовательным смыслом, придать ему правильную методическую интерпретацию, а также расширить кругозор и развить любознательность ребят?

Уроки технологии не должны сводиться к простым манипуляциям с материалом и инструментами. Необходимо формировать у детей внимание к духовной культуре своего народа, интереса и уважения к его историческому прошлому. Знакомить с искусством и культурой разных народов, с их самобытностью и неповторимостью. Перед выполнением новой работы планируем 5-10 минут на рассказ или беседу. В содержание этих бесед включаем интересные и полезные сведения об истории возникновения и развития вещей. Во время беседы обращается внимание детей на вопросы возникновения, появления в быту различных материалов, предметов, инструментов, а также на их художественное совершенствование.

Предлагаемые беседы связаны с темой урока и содержат информацию, которая позволяет углубить интерес учащихся к работе на уроке. Сообщаются эти сведения совместно с демонстрацией иллюстраций, презентаций. Учащиеся 3-4 классов получают задания на самостоятельную подготовку рассказа-выступления с подборкой иллюстраций, фотографий, рисунков, презентаций. Например: «Чудесный мир бумаги», «От старинных ножниц до современных», «История пуговицы» и др. (цв. вкл. 3. рис. 3.1).

Так, по теме «Пришивание пуговиц» важно не только научить детей порядку и приемам работы, различным способам пришивания пуговиц, но и познакомить с историей их возникновения. Кто их изобрел, как выглядели первые пуговицы? Как застегивали одежду до появления пуговиц?

ИСТОРИЯ ПУГОВИЦ.

Задолго до появления пуговицы была застежка, которую называли фибулой. Фибулы были бронзовые, золотые, узорчатые, чеканные. Простой народ довольствовался примитивными застежками, скрепляющими и удерживающими одежду. По конструкции они напоминали современную английскую булавку. На Руси такого рода булавки-застежки называли «занозками».

Когда же все-таки появились первые настоящие пуговицы? Легенда приписывает изобретение пуговицы датчанину Кноббе, жившему в XIV веке. Именно той пуговицы, что обязательно комплектуется с петелькой, с прорезью в ткани. Пуговицы начинают широко использоваться в костюмах, иногда на них размещалось до 500 и более пуговиц. В Древней Киевской Руси были литейные мастерские, которые выпускали пуговицы, так сказать «массовым тиражом». При этом мастера старались делать пуговицы поярче, понарядней. Пуговица служила и украшением костюма – такой ее делали умельцы в разных странах. На Руси до XVII века у богатых пуговицы делались иногда из жемчуга. Щеголи отличались тем, что каждая пуговица состояла из одной большой жемчужины. Золотые и серебряные пуговицы по роду работ носили разные названия: канфаренные, сканные, грановитые, а по своей форме: грушевидные, остроконечные, прорезные, сетчатые, клинчатые, половинчатые, желобчатые. Случалось, вместо металлических пуговиц пришивали плетенные из канители или хрустальные. Бедняки носили оловянные пуговицы таких же форм, как и богачи. Величина их была очень различна, иногда они были с куриное яйцо.

В польском городе Иновроцлаве расположился целый музей пуговиц. Каких только уникумов там нет! Золотые пуговки на парадном камзоле герцога Орлеанского размещались так, что можно было прочесть девиз титулованного господина «Праведный путь». В качестве пуговиц использовались даже крохотные часики. В середине XVIII века Екатерина II заказала Михаилу Васильевичу Ломоносову изготовить разноцветные стеклянные пуговицы. Вскоре в Петербурге была открыта первая отечественная фабрика по выпуску цветного стекла, понятно не только для изготовления пуговиц.

В конце XIX века у пуговицы, как у скрепляющей одежду детали, появился серьезный конкурент. В 1895 году некий изобретатель взял патент на застежку «молнию». Правда, от идеи до технического воплощения и массового распространения прошло два-три десятка лет. В ряде случаев «молния» гораздо удобнее ряда пуговиц.

Но и у «молнии» возник серьезный соперник, когда швейцарец Жорж де Мостроль всерьез заинтересовался секретом необычайной цепкости репейника. Лента-репейник с фирменным названием «велькро» в обращении еще быстрее и проще «молнии». Ныне она вошла в обиход и используется даже для облачения космонавтов.

Работая с пластикой, тканью, глиной, папье-маше важно не только показать разнообразие материалов, но и познакомить с появлением различных игрушек на Руси. Формирование у детей знаний об истории и культуре своего народа желательно проводить на фоне культуры других народов.

Вступительная беседа позволяет создать у учащихся необходимую базу впечатлений, знаний, которые помогут детям иметь более широкий взгляд на предмет практической работы на уроке. Материалы к таким беседам можно подобрать в специальной литературе и на просторах интернета. Одна из них приводится ниже.