Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК МК.docx
Скачиваний:
151
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Библиографический список:

  1. Ветлугина, Н.А. Художественное творчество и ребенок / Н.А. Ветлугина. – М.: Педагогика, 1972. – 274 с.

  2. Волков, И.П. Учим творчеству / И.П. Волков. – М.: Педагогика, 1982. – 163 с.

  3. Литова З.А. Как строить работу кружка / З.А. Литова / / Школа и производство. - 2001. – № 2. – С. 57-58.

  4. Речицкая, Е.Г. Развитие творческого воображения школьников / Е.Г. Речицкая, Е.А. Сошина. – М.: Владос, 2000.

  5. Теплов Б.М. Способности и одаренность / Б.М. Теплов // Психология / Б.М. Теплов. М.: Просвещение 1948. – 320 с.

  6. Харламов И.Ф. Психология / И.Ф. Харламов. – М.: Гардарики, 1999. – 520 с.

  7. Хотунцев, Ю.Л. Развитие творческих способностей учащихся в образовательной области «Технология» / Ю.Л. Хотунцев, О.А. Кожина. - М.: ИОСО РАО, 1999. – 276 с.

Применение активных методов обучения на уроках технологии в школе

Наседкина Н.А., Веклич С.Н.,

ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

Methods of teaching. The concept of active learning. Methods of active learning, applied technology in the classroom at school.

Идеи активизации обучения высказывались учёными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления её в самостоятельную научную дисциплину. К родоначальникам идей активизации относят Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д Ушинского и других. Позже проблемой активных методов занимались А.А. Бадаев, М.Н. Гарунов, А.А. Вербицкий, П.Б. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Литвиненко, В.Я. Платонов, В.В. Подиновский, В.И. Рыбальский и др.

Проблема школы – это потеря многими учащимися интереса к учебному процессу. Причины данного негативного явления многообразны. Это и нагрузка однообразным материалом, и несовершенство методов, приемов и форм организации учебного процесса, и недостаточная объективная оценка знаний и умений, и утомляющая детей неорганизованность, и не сложившиеся межличностные отношения. Отрицательно сказываются и ограниченные возможности для творческого проявления. Чтобы учащиеся не потеряли интереса к предмету, но и сами бы стремились к получению новых знаний и умений, необходимо применение активных методов обучения. Применение таких методов даёт только положительные результаты.

Активные методы обучения - это совокупность педагогических действий и приёмов, направленных на организацию учебногопроцесса и создающего специальными средствами условия, мотивирующие обучающихся к самостоятельному, инициативному и творческому освоению учебного материала в процессе познавательной деятельности.

Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы:

  • пассивные методы - учащиеся выступают в роли «объекта» обучения, которые должны усвоить и воспроизвести материал, который передается им учителем - источником знаний. Основные методы это лекция, чтение, опрос;

  • активные методы - обучающиеся являются «субъектом» обучения, выполняют творческие задания, вступают в диалог с учителем. Основные методы это творческие задания, вопросы от учащегося к учителю, и от учителя к ученику;

  • интерактивные (от англ. inter - «между»; act - «действие») методы – позволяющие учиться взаимодействовать между собой; а интерактивное обучение - обучение, построенное на взаимодействии всех обучающихся, включая педагога.

Кругликов Г.И. отмечает, что активное обучение представляет собой такую организацию и ведение учебного процесса, которое направлено на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного, использования как педагогических (дидактических), так и организационно-управленческих средств. Активизация обучения может идти как путем совершенствования форм и методов обучения, так и средствами совершенствования организации и управления учебным процессом в целом.

Активные методы обучения подразделяются на групповые и индивидуальные. Групповые активные методы применимы одновременно к некоторому числу участников (группе), индивидуальные - к конкретному человеку, осуществляющему свою общую, специальную, профессиональную или иную подготовку вне непосредственного контакта с другими учащимися.

Ю.Н. Емельянов предлагает условно объединить активные групповые методы в три основных блока:

  • дискуссионные методы (групповая дискуссия, разбор казусов из практики, анализ ситуаций морального выбора и др.);

  • игровые методы: дидактические и творческие игры, в том числе деловые (управленческие) игры, ролевые игры; контригра (трансактный метод осознания коммуникативного поведения);

  • сенситивный тренинг (тренировка межличностной чувствительности и восприятия себя как психофизического единства).

Наиболее распространенными на уроках технологии являются следующие активные методы обучения:

  • метод проектов – форма организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых продуктов, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих практическую значимость;

  • мозговой штурм – специализированный метод групповой работы, направленный на генерацию новых идей, стимулирующих творческое мышление каждого участника;

  • деловые игры – метод организации активной работы учащихся, направленный на выработку определенных рецептов эффективной учебной и профессиональной деятельности;

  • ролевые игры – метод, используемый для усвоения новых знаний и отработки определенных навыков в сфере коммуникаций; ролевая игра предполагает участие не менее двух «игроков», каждому из которых предлагается провести целевое общение друг с другом в соответствии с заданной ролью;

  • тренинги – обучение, при котором в ходе проживания или моделирования специально заданных ситуаций обучающиеся имеют возможность развить и закрепить необходимые знания и навыки, изменить свое отношение к собственному опыту и применяемым в работе подходам;

  • анализ конкретных ситуаций - один из наиболее эффективных и распространенных методов организации активной познавательной деятельности обучающихся;

  • метод анализа конкретных ситуаций развивает способность к анализу нерафинированных жизненных и производственных задач. Сталкиваясь с конкретной ситуацией, обучаемый должен определить: есть ли в ней проблема, в чем она состоит, определить свое отношение к ситуации.

По характеру учебно-познавательной деятельности методы активного обучения подразделяют на имитационные методы, базирующиеся на имитации профессиональной деятельности, и неимитационные. Имитационные методы подразделяют на игровые и неигровые. К неигровым методам относят анализ конкретных ситуаций (АКС), действия по инструкции и т.д. Игровые методы подразделяют на деловые игры, дидактические или учебные игры, игровые ситуации, игровые проблемы и процедуры, тренинги в активном режиме.

Среди множества активных методов, можно выделить один из наиболее интересных – игровой метод. Данный метод можно легко применить на уроках технологии. Игра – явление многогранное, ее можно рассматривать как особую форму существования всех без исключения сторон жизнедеятельности коллектива. Игра наиболее доступный вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ученика, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на обычном занятии.

Кругликов Г.И. подчеркивает, что дидактическая игра - игра, предназначенная для реализации целей обучения. Она развивает сенсорные (чувственные) ориентировки детей на форму, величину, цвет, расположение предмета в пространстве, а также наблюдательность, внимание, память, мышление, речь, представления об окружающем.

В период прохождения педагогической практики в школе на уроках технологии применялись активные методы обучения, были разработаны методики проведения уроков материаловедения в форме игры. Дидактические игры способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся, вызывают живой интерес к предмету и помогают усваивать учебный материал. С помощью игры можно привить учащимся стремление пополнить недостающие знания, совершенствовать специальные умения и навыки, необходимые для повышения творческой активности.

Использование игровых методов позволяет обеспечить высокую заинтересованность учащихся к предмету, повышает восприятие учебного материала и осуществляет эффективную организацию образовательного процесса, формирует качества личности, нравственные установки, ценностные ориентиры, соответствующих ожиданиям и потребностям обучающихся, родителей, общества.

Применение активных методов обучения на уроках технологии позволяет решить следующие педагогические задачи: повысить познавательную активность и творческие способности учащихся, сформировать эстетические представления и художественный вкуса учащихся; выработать навыки критического мышления, навыки групповой самоорганизации, умения вести диалог; умения применять полученные знания в жизни.